Здесь и далее: freepik.com

Свадебная локация
Праздничный декор
Концепция мероприятия
Логистика
Образы жениха и невесты
Традиции, которые стоит забыть

Если молодоженам хочется уютной, теплой и оригинальной свадьбы, лучшего сезона, чем осень, не найти. Свадьба осенью — это всегда про особую атмосферу. Независимо от того, теплая выдалась погода или дождливая. Все вокруг раскрашено яркими красками. И это задает определенные тренды для свадебного торжества. Как сделать это важное мероприятие красивым и непохожим на другие?

1 Локация

5 способов устроить красивую свадьбу, если выходишь замуж осенью

Большая часть свадебного бюджета затрачивается на площадку. Поэтому ее следует подбирать внимательно. Осеннюю свадьбу можно устроить как за городом, так и в городской черте — ресторане, зале, лофте, особняке. От шатров осенью лучше отказаться. Обращай особое внимание на площадки с каминами, они помогут создать дополнительный уют. Панорамные окна тоже в списке рекомендованного — подчеркнут красоту золотой осени.

Если ты остановилась на загородной локации, продумай запасной вариант навеса на случай ветра и дождя. Или площадки с множеством мест, куда можно перенести церемонию, если случится непогода. Уточни, предоставляются ли зонты, корзины для зонтов, пледы. Располагает ли площадка гардеробной, где можно переодеться и оставить сменную обувь.

2 Декор

5 способов устроить красивую свадьбу, если выходишь замуж осенью

Одним из преимуществ осенней свадьбы является возможность использования в оформлении сезонных фруктов и овощей. Это добавит мероприятию индивидуальности и ярких красок: от глубокой охры до винной марсалы. Подчеркнуть атмосферу поможет правильное зонирование локаций и акцентное оформление welcome-зоны, зоны церемонии, основного зала, где можно использовать баклажаны, гранаты, яблоки, виноград, тыквы. Или природные материалы: ветки, листья, спилы, сухоцветы.

Интересным решением может стать замена привычных баров, таких как коктейль или candy-бар, на станции со смузи или домашней выпечкой. Добавь уюта с помощью свечей и текстиля. Удели внимание световому оснащению, способному полностью изменить зал и атмосферу.

3 Концепция мероприятия

5 способов устроить красивую свадьбу, если выходишь замуж осенью

Главная рекомендация — делай свадьбу такой, какой видишь ее ты. Смело уходи от классических форматов. Один из трендов текущего сезона — концептуальные, режиссерские и тематические свадьбы. Создавай событие по мотивам любимого фильма или книги, ориентируйся на свою профессию или хобби. Не бойся быть собой и показать ценности вашей пары.

Многие молодожены отказываются от шумных торжеств — в пользу камерного мероприятия. Если тебе близок такой подход, собери только самых близких и родных, а бюджет направь на создание особой атмосферы, чтобы свадьба получилась по-настоящему теплой и уютной. Запланируй меньше активностей и больше общения в узком кругу.

4 Логистика

5 способов устроить красивую свадьбу, если выходишь замуж осенью

Тренд последних нескольких лет — проведение официальной регистрации брака и свадебной церемонии в разные дни. Такая тенденция дает возможность жениху и невесте провести торжество в комфортной, спокойной обстановке и иметь больше свободного времени, например, для фотосессии. Не спеши в этот особенный день.

5 Образы жениха и невесты

5 способов устроить красивую свадьбу, если выходишь замуж осенью

Осень — возможность продемонстрировать индивидуальность и в нарядах пары. Плотные материалы, длинные рукава и отсутствие шлейфа приветствуются в свадебном образе невесты. Тренды этого года — брючный костюм или использование корсетов, футуристический стиль, винтаж. Одежда второго слоя: кардиганы, асимметричные жакеты и кашемировые свитера тонкой вязки. Актуально использование атласа для свадебного платья, юбки или перчаток в длине выше локтя.

Жениху лучше выбрать стильный костюм-двойку или брюки и рубашку с принтом. При выборе обуви — обратить внимание на кеды, ботинки или мокасины. Разбавить образ молодоженов помогут популярные в этом году акценты: яркие носки, шарфы, перчатки, галстук, очки, бабочка, клатч, платок, палантин или шляпа. Почувствуй, в каком образе тебе хочется быть.

Если хочешь, чтобы гости были одеты в определенной цветовой гамме, заранее подготовь для них референсы (подсказки, источники идей). И порекомендуй взять с собой сменную обувь. Осенью это актуально. Предложи гостям зонты и дождевики одного цвета.

Традиции, которые стоит забыть в 2023 году

5 способов устроить красивую свадьбу, если выходишь замуж осенью

Белое платье невесты

Многие и не вспомнят, откуда пришла эта традиция. Ранее белое платье символизировало торжественность, чистоту и непорочность юной девы. Сейчас каждая невеста слушает себя и выбирает то, что ей нравится. Можно отказаться от белого платья, предпочесть цветной свадебный наряд, или выходить замуж не в платье, а в брючном костюме или юбке. Вещи не обязательно должны быть новыми, их смело можно взять в аренду. И не нужно хранить платье всю жизнь. Ничего не случится с браком, если ты решишь продать или отдать вещь, в которой выходила замуж.

Выкуп невесты

Веселую традицию выкупа невесты, которую раньше проводили в подъездах многоквартирных домов, сейчас вспоминают редко. Это моветон. Лучше отказаться от нее вообще. Но если обычай важен для тебя, арендуй номер в отеле, обыграй выкуп на современный лад, позови гостей и проведи обряд в красивой обстановке.

Ночевать раздельно перед свадьбой

Раньше влюбленные должны были провести ночь накануне торжества раздельно, чтобы жених не увидел невесту в платье до свадьбы. Иначе брак мог стать несчастливым. Сегодня традиция, как минимум, неуместна. Свадебная церемония часто проводится после официальной регистрации брака. Поэтому пара приезжает на мероприятие уже в статусе мужа и жены.

Если утром запланирована совместная с женихом съемка, а невеста не хочет показывать платье до церемонии, можно подготовить два наряда — один для фотосессии, другой — для самого трогательного и важного момента в жизни. Утро может быть очень разнообразным, главное, создать интересную и близкую паре атмосфере, соответствующую концепции события.

Разбивание бокалов, каравай, закидывание монетами и рисом

5 способов устроить красивую свадьбу, если выходишь замуж осенью

Каравай после регистрации брака сулил молодоженам богатое и счастливое будущее. Сегодняшние пары редко придерживаются этой традиции. Во-первых, каравай — удовольствие не из дешевых. Во-вторых, отломив кусок, его оставляют и не едят. А в тренде — осознанное потребление и экологичность. Поэтому каравай смело можно заменить откусыванием багета или тем, что тематически подходит к концепции мероприятия.

Бокалы тоже били на счастье. Но почти все площадки против такого действия. Сложно организовать быструю уборку, да и гости могут пораниться. Заменить эту традицию поможет, например, пирамида из бокалов. Молодожены разливают шампанское и делятся своим счастьем и настроением с гостями.

Бросать в молодоженов монеты и рис — тоже устаревшая традиция. Никто не хочет получить по голове тяжелой монетой, а рисовые зерна потом доставать из прически. Лучше трансформировать этот обычай и осыпать молодых лепестками роз. Деньги бросали на счастье, а рис — от сглаза. Вложи в лепестки роз тот же смысл — пожелания любви, счастья и благополучия паре.

Тосты от всех гостей

Если гостей много, это продлится долго и будет утомительно для всех. Современные пары — за комфортную обстановку, живое общение и отсутствие жесткого тайминга. Выдели время на тосты для самых близких, остальные смогут высказать свои пожелания тет-а-тет.

Букет невесты, подвязка и многоярусный торт

Отказываться от традиции совсем, конечно, не стоит, но лучше их скорректировать. Бросай не тяжелый основной букет, а более легкий, «дублер». Подвязку замени бабочкой или бутоньеркой. В качестве альтернативы обыграй ритуал в интерактивном общении с гостями, предварительно обсудив его с ведущим.

Торт на свадьбе необязательно должен быть большим и многоярусным. Пусть он будет таким, каким хочешь его видеть ты. Не стоит продавать первый кусок, лучше подари его близким или отдай за заманчивое обещание, которое необходимо будет выполнить.

Рекомендуем