Источник: Unsplash (@pattybphoto)

Как называется 30-летняя годовщина свадьбы
Что подарить родителям
Подарки жене
Что подарить мужу
Что подарить близким друзьям

По данным Росстата, большинство Россиян женятся в возрасте от 25 до 34 лет. Поэтому, начиная с 30-летнего юбилея брака, про многие семьи в нашей стране можно сказать, что они вместе дольше, чем по отдельности. И это здорово, особенно, если за это время мужу и жене удалось пройти вместе через жизненные испытания и не растерять заботу и любовь друг к другу. 

В нашей статье расскажем, как называют такой юбилей, что принято дарить паре на годовщину свадьбы, а также какие подарки сделать друг другу жене и мужу на 30 лет совместной жизни.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Как называется 30-летняя годовщина свадьбы

Каждая годовщина свадьбы имеет свое название — о разных юбилеях совместной жизни мы рассказывали в статье «Годовщины свадьбы по годам». В этот раз акцент на конкретной дате — 30-летнем юбилее, или «жемчужной» свадьбе. Считается, что за три десятка лет любовь пары оформилась и окрепла также, как жемчужина. Как 30 жемчужин. 

Учитывая, как появляется жемчуг, такая параллель вполне оправдана. Жемчуг образуется из крохотной песчинки, которая попадает в раковину моллюска. Моллюск заботливо обволакивает песчинку перламутром несколько лет. Так и формируется минерал. Жемчуг бывает разных размеров. Все зависит от того, как долго он пробыл внутри раковины. Чем дольше, тем больше будет объем драгоценности. Примерно также развиваются чувства влюбленных в здоровых отношениях — два партнера чутки к друг другу и атмосфере в их паре. Чем дольше они не сходят с этого пути, тем ценнее будет результат.

За 30 лет вместе супруги выучивают привычки друг друга, могут жить в ладу в разных ситуациях, знают реакции партнера на те или иные обстоятельства. Еще один символизм относится к цвету жемчуга — на годовщину нужно дарить только белый. Его цвет означает светлые моменты и чувства, которые супруги испытывали вместе. 

Что подарить родителям на 30-ю годовщину свадьбы

Когда родители 30 лет живут вместе и показывают детям, какими должны быть здоровые отношения — это повод для гордости. В день годовщины «жемчужной» свадьбы лучше дарить либо что-то из жемчуга, либо подарки, купленные не для галочки, а с заботой — чувством, которое пронизывает родительские отношения. Еще желательно, чтобы это были вещи не дешевле тысячи рублей — иначе как-то несерьезно.

Например, можно подарить бытовую технику. Особенно, если точно знаешь, что нужно юбилярам по дому или для дачи, или для других нужд.

Вот неполный список таких подарков: 

  • кофеварка или кофемолка,
  • мультиварка,
  • сушилка для овощей и фруктов,
  • микроволновка,
  • гриль,
  • бутербродница,
  • хлебопечь,
  • телевизор,
  • медиаплеер,
  • смартфоны.

Если считаешь такие подарки скучными или если все это уже у юбиляров уже есть, подари путевку на двоих на отдых — поездку в другую страну или поход в SPA. Еще очень классный подарок — абонемент на массаж. Дополнить такой подарок можно картиной, на которой запечатлены родители вместе с детьми или только вдвоем. Им  будет приятно повесить ее на видном месте и любоваться тем, какую семью они создали. Также можешь поинтересоваться у родителей, что они хотят. Сюрпризы — конечно, хорошо и иногда весело, но получить в подарок действительно нужную вещицу — вот что точно обрадует. 

Лучшие подарки жене на 30 лет брака

30 лет свадьбы: как называется годовщина и что дарят
Источник: Unsplash (@cvonraesfeld)

Внимательный муж всегда знает, что порадует его супругу. Особенно, если прожил бок о бок с ней 30 лет. Если супруга ранее не говорила, что хочет на праздник, нужно ориентироваться на свои предположения и наши подсказки.

Приятное начало праздничного утра — это букет цветов, если, конечно, жена любит их. Также идеально будет приготовить завтрак или взять на себя другую обязанность супруги, которую она совершает ежедневно, как только проснется. Такое романтичное вступление всегда приятно — с поводом и без. 

Что касается основного подарка, то самым уместным будет украшение из жемчуга или с жемчугом: колье, кольцо, серьги, браслет, заколка, часы или целый набор. Драгоценность обязательно должна быть настоящей, бижутерию, даже дорогую, на такую дату дарить не стоит. 

Если сложно определиться и не хочется прогадать, можно вручить любимой подарочный сертификат. Такие сейчас есть практически у каждого бренда. На сумму сертификата она сама выберет, что хочет, и все будут счастливы. Обычно самые популярные сертификаты: 

  • ювелирных брендов;
  • нижнего белья;
  • книжного магазина;
  • разных марок одежды;
  • косметических брендов;
  • парфюмерии, 
  • магазинов хобби и рукоделия.

У каждой женщины есть парочка любимых магазинов и фирм в каждом из этих направлений. Финальным аккордом станет романтический вечер. Причем это может быть не только поход в ресторан, ведь романтика для каждой пары — своя. Кому-то захочется провести вечер вдвоем в театре, а кому-то — пойти на картинг или на выставку современного искусства, или вообще, взять вино, заказать домой еду и ничего не делать — только смотреть любимое кино и разговаривать о чем-угодно, как 30 лет назад.

Что подарить мужу на жемчужный юбилей

30 лет свадьбы: как называется годовщина и что дарят
Источник: Unsplash (@melynavv)

Удивить любимого мужчину, с которым вместе много лет, с одной стороны, сложно, потому что все уже подарено и, может, не по разу, а с другой — просто, ведь ты прекрасно знаешь, что любит твой супруг. Как и всегда, ориентироваться нужно на увлечения партнера. Не нам об этом рассказывать женщине, которая 30 лет в браке, но все же обозначим несколько направлений:

  • Мужчине, который любит активный отдых — охоту, рыбалку, хоккей, футбол и так далее — в радость будет получить все, что связано с его темой. Это могут быть: термобелье, специализированные носки, походная посуда, крутые бутсы, складной нож, фонарь, термос, возможно, коллекционная футболка любимого игрока или что-то еще в таком духе.
  • Автомобилист оценит все, что сделает его машину лучше. Подойдут: набор инструментов, чехлы на сидения, автомобильные кружки с подогревом, органайзеры и так далее. 
  • Если супруг занимается интеллектуальной деятельностью или у него необычное хобби. Например, собирать игрушечные корабли или фигуры из LEGO, используй это как направления для поиска подарка.

Если же хочется соответствовать традиции, без подарка с жемчугом не обойтись. Для мужчин делают запонки, брутальные подвески, кольца и браслеты с жемчужными вкраплениями. 

Что подарить близким друзьям на 30 лет свадьбы

Очень ценно, когда близкие друзья, отмечающие такую дату, приглашают разделить с ними этот праздник. Ювелирные украшения с жемчугом гостям, которые не находятся в родстве с парой, можно не дарить. Это не будет дурным тоном. 

Популярные варианты подарков друзьям на 30-летнюю годовщину: 

  • Качественный текстиль. Пледы, постельное белье, банные халаты — все это будет кстати, особенно, если праздник пришелся на холодное время года. Здорово будет, если такие подарки будут перекликаться с цветовой гаммой спальни или ванной — в случае, когда хозяйка дома старается придерживаться одного стиля в интерьере. 
  • Мелкая бытовая техника и полезные гаджеты. 
  • Различные массажеры и сертификаты, которые помогут поддерживать здоровье. Например, в бассейн или на йогу, или на массаж. В возрасте 50+ лет такое особенно ценно. 
  • Подарки для общих увлечений и совместного досуга.

Конечно, всегда можно подарить деньги в красивом конвертике. Но это козырь, к которому нужно прибегать, когда вообще нет никаких вариантов — бывает, что у людей и так все есть, или когда нет времени искать подарок.

Рекомендуем