Источник: кадр из фильма «Рыжий пес»

Фильмы с животными нужно смотреть только вместе с кем-то, потому что эмоциями, которые вызывают главные герои, — нежность, сочувствие, восхищение, любовь — обязательно нужно делиться. Возможно, домашние любимцы были специально посланы на Землю, чтобы научить нас верности, желанию сделать приятно или развеселить любимого человека. 

Собрали подборку из 10 фильмов с животными, основанных на реальных событиях. Среди них будут как уже знакомые тебе картины, так и несколько фильмов, которые несправедливо ускользнули из поля зрения.

1 Город глазами кота (2018)

Документальный фильм «Город глазами кота» — это возможность взглянуть на Амстердам с необычного ракурса и узнать о том, как в нем живется не только людям, но и разным животным. Рассказ, как можно догадаться, идет от лица упитанного домашнего котика по кличке Фриц, который ежедневно совершают долгую прогулку по столице Голландии — забирается на крыши, охотится за птицами, наблюдает за лягушками. В общем, изучает мир вокруг, как умеет. 

Классный фильм для просмотра с детьми. В нем много познавательных моментов, о которых даже не все взрослые знают.

2 Байкал. Удивительные приключения Юмы (2021)

Еще одна красивая документальная история про животных. На этот раз про коренную жительницу Байкала — нерпу по имени Юма — и других удивительных обитателей Иркутской области. Фильм сняла российский режиссер Анастасия Попова, а озвучили кинокартину актеры Чулпан Хаматова и Константин Хабенский. Они рассказали об особенностях Байкала — о том, как озеро постоянно самоочищается и как его флора и фауна справляется со следами человеческой деятельности. Основное внимание, конечно, уделили истории Юмы — ее рождению, жизни с мамой и самостоятельному путешествию к островам. Удивительно позитивный фильм, который обязательно поднимет тебе настроение!

3 Рыжий пес (2011)

История, которая легла в основу этого фильма, произошла в австралийском шахтерском городке. Там откуда-то появился шкодливый бродячий пес с красивым темно-рыжим окрасом. Новый житель города оказался энергичнее всех вместе взятых старожилов. Четвероногий гость сумел растормошить сонное царство и помог некоторым горожанам поверить в силу дружбы и даже найти любовь всей своей жизни. Режиссеры Крису Стендерсу удалось создать отличную историю, которая пробирает до мурашек. Будет и весело, и задумчиво, и грустно до слез. 

4 Уличный кот по кличке Боб (2016)

Этот британский фильм снят по одноименной автобиографической книге лондонского писателя и музыканта Джеймса Боуэна. Певец рассказал, как рыжий уличный кот появился в его жизни и изменил ее в лучшую сторону. В том числе помог справиться с непростым периодом восстановления от наркотической зависимости. В фильме самого себя сыграл не только Боуэн, но и сам кот Боб. Этот факт еще сильнее вовлекает в историю, удивляет и подкупает. 

Во время просмотра приходится постоянно напоминать себе о том, что все это не вымысел. Что кот действительно супер умный, а Джеймс действительно с его помощью прошел непростой путь от наркомана-одиночки до заботливого, освободившегося от зависимостей владельца рыжего кота, который сам его выбрал. 

5 Хатико (2008)

Без этой душераздирающей истории список был бы не полным. В основе фильма «Хатико» режиссера Лассе Хальстрема лежит реальная история, которая произошла в Японии. Не знаем, нужно ли пересказывать сюжет этой кинокартины, но на всякий случай напомним, что главный герой — профессор колледжа (Ричард Гир) случайно находит на железнодорожной станции щенка породы акита-ину. Мужчина забирает малыша к себе и, несмотря на то, что жена против, оставляет его. 

Щенка профессор назвал необычным именем Хатико и искренне полюбил. Собака также не чаяла души в своем спасителе и каждый день прибегала на станцию, чтобы провожать и встречать его с работы. Но однажды Хатико так и не дождался профессора. Его хозяин умер от инфаркта во время лекции. 

Смотреть этот фильм невыносимо тяжело, но, с другой стороны, после него как-то по-особенному начинаешь ценить любовь и преданность своего домашнего любимца и остро ощущаешь, что для него ты не просто хозяин, а целый мир.

6 Среди волков (2010) 

Это история о ребенке, маленьком мальчике Маркито, который прожил один с волками 12 лет. Так получилось, потому что у отца Маркито не было денег на содержание семьи, в итоге он вынужден был продать сына помещику. Тот, в свою очередь, отправил мальчика далеко в горы, где он должен был помогать пасти овец старому пастуху. Старик научил мальчишку некоторым уловкам, например, имитировать волчий вой. После за то время, что Маркито жил в горах — с 1953 по 1965 год — он научился не только выть по-волчьи, но и жить по правилам диких животных, а волки и хорьки заменили ему друзей. 

7 Легенда о Лобо (1962)

Однажды охотнику рассказали историю про хитрого и умного волка Лобо, которому удалось утащить очень много овец. Чтобы поймать его, жители перебили всех волков в округе, но все безуспешно. Волк с легкостью обходил ловушки, поставленные людьми. Тогда охотник сам решает поймать этого зверя, посвятив этому занятию несколько лет, но все также безрезультатно. Но вот одной зимой в капкан попадается волчица, и охотнику становится ясно, что это самка Лобо.

8 Все любят китов (2012) 

Еще одна кинолента в списке фильмов про животных, основанных на реальных событиях, который знают многие. История происходит в 1988 году, когда журналист Адам Карлсон отправляется записывать сюжет о «культурном колорите» Аляски. В процессе репортажа он замечает, что три калифорнийские кита, как после выяснилось: мать, отец и сын, попали в ледяную западню. Животных со всех сторон зажало льдинами. Чтобы спасти серых китов от неминуемой смерти местные жители решили организовать масштабную операцию.

9 Макс (2015) 

Военный пес по кличке Макс любил своего хозяина Кайла Уинкотта и был ему верной поддержкой во всех операциях во Афганистане. Во время одной из них Кайл погиб, Макс тяжело переживал потерю и никого к себе не подпускал. На похоронах Кайла Макс познакомился с младшим братом своего хозяина, который после решил забрать его к себе. Сначала отношения между подростком и собакой не ладились, но после все изменилось. 

10 Резвая (2007)

Это основанная на реальных фактах история о легендарной кобыле чистокровной верховой породы по кличке Резвая, в течение двух лет она побеждала  на всех без исключений скачках. Лошадь оправдала ожидания тренера и была признана непобедимой. Даже трагический случай на состязаниях не помешал ей прийти к финишу первой...

Рекомендуем