На этой неделе в журнале «Lancet Regional Health Europe» было опубликовано исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые изучали взаимосвязь между курением и развитием социальной изоляции и одиночества.
«Наше исследование показывает, что курение вредно не только для физического, но также психологического и социального здоровья, — сказал автор исследования, доктор Кейр Филип. — Некоторые люди думают, что курение — это социальная привычка, но наше исследование опровергло этот миф».
Ученые обнаружили, что в начале исследования нынешние курильщики с большей вероятностью были одиноки, чем некурящие, реже общались с семьей и друзьями, а также меньше участвовали в общественных и культурных мероприятиях и чаще жили в одиночестве.
Исследование носит наблюдательный характер, поэтому не способно определить причину этой ассоциации, но авторы предполагают, что это может быть связано с целым рядом факторов.
Точно так же курение связано с повышенным риском проблем с психическим здоровьем, таких как тревога и депрессия, которые могут повлиять на то, насколько человек стремится к коммуникациям.