Loading...
Lisa.Ru
24.12.2018

5 рецептов быстрого приготовления капусты пилюски

Lisa.Ru
24.12.2018
Loading...

Делимся проверенными и быстрыми способами приготовления пилюски, а также небольшими хитростями в засолке.

5 рецептов быстрого приготовления капусты пилюски

Ни один праздничный стол невозможно представить без обилия салатов и всевозможных закусок. А что делать, если до праздника остаются считанные дни, а заготовок еще нет? Один из вариантов – воспользоваться засолкой быстрого приготовления. Одна из таких простых в приготовлении закусок – маринованная пилюска (или пелюстка). Это обыкновенная белокочанная капуста, которую маринуют со свеклой, вследствие чего она становится похожей на лепестки, откуда и берет свое название эта украинская закуска. Она выглядит очень празднично и нарядно за счет своего красивого красновато-розового оттенка, готовится быстро и является очень бюджетным угощением. Сегодня мы расскажем, как готовится капуста пилюска быстрого приготовления – рецепты с фото ты найдешь ниже.

Классический рецепт

Это довольно бюджетный вариант, и вот почему. 

Ингредиенты:

2 килограмма белокочанной капусты; 700 граммов свеклы; 300 граммов моркови; 2–3 целые головки чеснока; 200 миллилитров 9%-ного столового уксуса; 200 граммов сахарного песка; 2–3 столовые ложки мелкой соли; 1,5 литра чистой воды; немного подсолнечного (или любого другого растительного) масла; 5 лавровых листиков; 2–3 чайные ложки черного перца горошком.
https://www.instagram.com/p/Bls6tEylQHI/

Приготовление

Капусту необходимо промыть и очистить от верхних поврежденных и зеленых листьев и удалить кочерыжку. Затем ее следует разрезать на несколько частей и порезать на кубики по 2–3 сантиметра. 

После этого приступай к другим овощам. Помой и очисти от кожуры морковь и свеклу, а затем порежь их мелкой соломкой. Чеснок также следует очистить и нарезать тоненькими лепестками. 

Теперь можно начинать готовить маринад для овощей. Возьми кастрюлю и влей туда всю воду. Положи в нее лавровые листья и специи. Когда вода закипит, добавь в нее соль и сахар, хорошо перемешай. Провари буквально пару минут и сними всю смесь с огня. Влей необходимое количество уксуса и еще раз все хорошо перемешай.

Подготовь стерилизованные банки с крышками. Наполни их доверху слоями овощей: сначала идет главный овощ, затем свекла, морковь и так до самого верха. Залей все это буйство красок немного остывшим маринадом, а сверху в каждую банку можно добавить по столовой ложки растительного масла. Закрой банки подготовленными крышками.

Оставь их в тепле, при комнатной температуре и накрой полотенцем, и уже через 2–5 дней можно будет порадовать всех домашних и гостей вкусной маринованной закуской. Хранить такой продукт необходимо в холодильнике.

Острая и пряная пилюска: рецепт быстрого приготовления

Если ты любишь более интересный вкус и тебе необходима «перчинка», рекомендуем воспользоваться следующими вариантами маринада.

Ингредиенты:

2 килограмма белокочанной капусты; 400 граммов свеклы; 300 граммов моркови; 2–3 целые головки чеснока; 2–3 средних перчика-чили; 150 миллилитров 9%-ного столового уксуса; 150 граммов сахарного песка; 2–3 столовые ложки мелкой соли; 1 литр чистой воды; 6 лавровых листиков; немного черного перца горошком (опционально).
https://www.instagram.com/p/Bbke_09lQaF/

Приготовление

Подготовь и нарежь главный овощ так же, как говориться в предыдущем рецепте. Так же подготовь морковь и свеклу, а затем нарежь их тонкими полукружьями. Очисти зубчики чеснока и порежь их тонкими лепестками. Перец чили необходимо помыть, удалить веточку и нашинкуй тонкими колечками, желательно, надев предварительно перчатки.

Подготовь чистые банки и начинай выкладывать все подготовленные овощи слоями: перец – капуста – морковь и свекла. И так до конца банки.

Затем приготовь маринад тем же способом, что описан в предыдущем рецепте: нагрей воду, помести туда лавровые листья, перец, сахар и соль. Доведи до кипения и сними, предварительно хорошо перемешав. Добавь уксус и снова перемешай.

Равномерно залей полученный раствор в банки и накрой их крышками. Оставь при комнатной температуре на 2–4 дня. Готово!

Пряный маринад

Для того, чтобы разнообразить вкус готового продукта и сделать его более интересным и пикантным, воспользуйся следующим рецептом.

Ингредиенты:

2 килограмма белокочанной капусты; 400 граммов свеклы; 150–200 граммов моркови; 2–3 целые головки чеснока; 150 миллилитров яблочного столового уксуса; 100 граммов сахарного песка; 1,5 столовые ложки мелкой соли; 1,5 литра чистой воды; 150 миллилитров подсолнечного (или любого другого растительного) масла; 3 лавровых листика; несколько горошин черного перца; 5 бутончиков гвоздики; по 7 граммов тмина и кориандра.
https://www.instagram.com/p/BOKtemLA1r5/

Приготовление

Помой и очисти овощи. Нарежь капусту небольшими квадратиками величиной 2–3 сантиметра. Морковь и свеклу натри на крупной терке или очень тонко порежь соломкой. Чеснок нарежь тонкими лепестками. Перемешай все ингредиенты в большой миске или кастрюле, в которой они и будут мариноваться.

Поставь воду на огонь. Посоли ее и добавь масло, уксус, сахар и всевозможные специи. Дай закипеть и сними с огня. 

Залей капустную смесь маринадом, накрой крышкой, а сверху положи пресс, чтобы овощная смесь не всплывала на поверхность. Через 24 часа салат можно ставить на стол.

Рецепт «на скорую руку» без свеклы

Если по каким-то причинам ты не хочешь включать в блюдо свеклу, но тем не менее не прочь побаловать себя вкусным салатом, этот рецепт как раз для тебя. 

Ингредиенты:

2 килограмма белокочанной капусты; 2 средних плода моркови; 5–6 зубчиков чеснока; 200 миллилитров 9%-ного столового уксуса; 300 граммов сахарного песка; 2–3 столовые ложки соли; 2 литра чистой воды; 6 столовых ложек подсолнечного (или любого другого растительного) масла; 6 лавровых листиков; немного черного перца горошком (по вкусу); по 2 чайные ложки тмина и кориандра.
https://www.instagram.com/p/BgT9h17l6KQ/

Помой капусту и очисти ее от верхних зеленых листьев, а также вырежи кочерыжку. Далее нарежь ее на небольшие кусочки – квадратиками или как угодно – по 3-4 сантиметра.

Морковь помой и очисти от кожуры, а затем нарежь тонкими полукругами. Сложи ингредиенты в большую емкость и перемешай. Сверху помести лавровые листики, нарезанный горошек перца, семена тмина и кориандра.

Теперь самое время приступить к подготовке маринада. Поставь на огонь кастрюлю с водой, добавь туда соль и сахар. Прокипяти в течение нескольких минут, постоянно помешивая, чтобы ингредиенты растворились. А далее – добавь уксус и дай еще покипеть пару минут. После чего сними полученный раствор с огня.

В емкость с подготовленными овощами влей растительное масло, а затем горячий маринад. Закрой тарелкой и поставь сверху небольшой пресс (так, чтобы овощи не сильно примялись). Оставь на 24 часа, и блюдо готово.

Холодный маринад без добавления уксуса

Многие люди, особенно, придерживающиеся правильного питания или имеющие какие-либо ограничения в диете, стремятся избегать такого ингредиента как уксусная эссенция. К счастью, этот салат можно сделать более «полезным», исключив его. Однако предупреждает сразу – в таком случае процесс маринования займет больше времени, нежели с его добавлением.

Ингредиенты:

2 килограмма белокочанной капусты; 700 граммов свеклы; 300 граммов моркови; 2–3 целые головки чеснока; 2–3 столовые ложки сахарного песка; 1 столовая ложки соли; 1 литр холодной прокипяченной воды; 2–3 столовые ложки подсолнечного (или любого другого растительного) масла; 5 лавровых листиков; немного черного перца горошком. 
https://www.instagram.com/p/9G0VBCk1At/

Приготовление

Капусту очисти от зеленых листиков, вырежи кочан, помой и нарежь на небольшие кусочки по 3–4 сантиметра величиной. Для более быстрого маринования следует разделить кусочки на отдельные «лепестки».

Свеклу (желательно, средних размеров) очисти и нарежь пополам, а зачем порежь тонкими половинчатыми дольками по 3-4 миллиметра. Морковку и чеснок порежь лепестками, как мы советовали в предыдущих рецептах.

В холодной воде раствори сахар и соль, добавь перец, лавровый лист и немного масла. Тщательно перемешай. 

Овощи сложи в чистую трехлитровую банку слоями – сначала капуста, затем свекла, потом морковь и так далее, пока не закончится место в банке. Залей все ингредиенты маринадом и закрой крышкой. Оставь при комнатной температуре. Блюдо будет готово через 3–7 дней.

Уверены, что капуста пилюска быстрого приготовления станет настоящей палочкой-выручалочкой накануне больших праздников и надеемся, угощение придется по вкусу всем твоим гостям и домочадцам.


    Рекомендуем