Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Выбираем размер
Какой наполнитель лучше
Как выбрать ребенку
Рейтинг
6 признаков правильной ортопедической подушки
Рейтинг ортопедических
Бьюти-подушки: что это
Общие советы для комфортного сна

Подушка — это не просто изделие, на котором мягко полежать. Она важна не только для сна в целом, но и для здоровья. Она способна его как заметно улучшить, так и ухудшить.

Когда ты спишь, твой позвоночник должен быть прямым, при этом сохранять естественный изгиб, а шея не должна сгибаться. И если подушка подобрана неправильно, наутро ты получишь напряженные мышцы шеи, что приводит к нарушениям здоровья (смещениям позвонков, пережиманию нервов, нарушению циркуляции крови). Если по утрам тебя беспокоят боли в шее или головные боли, это знак, что то, на чем ты спишь, подобрано неправильно.

Ну и конечно, сложно даже легко уснуть, если в постели что-то не так. А недосып не приводит ни к чему хорошему — вялость, снижение концентрации, нервозность, стресс.

Поэтому разберем, какая подушка лучше для сна: форма, размер, материалы, нужна ли ортопедическая, как выбирать для детей. Заодно расскажем, в чем ее польза для красоты.

Какие подушки лучше купить для сна

1. Выбираем размер

Высота

Она зависит от позы, в которой ты предпочитаешь отдыхать. Напоминаем, главное, чтобы позвоночник был прямой, с его естественным изгибом.

  • На боку — нужна самая высокая. Подушка должна заполнять пространство между ухом и плечом. Измерь длину от основания шеи до плечевого сустава — такая высота и будет тебе нужна.
  • На спине — около 10 см. Также подойдут высокие, но с углублениями.
  • На животе — выбирай самую тонкую, практически плоскую.

Для тех, у кого нет любимого положения и кто по ночам крутится, можно выбрать что-то среднее или приобрести сразу две — среднюю и низкую. Сейчас существуют даже варианты подушки 2 в 1, когда внутреннюю можно вынимать, получая более низкую.

Форма

Здесь все зависит, в первую очередь, от того, что тебе просто нравится. Изделие может быть квадратным (70х70) или прямоугольным (50х70). Квадратные больше, а потому подороже. Но для нормального сна подойдут оба варианта.

2. Какой наполнитель лучше для подушки

Рейтинг лучших подушек для сна: высота, наполнитель, возраст — что еще учесть при выборе

Если при покупке ты стремишься выбрать исключительно лучший наполнитель для подушек для сна, скажем сразу — единого ответа на этот вопрос нет. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Натуральные

Пух-перо

Это классика, и многие хотят приобрети именно такую. Плюсы — очень хорошие воздухопроницаемость, теплообмен, не задерживаются запахи, восстановление формы.

Для более долгого срока службы перья обрабатывают особой пропиткой.

Но есть недостатки. Большой риск аллергической реакции (детям такие приобретать вообще не рекомендуется) и высокая стоимость.

Бамбук

Очень популярный сегодня материал. Он недорогой, при этом гипоаллергенен. Не очень хорошо впитывает влагу, но при этом сохнет быстро. Хорошо держит форму — можно стирать даже в машинке.

Овечья шерсть

Не только комфортный наполнитель, но даже лечебный. В нем содержится животный воск, который при нагревании во время сна может снижать боли в спине, мигрени, ускорять прохождение простуды, заболеваний дыхательной системы.

Отдельный плюс — отличное впитывание влаги (очень быстро впитывает ее, оставаясь сухой).

Но она аллергенна еще сильнее, чем пух. И ее нужно тщательно просушивать дважды в год.

Не очень крепко держит форму, так что не подойдет тем, у кого есть нарушения в работе шейных позвонков.

Гречка

Материал полезный, но на любителя — специфическую жесткость и шуршание оценят не все.

Вата

Безопасный и недорогой, но очень быстро теряет форму.

Натуральный латекс

Также популярный материал. Форму держит, безопасен, хорошо пропускает воздух. Стоит обратить внимание.

Синтетические

Если хочется избежать риска аллергии, стоит выбирать синтетические. Но на этом их польза не заканчивается. Важно развеять распространенный миф — синтетика не вреднее натуральных наполнителей, а в некоторых случаях — даже полезнее.

Силикон

Один из самых качественных наполнителей. Отлично держит форму. Самый долгоиграющий в виде шариков, он не скатывается.

Микроволокно

Абсолютно гипоаллергенен. При этом по текстуре напоминает пух. Легкий, быстро чистится.

Единственное — может давать эффект электризации.

Полиэфирное волокно

Подойдет для беременных и детей — он совсем не имеет запаха, хорошо держит форму, не сбивается. Воздухопроницаемость высокая.

Микрогель

Еще один материал, который пользуется большим спросом, так как полностью безопасен, хорошо держит форму, обеспечивает нормальную терморегуляцию, а еще дает массажный и охлаждающий эффект. Правда, рекомендуется после покупки как следует выветрить производственный запах, а также надевать двойную наволочку.

Вискоэластик

Этот наполнитель обладает усиленными поддерживающими свойствами, при этом ночью подстраивается под форму головы. Также у него отличный теплообмен.

Из минусов — не рекомендуется стирать в машинке, а также высокая стоимость.

Как выбирать подушку ребенку

Стоит начать с того, что не всем детям это изделие вообще нужно.

Так, малышам до года оно запрещено. Не только для правильного развития позвоночника (а он активно развивается до 3 лет, должны сформироваться естественные изгибы), но она может быть даже угрозой жизни ребенка — ведь, перевернувшись во сне, он может просто задохнуться в ней.

Допустима подушка высотой не больше 3 см, но только по желанию — необходимости в ней нет.

Порекомендовать купить изделие может только врач — если у ребенка есть какие-то врожденные проблемы со здоровьем.

Детям старше 3 лет можно подбирать также тонкую. Только в возрасте старше 8 лет рекомендуют высоту более 10 см. Понаблюдай за ребенком — если он сползает, значит нужна меньшая высота, а если подкладывает под голову руку, стоит купить более толстую.

При этом важно, чтобы материал был гипоаллергенный.

Рейтинг

1. Lubua Niature

2. GreenFoam

3. Dargez Modena

4. Classic by Togas Антистресс

5. Sortex Здоровый сон

6. Волшебная ночь

6 признаков правильной ортопедической подушки

1. Регистрационное удостоверение

При выборе ортопедической проверяй наличие регистрационного удостоверения. Его можно попросить у консультанта. Это документ, который выдает Росздравнадзор. Он подтверждает тот факт, что перед тобой именно медицинское изделие с доказанной эффективностью. Подушки, которые не имеют этого удостоверения, ортопедическими не являются.

2. Анатомические валики

Ортопедическая имеет один-два валика. Один нужен для сна на боку или спине, два необходимы для сна в любом положении. Эти элементы повторяют изгиб шеи, снижая нагрузку на нее, чтобы человеку было удобно отдыхать. За счет них голова ровно располагается на подушке, не скатывается, не запрокидывается вверх или вниз.

3. Материал основы

Рейтинг лучших подушек для сна: высота, наполнитель, возраст — что еще учесть при выборе

Комфортное положение головы и шеи также достигается за счет материала. Он должен быть нежестким, но достаточно плотным, чтобы изделие не продавливалась под весом головы (6-8 кг). Ты не будешь чувствовать основание кровати, когда ложишься на подушку. Оптимальный материал — вязкоэластичный полиуретан со свойством памяти, который подстраивается под контуры головы, шеи, оказывая ортопедическую поддержку позвоночнику.

4. Размерный ряд

Подушку нужно подбирать строго по размеру. Помни, что телосложение у всех разное. Только при правильно подобранном размере ты будешь ощущать ортопедическую поддержку изделия. Можно попросить консультанта принести несколько моделей, чтобы полежать на них и уже точно решить, какая наиболее комфортная. У подушек понятная размерная сетка — она помогает выбрать их в зависимости от одежды, которую ты носишь. Высота валиков 10 и 8 см соответствует размеру одежды S (42-44), 12 и 10 см — M (46-54), 14 и 12 см — L (54 и больше). С шириной и длиной все просто. Наиболее универсальные параметры — 38x60.

5. Гигиеничность использования

Наша кожа непосредственно контактирует с подушкой, поэтому параметр очень важен. Все чехлы, включая внутренний, должны быть съемными. Тогда их можно будет в любой момент снять и постирать. Благодаря такому уходу удастся поддерживать чистоту и основания изделия.

6. Гипоаллергенность

Материалы, с которой соприкасается кожа, должны содержать натуральные или искусственные волокна, быть гипоаллергенными, безопасными.

Лучшие марки ортопедических подушек

1. Trelax

2. Tempur

3. Luomma

4. Hilberd

Бьюти-подушки: что это и реально ли они действуют

Женщины мечтают продлить свою красоту и молодость. То, нам чем она спит, тоже этому способствует.

Если мы спим на боку или животе, на коже могут образовываться отеки, заломы, которые приводят к ранним морщинам. Вариант — спать на спине. Но на обычной подушке сделать это сложно.

Производители придумали изделие, которое, благодаря своей форме, просто не дает переворачиваться. Спать по-другому на них неудобно. Однако, поскольку это пока новинка, сказать точно, помогут ли они избавить от появления морщин, сложно — масштабных исследований еще не проводилось.

Однако, если интересно попробовать, их можно купить. Вот несколько моделей, на которые можно обратить внимание.

1. Beauty Sleep

2. Sky Dreams

3. Мемory Sleep Butterfly

Общие советы для комфортного сна

Качество сна зависит от того, придерживаешься ли ты графика или нет. Ложиться в кровать и вставать нужно всегда в одно и то же время. Исключения в выходные делать не рекомендуется. Такая попытка выспаться может легко закончиться головной болью.

Во время сна не подкладывай руки под голову — рано или поздно они начнут неметь, ты проснешься от неприятных ощущений. Такая манера спать негативно отражается на кровообращении. Лучше вытягивать руки вдоль туловища, класть их на живот или раскидывать в разные стороны. Как раз в такой ситуации и нужна правильная подушка, которая поможет тебе избавиться от этой привычки.

Рекомендуем