Источник: Unsplash (@solenfeyissa)

Must have 2021 года — прямые эфиры
Выстраивание лояльных отношений с аудиторией
Экспертные блоги — тренд 2021 года
Работа на качество, а не на количество
Не использовать хештеги
Вместо вывода: создавай конкуренцию

Тик-Ток стремительно развивается и не стоит на месте. С его помощью можно донести практически любую информацию, но, как и во всех социальных сетях, делать это нужно грамотно и качественно. О том, как попасть в рекомендации (или коротко «реки») и набрать миллионы просмотров рассказала Юлия Голыгина, эксперт по продвижению в Тик-Ток.

Лайфхаки, которыми поделилась Юлия, основаны на личной практике. Меньше чем за полгода ей удалось стать блогером-миллионником — на аккаунт Юлии в Тик-Ток подписалось около 5 миллионов человек. О том, как добиться таких же результатов Юлия подробно рассказывает на своем курсе «Как Хакнуть Тик-Ток».

1 Must have 2021 года — прямые эфиры 

Без прямых эфиров не будет полноценного, а тем более быстрого роста. Нужно стараться хотя бы через день выходить на 30-60 минут в эфир к аудитории. Твои подписчики, даже если их еще немно...
Без прямых эфиров не будет полноценного, а тем более быстрого роста. Нужно стараться хотя бы через день выходить на 30-60 минут в эфир к аудитории. Твои подписчики, даже если их еще немного, оценят живое общение. 
Источник: unsplash.com

Люди хотят знать, чем ты живешь, что ты ешь и где ты находишься. Регулярные эфиры принесут больше трафика. Результат ты заметишь уже через несколько дней проведения эфиров.

Сначала это скажется на старых видео. Они начнут добирать просмотры. После, примерно на 4-5 день, начнут вируситься твои новые ролики. У меня обычно на 5-6 день проведения прямых эфиров, на экспертном аккаунте, ролик выстреливает на несколько миллионов просмотров. Без эфиров охваты значительно падают, причем так не только в ТикТок, но и в Интстаграм. 

2Выстраивание лояльных отношений с аудиторией

Никаких хэштегов и веселья: 5 новых лайфхаков в Тик-Ток
Источник: unsplash.com

Если раньше, при других алгоритмах, наши видео почти не показывались подписчикам, то при сегодняшних реалиях контент видят сначала наши подписчики и только потом ролик выходит в рекомендации другим людям. Поэтому очень важно, чтобы твои подписчики реагировали на видео. От этого зависит попадет ли оно в «реки», где его увидит обширная аудитория и, соответственно, многократно увеличатся просмотры.

Как же выстроить лояльность со своей аудиторией? Сделать это можно опять же на прямых эфирах и в комментариях под собственными роликами. Не отмалчивайся, а общайся с подписчиками — лайкай их фразы и поддерживай диалог. Так же не забывай, что в Тик-Ток есть возможность снимать видео-ответы на вопросы подписчиков. Такая обратная связь показывает, что тебе не все равно на свою аудиторию. Помни, что твои подписчики — это твои лучшие друзья.

3Экспертные блоги — тренд 2021 года

Развлекательные тематики в Тик-Ток постепенно отходят на второй план. Также как когда-то было и в Инстаграм. Блогеры, у которых были аккаунты с незатейливым и несерьезным содержанием, постепенно от них отказались. Кто-то продавал раскрученную страницу, но многие просто забрасывали свои многомиллионные блоги. 

Произошло это, потому что:

а) блогерам просто надоело снимать такой контент, да и он перестал быть актуальным;
б) они хотят снимать и транслировать что-то более серьезное.

  • Во-первых, такой контент проще снимать.
    Не нужна огромная команда, поэтому времени на организацию и съемку уходит намного меньше.
  • Во-вторых, экспертные блоги быстрее монетизируются.
    Зарабатывать на них можно буквально с первых подписчиков. Развлекательные блоги, в свою очередь, начинают приносить деньги примерно от 500 тысяч подписчиков. 

Тебе, наверно, интересно узнать, какие экспертные тематики сейчас самые востребованные — что точно зайдет и будет интересно смотреть пользователям, а что нет. Но на самом деле какой-то одной или нескольких топовых отраслей не существует. Создавать экспертный контент можно в любой нише. Если ты хорошо разбираешься в вине, рассказывай про это. Если тебе нет равных в создании клевых сторис, то поделись секретами с аудиторией. Люди это оценят. 

Если тезисно, то сам Тик-Ток сейчас все больше делает акцент на экспертном контенте. Соцсеть активно поддерживает полезные блоги официальными хештег-челленджами — это когда любой пользователь, указав необходимый тег и выполнив все условия может попасть в «реки». Сейчас, например, актуальный хештег-челлендж #учисьвтикток

4 Работа на качество, а не на количество

Не обязательно выкладывать большое количество роликов. Это может показаться странным, ведь раньше блогеры, наоборот, могли публиковать в день по 10-20 видео, чтобы какое-то из них попало в «реки». Тогда это могло сработать, потому что конкуренция была не так велика. Но, как уже отмечалось, тренды меняются.

Сейчас люди избалованы качественным контентом и стали более избирательны, поэтому сделать много видео ни о чем и ждать на них миллионы просмотров — опрометчиво. Лучше опубликовать 5-6 действительно крутых роликов и в дополнении ежедневно проводить прямые эфиры. В совокупности это даст крутой результат.

Снимая видео, можешь ровняться на американский Тик-Ток. Очень многие блогеры черпают вдохновение оттуда, так как в Штатах многие делают интересный и качественный контент.

5 Не использовать хештеги

Да, хештеги помогают Тик-Ток вычислить целевую аудиторию твоего канала, но одновременно с этим они сужают область показа ваших видео зрителям. Ролики будут видеть только те люд, которые как-то взаимодействовали с поставленным хештегом. Например, ранее ставили лайки или комментировали видео с таким хештегом. Поэтому Тик-Ток и начал подбирать им схожий контент. 

Те же, кто этого не делал, просто не увидят твое видео. Поэтому ты значительно потеряешь в просмотрах, используя любые хештеги. Исключением являются только хештег-челленджи, о которых мы говорили выше. Их охват намного больше. 

Вместо вывода: создавай конкуренцию

Конкуренция в Тик-Ток с каждым днем растет. Внимание на эту соцсеть обратили даже блогеры-миллионники, которые ранее успешно развивались на других платформах. А уже они лучше многих знают, как создавать качественный контент, и умеют удерживать внимание зрителя. Кроме того, им проще набрать подписчиков, потому что у них уже есть миллионы поклонников. 

Но не нужно думать, что пробиться в рекомендации и стать таким же успешным уже невозможно. Пробуй, экспериментируй и следи за трендами. Тенденция на качественный и экспертный контент будет только расти. Возьми это на вооружение и создавай блогерам-миллионникам достойную конкуренцию. Вот увидишь, вскоре ты и сама хакнешь Тик-Ток. 

Рекомендуем