Источник: здесь и далее кадры из фильма «Формула любви для узников брака»

Поддерживать несчастливые отношения физически и морально утомительно. Постоянное расстройство и дискомфорт в отношениях вызывают длительный стресс и делает вас более раздражительными, уязвимыми и напряженными. Но как узнать, переживают ли ваши отношения только кризис или действительно подходят к концу? 

Большинство людей более или менее способны определить, когда их отношения не складываются. Однако определенные формы поведения, такие как постоянные жалобы и критика, являются признаками того, что тебе нужно действовать. Некоторые из признаков, например, презрение и защитная реакция, еще более очевидны. Однако в зависимости от обстоятельств ты можешь не заметить этого в своих отношениях. Вот почему так важно обращать внимание на детали и не воспринимать вещи как должное.

Для отношений гораздо продуктивнее решать проблемы сразу, чем позволять гневу и разочарованию накапливаться со временем. Если вы не решите свои проблемы, в долгосрочной перспективе все станет только сложнее.

Как справиться с кризисом в отношениях

Важно, чтобы обе стороны были готовы бороться за отношения и имели желание, терпение и готовность сделать это. Обсудим некоторые стратегии, которые помогут справиться с негативными сценариями.

1. Не воспитывай в партнере чувство вины

Когда ты испытываешь стресс из-за кризиса, вполне естественно снять вину с себя. Однако, даже если он «виноват», например, в том, что слишком много списал с кредитной карты, сосредоточение внимания на этой вине не меняет ситуацию и не предлагает решения. Гораздо лучше обсудить, что на самом деле является причиной (может быть, эмоциональные затраты?), и найти решение реальной проблемы, независимо от того, кто виноват.

2. Говори и слушай

Говорить всегда полезно для отношений. Ключевым моментом является обмен друг с другом своими повседневными заботами и радостями. При этом есть хорошие и плохие способы общения. Активное слушание очень важно. Ты должна проявлять интерес и сосредотачиваться на том, что говорит твой партнер, и наоборот. Смысл в том, чтобы искренне обмениваться информацией друг с другом, когда вы оба чувствуете эмоциональную связь.

3. Устраивай торжества

4 главных совета, как пережить кризис в отношениях

Это прекрасный способ подарить радость и позитив. Если ты заметила, что ваши отношения наконец-то преодолели трудный период и встали на путь счастья, почему бы не отпраздновать это событие? Вы оба заслужили это время и усилия, которые вкладываете в отношения. Вы можете заняться чем-то, что нравится вам обоим, например, отправиться в особенное путешествие или на романтическое свидание, или просто остаться дома и расслабиться.

4. Принимай решения совместно с партнером

Явным признаком того, что в отношениях дела идут «не очень», является то, что у обоих партнеров своя жизнь и они принимают индивидуальные решения. Таким образом, чтобы справиться с кризисом в отношениях, важно сосредоточиться на попытках принимать решения в команде. Так вам будет легче доверять друг другу и придерживаться одного пути.

Рекомендуем