Источник здесь и далее: picjumbo.com

1 Завышенные требования

Приятных парней, пожалуй, много, и ты даже готова завести с кем-то из них отношения, но увы, только дружеские. Потому что, хоть твои знакомые мужчины и выглядят вполне себе достойно, но до установленной планки не дотягивают. Тебе нужен идеал. Хорошо, пусть не идеал, но хотя бы кто-то близкий к нему. Такой человек, к которому не будет возникать вопросов.

Безупречный образ, который ты сама же и создала в своей голове, — вот, что мешает тебе посмотреть на мужчин с другой стороны. 

Ты ждешь принца, фантазируешь, мечтаешь... Думаешь, что влюбишься только тогда, когда перед тобой появится тот самый парень из грез. И ты полюбишь его идеального, а он тебя — такую, какая есть.

2 Заниженная самооценка

Если кто-то не может влюбиться из-за чрезмерно высоких требований к партнеру, то для некоторых преградой к чувствам становится слишком низкое мнение о себе.

«Я не разрешу себе даже думать о нем, все равно он никогда не посмотрит на такую, как я», — говорит женщина, которой трудно принимать и любить себя. 

И она и уступает свое счастье другим — тем, кто получше (точнее, у кого самомнение повыше). А мужчины, конечно, не против: они только рады ухаживать за женщиной, которая по-настоящему любит и ценит себя. Даже если она не слишком привлекательна.

3 «Мне и одной неплохо»

Быть самодостаточной личностью с широким кругом интересов и целей — большой плюс. Но иногда именно это и мешает девушке предаться чувству влюбленности. Вроде бы и хочется, но зачем?

У тебя и так интересная насыщенная жизнь, а тут еще придется тратить время на отношения, от которых и пользы-то может не быть. «Займусь-ка я лучше самообразованием», — думаешь ты и идешь читать книжки… о большой и светлой любви.  

4 Недоверие к людям

Конечно, нельзя доверять всем подряд — это знает каждый. Но бывает и так, что человек не может открыться даже близким друзьям и вынужден справляться со всеми переживаниями в одиночку. Не потому, что он захотел этого сам — что-то в прошлом травмировало его душу. 

Возможно, когда ты была ребенком, родители не давали тебе той заботы и теплоты, в которых ты так нуждалась, и теперь ты не веришь, что способна вызвать у кого-то интерес. А может быть, виной всему неудачные отношения, бывший партнер, который обманул, предал, бросил в беде. И ты разуверилась, что заслуживаешь добра, внимания и ласки.

Человек, имеющий проблемы с доверием, будет запрещать себе влюбляться, в его сознании любые отношения обречены на провал. К сожалению, самостоятельно разрушить установку «не доверяй» почти невозможно.

5 Боязнь ответственности

Девушки, которые боятся отношений, на самом деле избегают ответственности. Зачастую такие и сами не понимают, что, избегая отношений, они просто старательно прячутся от взрослой жизни. 

В большинстве случаев такое поведение связано с неправильным воспитанием, когда строгие или чрезмерно опекающие родители не позволяют ребенку проявлять инициативу и самостоятельность. Такие люди во взрослой жизни боятся принимать решения, они не знают, что за этим последует. Неудача, жесткая критика или, может быть, наказание? Все свои опасения ребенок забирает с собой во взрослую жизнь. 

Не пропустите

Если ты мечтаешь влюбиться, но никак не получается, нужно разобраться в проблеме. Может, тебе стоит немного понизить свою «идеальную» планку и помочь мужчине дотянуться до тебя? Или понять, что в жизни даже самой образованной и самодостаточной женщины найдется место для любви? Тебе поможет беседа с психологом или душевный разговор с близким человеком, который умеет проявлять понимание и сочувствие. 

Позволь себе влюбиться и поверь – ты этого заслуживаешь! 
 

Рекомендуем