Источник: Unsplash (@amead97)

 

В 2022 году многие страны Евросоюза пересмотрели требования для россиян, которые хотят получить у них вид на жительства, или ВНЖ. Из нашей статьи на примере нескольких популярных направлений ты узнаешь, какие документы в этом году нужно собрать, чтобы получить заветный ВНЖ в Европе. Если не найдешь в списке нужно тебе страну, всегда можешь узнать актуальные требования на официальном сайте посольства — там публикуют самые свежие новости, в том числе по въезду иностранных граждан. 

Не пропустите

Южная Европа (Испания) 


Источник: Unsplash (@valentinsteph)

Есть несколько вариантов получить ВНЖ в Испании. Для некоторых из них в 2022 году появились осложняющие факторы. 

  1. ВНЖ инвестора (residencia para inversores). Документы на этот тип вида на жительства в России не выдают. Программа для россиян актуально, но получить визу инвестора можно только в самой Испании. Кроме фактического пребывания нужно, чтобы у подающего на визу была недвижимость в Испании на сумму более 500 тыс.евро. Это может быть один или несколько объектов жилой или коммерческой недвижимости. Без привлечения ипотечного кредитования. Если нет недвижимости, подойдут инвестиции в испанские компании или вклад в испанский банк на сумму более 1 млн евро. 
  2. Виза без права на работу (no lucrativa). Чтобы получить такую визу, нужно открыть счет в испанском или любом европейском банке. Сейчас у россиян с этим могут возникнуть проблемы. Проще тем,  у кого уже была иностранная карта. Также власти потребуют подтверждение, что в России есть постоянный стабильный доход. С этим пунктом связана другая сложность — внутренние ограничительные санкции РФ. Вывод денежных средств за границу сейчас не самый удобный и выгодный. Из-за этого у испанских властей возникает другой вопрос, хватит ли у гражданина РФ денег, чтобы жить в стране и не претендовать на рабочие места испанцев. Это важно, потому что в Испании высокий уровень безработицы. Здесь, по закону, нельзя нанимать иностранцев на работу, если на место претендуют местные соискатели. Исключение — если работодатель докажет иммиграционной службе, что среди граждан Испании нет нужного ему специалиста. 
  3. Студенческая виза. Программа продолжает работать в прежнем режиме. Для подачи нужно заранее найти подходящее учебное заведение, открыть счет в испанском банке (это единственный фактор, который сейчас может быть сложным для граждан РФ) и оформить страховку. Еще одно важное требование — находиться физически в Испании. Студенческую визу дают максимально на 1 год с возможностью продления. 

Подробнее о каждой из виз и условиях получения шенгена — на сайте генерального консульства Испании в Москве.

Также ВНЖ выдают по семейным обстоятельствам: 

  • муж или жена — граждане Испании; 
  • есть родственники испанцы;
  • в стране живет родственник, уже получивший ВНЖ в Испании

Документы для получения ВНЖ в Испании: 

  • заявление по форме EX-10 в двух экземплярах; 
  • фотокопия всех страниц загранпаспорта со сроком действия не менее 4 месяцев на момент подачи заявления;
  • справка об отсутствии судимости; 

Скандинавские страны (Швеция, Финляндия)

Швеция

Швеция 9 сентября 2022 года приостановила упрощенное получение виз гражданами России, которое действовало с 2007 года. Теперь, чтобы получить шенгенскую визу здесь россияне должны: 

  • платить за подачу заявления. Взрослые 80 евро, дети 6-12 лет — 40 евро;
  • ждать не 15 дней, как раньше, а 45 дней;
  • представлять дополнительные документы для обоснования цели поездки.

При этом исчезает возможность подать заявление на экстренную визу за более высокую плату. На деловые визы новые условия не действуют, так как упрощение виз для этой категории приостановили в феврале 2022 года. Подробнее об этих ограничениях — на сайте посольства.

С 1 ноября те, кто захотят получить ВНЖ в Швеции, обязаны предъявить оригинал паспорта до принятия решения по заявлениям. Это касается всех типов заявлений на разрешение на работу и вид на жительство. Исключение —  заявления на воссоединение семьи и случаи, когда Миграционная служба Швеция уже назначила интервью с заявителем (до нововведения). 

Как можно получить вид на жительство:

  1. Брак. Вид на жительство, например, в Швеции можно гарантировано получить, если заключить брак с местным. При этом до заключения брака нужно прожить на территории страны как минимум три года, а после еще два — в браке. Если социальные службы, которые какое-то время наблюдают за семьей, где один из супругов — иностранец, докажут фиктивность брака, шведу придется выплатить крупный штраф. Партнера-иностранца, в свою очередь, депортируют из страны. В случае развода в Швеции дети всегда остаются с местными отцами. Даже если жена-иностранка имеет хорошую работу и дом, власти встанут на сторону гражданина своей страны.
  2. Другие законные основания. Как и в любой европейской стране, в Швеции возможно получить визу по трем законным основаниям: трудоустройство, учеба и предпринимательская деятельность. В 2022 году эти требования для россиян тоже актуальны. Подать на ВНЖ граждане СНГ могут только в своей стране, обратившись в Консульство Швеции. На шведской территории, по туристической визе, это сделать не получится. После данные из Консульства передают в Агентство по иммиграции Швеции. В некоторых случаях, прошение регистрируют на официальном сайте организации.
  3. Учеба и работа. Если иностранец приехал в Швецию по учебе или по трудовой визе и прожил в стране более допустимого срока (90 дней), он вправе направить заявление на ВНЖ в шведское Консульство. Разрешение на работу отзовут, если выяснится, что при заполнении документов иностранный гражданин указал недостоверную информацию. Также к отмене разрешения может привести увольнение или изменение нормы трудоустройства. 

Не пропустите

Полный список документов для получения ВНЖ в Швеции: 

  • Действующий паспорт.
  • Фото на паспорт, соответствующие установленным требованиям.
  • Цветные копии страниц паспорта с основной информацией.
  • Подтверждение отсутствия запрета на въезд.
  • Справка об отсутствии судимости. 
  • Справка о состоянии здоровья.
  • Документ, подтверждающий легальность пребывания в Швеции на момент подачи заявления.
  • Сведения о бизнесе (в том числе тип организации и спектр ее услуг, подтверждение доходности). 

С более подробным перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте миграционной службы страны. 

Финляндия

По решению финских властей, въезд граждан России с туристическими целями в Финляндию ограничен с 30 сентября 2022 года. Въехать в страну можно только по следующим причинам: 

  • Трудоустройство.
  • Предпринимательская деятельность.
  • Учеба.
  • Один из членов семьи находится в Финляндии.
  • Финское происхождение (репатриация).

Три варианта ВНЖ, которые выдают в Финляндии: 

  1. Временный. Его выдают на 12 месяцев с возможностью продления на такой же срок. Количество продлений зависит от цели пребывания — работа, учеба или другое. Такое ВНЖ могут переквалифицировать в постоянное, если иностранец заключит брак с местным. Временный ВНЖ обозначают буквой «B».
  2. Постоянный. Его буквенное обозначение «A». Такой ВНЖ действует, пока не закончится срок загранпаспорта. Продлить его можно через 4 года, но для этого нужно постоянно проживать в Финляндии. Главное условие для предоставления постоянного ВНЖ — изменение оснований пребывания в течение 4 лет. Например, если иностранец с разрешением «B» женился, после свадьбы он получает «A» и через 4 года может пролонгировать его. Однако, если по какой-то причине, через это время он вновь подает на временный «B», повторно получить постоянное уже не сможет.
  3. Постоянный вид на жительство категории «P». Такое ВНЖ выдают иммигрантам, прожившим в Финляндии 4 года по постоянному виду на жительство категории «A». Для этого нужно, чтобы непрерывные ВНЖ оформлялись сразу друг за другом, без перерывов. При этом проживать в стране постоянно не обязательно. Главное, чтобы срок проживания был не меньше половины срока действия ВНЖ в Финляндии в 2022 году.

Оформлять вид на жительство россиянам надо в консульстве Финляндии той страны, в которой они живут сейчас. Для оформления вида на жительства категории «B» в консульство подается ходатайство с приложенным письмом, разъясняющим цель выезда в Финляндию. Подробнее об условиях получения ВНЖ в Финляндии рассказывают на сайте посольства.

Не пропустите

Западная Европа (Австрия) 

Австрия — страна с большой историей, размеренная, спокойная и красивая. Уровень жизни здесь — один из самых высоких в Европе. Требования к потенциальным эмигрантам у местных властей много. Получить визу не так просто, но попробовать стоит. 

В Австрии есть два вида на жительство: 

  • Временный. (Aufenthaltsbewilligung). Его оформляют в случае командировки, работы, при заключении контракта AU-Pair, учебы в школе или университете. Есть возможность продления. 
  • Постоянный. (Niederlassungsbewilligung). Оформляют в случае трудоустройства, воссоединения с семьей, заключения брака.

Визуально оба ВНЖ выглядят одинаково, разница только в сроке действия. Если ВНЖ по приглашению на работу в Австрию, иностранец должен предъявить приглашение от австрийского работодателя, а также информацию, что его зарплата будет не меньше 2 610 евро или 3 132 евро, если заявитель старше 30 лет.

Есть еще отдельны ВНЖ для людей, которых перевели в австрийский офис компании. Такой вид на жительство не иммиграционный и подразумевает максимальный срок 3 года для специалистов и до 1 года для стажеров. Трансфер распространяется на сотрудников, проработавших в компании 9 и более месяцев. Кроме основного списка документов ему нужно предоставить трудовой договор, а также диплом или другое подтверждение квалификации.

Документы для получения ВНЖ в Австрии: 

  • подтверждение регистрации в ВУЗе; 
  • подтверждение регистрации на курсах;
  • копия прописки в Австрии; 
  • копия визы типа D, полученной в консульстве; 
  • выписка по счету из австрийского банка, подтверждающая наличие финансовых средств от 10 тысяч евро; 
  • австрийская страховка (WGKK).

Центральная Европа (Словакия)

Словакия и Словения находятся в центре Европы, поэтому отсюда очень удобно путешествовать по другим странам Евросоюза. Кроме того, здесь активно развивается экономика и есть понятный для России подход к труду и работе. Получение ВНЖ в Словакии обходится в среднем в 10 раз дешевле, чем в других странах. Кроме того, правительство Словакии дает возможность переехать всей семьей. Срок рассмотрения заявки не превышает 6 месяцев. 

Документы для получения ВНЖ в Словакии: 

  • Заполненный бланк заявления (россияне могут подать по месту жительства).
  • Две одинаковые цветные фотографии размера 3×3,5 см.
  • Талон об уплате госпошлины за рассмотрение документов; 
  • Действующий загранпаспорт.
  • Документ, подтверждающий цель пребывания — трудовой договор, документы на предпринимательскую деятельность или обучение.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Документ о наличии жилья или договор аренды.
  • Медицинскую страховку.
  • Подтверждение финансовой состоятельности — предъявить информацию об источниках дохода во время проживания в Словакии, указать ежемесячной сумму;
  • Верифицировать документы — все документы, выданные другой страной, надо официально подтвердить и перевести на словацкий язык. Для стран, подписавших Гаагскую конвенцию, это значит поставить штамп «Апостиль». Для других — сделать консульскую легализацию.

Документы на получение вида на жительство рассматривает отдел по работе с иностранцами полиции Словакии.

Вид на жительство будет полезен не только тем, кто хочет уехать за рубеж навсегда, но и любителям путешествий. Он позволяет беспрепятственно перемещаться по Европе в любое время года, невзирая на пандемию и прочие обстоятельства. Но при этом важно постоянно проживать в стране, которая выдала вид на жительство, — как минимум в срок от 180 дней. 

Хотел (-а) бы переехать из России в какую-то европейскую страну?

  • Нет, мне нравится в России. По Европе лучше путешествовать, жить там не особо хочется. Там много бытовых минусов, о которых почему-то редко говорят. Например, во многих странах нет центрального отопления.
  • Если и переезжать, то лучше куда-нибудь в Южную Америку. Например, в Аргентину.
  • Да, мечтаю переехать в Европу. Рассматриваю несколько стран, в том числе Австрию и Швецию. В этих странах высокий уровень жизни и не так опасно, как во Франции и Германии.
  • Нет уж, я считаю, где родился — там и пригодился!
  • Рекомендуем