Источник: igrashka.org

«Активити»
«Табу»
«Игра престолов»
«Джуманджи»
«Клуэдо»
«Экивоки»
«Детектор правда»
«Время Валеры»
«Остров сокровищ»
«Серп»

Приятно иногда собраться компанией друзей вечером выходного дня — послушать любимую музыку, обсудить свежие новости, вкусно поужинать и просто провести вечер в кругу людей, с которыми уютно и комфортно. В такой расслабленной атмосфере даже самые серьезные могут почувствовать себя детьми. Сделать вечер более позитивным и активным могут простые, но интересные развлечения. Собрали в нашей статье прикольные игры для веселой компании, они точно скрасят дружеский вечер. 

Легендарных «Мафии» и «Монополии» здесь не будет, потому что про них и так все знают. Если нет желания пролистывать весь текст, просто пройди к заинтересовавшей игре по одной из ссылок выше. 

Веселые игры для большой компании

1. «Активити для взрослых»

Откроет нашу подборку «Активити» одна из самых веселых настольных игр для компании взрослых. Рассчитанная на 3-6 участников игра идеально впишется в любую вечеринку. Цель игрока — как можно подробно за 1 минуту объяснить или показать жестами другим игрокам конкретный предмет.  «Активити» раскрывает проницательность и ясный ум участников, ведь задания требуют находчивости и быстроты реакции. 

2. «Табу»

Настольная игра «Табу» сначала может показаться простой, ведь надо просто объяснять значения разных слов и словосочетаний другим участникам. Но не все так очевидно, иначе это соревнование не называлось бы «Табу». Главное условие — рассказывать, не используя запретные слов — те, на которые, по правилам, наложено табу. Эти стоп-слова прописаны на каждой карточке — обычно это ключевые формулировки, без которых сложно обойтись. Например, загадывая друзьям слово «роза», нельзя использовать «цветок» или «шипы».

Играть в «Табу» может от 4 до 7 человек.

3. «Игра престолов»

Стратегия для взрослых, созданная по мотивам известного одноименного сериала. Поэтому если твоя компания фанатеет от этой фэнтезийной истории и знает все локации Семи Королевств, как свои пять пальцев, стоит присмотреться. Как и главным героям сериала, игрокам придется придумывать тактические приемы, плести интриги и выстраивать заговоры, чтобы получить как можно больше земель и в итоге завоевать Железный Трон.

Для междоусобных войн на поверхности стола каждый участник на старте получает армию солдат, которая состоит из пехоты, рыцарей, осадных орудий. Также игроку вручают колоду карт определенного Дома. Состязание состоит из 10 раундов и длится в среднем почти 2 часа. 

4. «Джуманджи»

Еще одна прикольная игра, которая в том числе может стать развлечением для веселой компании на день рождения. Настольная «Джуманджи», как и ее киношный вариант, вызывает радость и детский восторг. Игрокам предстоит путешествие по «волшебной» доске, населенной свирепыми хищникам. Чтобы довести свою фишку до цели, участникам нужно разгадать рифмованные послания. Каждый из игроков может попасть в беду, из которой его смогут выручить только друзья, поэтому «Джуманджи» это не только веселая, но еще и объединяющая игра. Если кто-то будет играть в нее впервые, яркие впечатления обеспечены. 

5. «Клуэдо»

Любителям детективных историй в стиле Шерлока Холмса отлично подойдет игра «Клуэдо». Здесь победа будет за игроком, который раньше других выяснит, кто виноват во внезапной смерти хозяина дома в разгар вечеринки. Все участники друг для друга становятся подозреваемыми. Это значит, что на время нужно забыть о дружеских симпатиях. Играть в «Клуэдо» лучше всего компанией из шести человек, потому что гостей на вечеринке было тоже шесть. И столько же предусмотрено предполагаемых предметов убийства. Как только ты или кто-то из твоих гостей выяснит, кто из друзей и каким орудием прикончил владельца дома, можно праздновать победу.

6. «Экивоки» для большой компании

Если в твоем игровом багаже есть «Экивоки», значит есть и все шансы скрасить вечер, сидя за столом и отгадывая слова по рисункам, жестам, ответам да/нет или обратному произношению. Беззвучные пантомимы и смешные версии ответов обеспечат несколько часов смеха.

Игровой набор состоит из набора карточек и фишек, которых хватит на компанию до 16 человек. Перемещение к цели здесь также осуществляется на игровом поле. Приблизить победу могут специальные поля, другие же, наоборот, могут аннулировать весь накопленный результат. 

Время выполнения заданий контролируется песочными часами. Чтобы сделать процесс разнообразным, нужно время от времени обновлять банк заданий. Например, можно бесплатно скачивать новые карты, делать собственные или дополнять игру другими комплектами карточек. 

7. «Детектор правды для самых смелых»

Такая игра подойдет компании из раскрепощенных друзей, которые не боятся вслух друг при друге говорить о скрытых желаниях или событиях своей жизни. Чтобы победить в этой «настолке», нужно набрать 30 очков. Для этого придется ответить на провокационные вопросы и угадать количество положительных ответов. Для старта ведущий выдает каждому участнику диск для голосования, комплект кубиков, фишку и ширму — гарант анонимности. Вопросы нужно будет зачитывать по карточкам — их в колоде 100 штук. Темы делятся на четыре категории: секс, личная жизнь, вредные привычки и политика.

8. «Время Валеры»

Веселая «настолка» для взрослых, от которой невозможно будет оторваться. Нетривиальная игра получила свое название в честь надувного «помощника» ведущего. От его лица игрокам будут задавать вопросы. Поучаствовать в действии, разгадывая увлекательные шарады, могут от 2 до 7 человек. Игра состоит из четырех раундов, каждый из которых длится не больше 30 минут — один ответ должен уложить в 45 секунд.

Важно! Материал, из которого сделан Валера, не самый прочный, поэтому нужно обращаться с ним бережно. 

9. «Остров сокровищ»

Закрывает наш список увлекательная настольная бродилка. Приключенческая стратегия «Остров сокровищ» рассчитана на большую компанию и займет в среднем 1,5-3 часа. В основе сюжета лежат классические пиратские истории о несметных сокровищах, спрятанных в разные уголках планеты. Особенность игры — игровое поле. Перед каждым туром оно меняется, поэтому результаты игры сложно предугадать.

Важно! Прежде чем купить игру, лучше на месте проверить комплектацию. В некоторых наборах не хватает фигурок или даже клеток для поля. 

Игра развивает мышление, память, моторику. С правилами, если возникнут сложности, можно быстро разобраться по инструкции.

10.  «Серп»

Если вы с друзьями любите военные стратегии, «Серп» — отличный выбор. Игра перенесет в события 20 века, при этом в этой альтернативной реальности крестьяне-земледельцы существуют бок о бок с роботами. Чтобы победить, игроку надо вырваться из рядов простых рабочих, захватить как можно больше земель и заработать много денег. Признак триумфа — шесть собранных звезд. Сыграть в «Серп» могут до 5 человек. Эта «настолка» примечательна своим красивым и качественным оформлением, небольшими фигурками и интересными деталями, которые точно оценят поклонники бродилок. Все правила поначалу будет сложно запомнить, но в процессе этот минус исчезает.

Рекомендуем