Источник: Unsplash (@enginakyurt)

Лунатизм — это расстройство сна, при котором человек находится между сном и явью. Научное название этой особенности — сомнамбулизм. В таком состоянии спящий может говорить что-то несвязное и даже поддерживать разговор, если у него что-то спрашивать. Также страдающие лунатизмом часто ходят во время сна — такая особенность нередко становится причиной трагедий. Например, они падают из окон, идя на поводу у сценария своего сна.

Герои нашей статьи рассказали, что они или их знакомые-лунатики делали, находясь в пограничном состоянии сознания.

Евгения: «Даже когда упала с балкона, не проснулась»


Источник: Unsplash (@stillsbyhernan)

Когда мне было 14 лет, я поехала в лагерь в Грецию. Там было весело и классно, но ночью всегда появлялись странные ощущения. Один раз я проснулась (мне так казалось) и захотела пойти на улицу, но понимала, что все двери в корпусе уже закрыты. Тогда мой «лунный мозг» решил пойти на балкон и спуститься по нему вниз. В итоге я, конечно, сорвалась. Хорошо, что это был только второй этаж. Но даже после падения я не проснулась, а пошла дальше гулять. Люди, которые тогда меня видели, говорили, что я шла с открытыми глазами, но была какой-то странной — никого не слушала и не замечала на своем пути. Через несколько часов я также поднялась по балконам на свой этаж и легла спать. 

На утро я проснулась и не могла понять, почему мое тело все было в ссадинах и крови. Вообще ничего не помнила. Потом с вожатыми восстанавливали события по крупицам.

Светлана: «Прилетел сильный удар по руке»


Источник: Unsplash (@sammoqadam)

Мой молодой человек — лунатик. Когда мы только встречались, я об этом не знала. Все стало ясно, когда мы съехались. Обычно он просто говорил какую-то ерунду по ночам, меня это смешило. Могла ему специально задавать серьезные вопросы, чтобы послушать, какой его мозг выдаст на них ответ. Всегда были какие-то неочевидные хохмы, над которыми мы потом утром смеялись. 

В очередной раз, когда он снова начал лунатить, я у него спросила что-то, но в ответ мне прилетел сильный удар по руке. Я чуть не заплакала, но собралась и тоже со всей сила ему ответила. Тогда он, конечно, проснулся. Когда рассказала, что произошло, долго извинялся и просил прощения. Мне, конечно, было немного обидно, но я не злилась, он же не намеренно так сделал. Зато теперь знаю, что агрессивные проявления у лунатиков тоже могут быть. 

Анна: «Проснулась от крика женщины»

Мне было 10 лет, мы с семьей отдыхали летом в Туапсе в пансионате. Наши комнаты располагались как бы в центре — между двумя сквозными балконами. Через общие балконы можно было попасть в комнаты других постояльцев. Но никого это не смущало. Наоборот, когда ночью было жарко, двери на внутренний балкон не закрывали. Этот момент в итоге сыграл ключевую роль. Ночью во сне я встала и пошла через балконы в комнату, где спала моя мама. Но по ошибке зашла к соседям. В итоге я проснулась от крика женщины, к которой я пыталась прилечь на кровать. Было, конечно, неловко. Но все потом успокоились, родители извинились, и все забыли.

Анастасия: «Она очень напугалась, подумала, что нечисть какая-то»

Раньше я часто лунатила, сейчас изредка — когда сильное переутомление, например. Мама у меня тоже во сне ходила, однажды в окно чуть ни вышла. Потому говорила, что ей снилось, как она в автобусе ехала и хотела выйти на своей остановке, но двери не открывались, поэтому решила лезть через окно. 

Лично у меня никакой жести не было. Иногда правда изрядно пугала родню. Однажды в ночи, когда у бабули собралось все семейство и осталось на ночевку, меня положили на полу, рядом с диваном, где спала тетка и мама. Тетя лежала с краю и проснулась от того, что почувствовала, как кто-то на нее смотрит. Когда она открыла глаза, увидела покачивающуюся и бубнящую фигуру в белом и в лунном свете. Она очень напугалась, подумала, что нечисть какая-то. Но это была я в белой ночнушке. Тетя тогда меня спросила: «Настя, что случилось?», а я в полусне ответила: «Сплю я тут, холодно мне». 

Маргарита: «Просыпаюсь от того, что он снимает с меня трусы»

Мой муж — секс-лунатик. Иногда просыпаюсь от того, что он снимает с меня трусы, или от того, что гладит меня по всему телу. Наутро ему говорю: «Ты опять шалил ночью!», а он утверждает, что ничего не помнит. Абсолютно. С одной стороны, приятно такое, но с другой — обидно, что он не верит мне. Говорит, что я все придумываю. Надо как-нибудь заснять этот момент, чтобы точно не отвертелся.

Тамара: «Вдруг он реально что-то сделает?»

У меня муж — лунатик. И раньше меня это не особо волновало, но недавно он встал среди ночи, открыл дверь и начал с кем-то говорить. Это было ужасно страшно. Во-первых, в принципе это выглядит жутко, особенно ночью в темноте, а, во-вторых, вдруг он реально что-то сделает?

Рекомендуем