Источник: здесь и далее pixabay.com

Как подготовиться
Как загореть без ожогов
Все о солнцезащитном креме
Какие продукты помогут, а какие навредят
Сколько держится загар и как его продлить
Как правильно загорать с белой кожей
Популярные мифы
Ошибки, которые ты еще можешь совершать

Реально ли стать шоколадной в максимально короткое время, не получив ожог при этом? Как загорать правильно и быстро — что делать, а чего точно не стоит?

Хотя сегодня к загару относятся уже более спокойно, чем в период нулевых, когда каждая уважающая себя девушка должна была быть очень загорелой, и для этого применялись все возможные средства, многие стремятся к золотистому оттенку. Потемнение обеспечивает меланин, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей.

Помимо красивого цвета кожи у загара есть еще плюсы:

  • Витамин D (он отвечает за кости и мышцы, жировой обмен и не только).
  • Повышение уровня гормона радости серотонина.
  • Улучшение иммунитета.

Правда, у пребывания на солнце есть и минусы — ожоги, а также вредное воздействие ультрафиолетовых лучей, которые способны привести к разрушению клеток кожи и повышению риска онкологии.

От нас — подробная памятка: как правильно загорать и минимизировать все риски.

Как подготовиться к загару

Если ты собираешься провести отпуск на море или на даче и в это время понежиться под солнышком, важно подготовить к этому кожу.

Чтобы она легче накапливала меланин, ей не должны мешать омертвевшие клетки. Запасись скрабом или жесткой щеткой — но злоупотреблять ими не нужно, одного раза в неделю вполне достаточно.

Есть еще один вариант подготовить кожу — походить в солярий. С одной стороны, это действительно даст ей привыкнуть, и ты избежишь ожогов. С другой — дерматологи не рекомендуют увлекаться, потому что в солярии достаточно большая доза ультрафиолета. Не стоит ходить туда чаще одного-двух раз в неделю и дольше, чем на 5 минут, тем более если у тебя светлая кожа.

Не пропустите

Как загореть без ожогов

Самое главное правило — загорай постепенно. Если ты пытаешься стать смуглой за пару дней и буквально не уходишь с пляжа, у тебя ничего не получится.

Меланин — пигмент, который не просто дает загар, он защищает кожу от воздействия ультрафиолета. Когда его мало, ее клетки беззащитны и легко повреждаются. Солнечный ожог — не что иное, как знак их повреждения, а значит, повышается риск возникновения меланомы.

Есть и еще одна деталь — если в первый же день на солнце меланина вырабатывается слишком много, то в последующие дни он не позволит тебе потемнеть так, как хотелось бы.

Чтобы не облезть через пару дней и красиво загореть, выходить на солнце нужно не сразу.

Безопасно загорать в определенное время — до 10 утра и после 16 вечера.

Находись на солнце в первый день не больше 30 минут — лучше разделить это время на 2 части с перерывом. С каждым днем увеличивай время на 15 минут. Но дольше 2—3 часов загорать не стоит — кожа и так уже выработает достаточно меланина, и большего результата ты не получишь.

Все о солнцезащитном креме

Как правильно загорать на солнце: лайфхаки, ошибки и мифы

Без него загорать запрещено, если ты не хочешь навредить себе. Видов защиты сегодня очень много: кремы, лосьоны, масла, спреи, стики. Выбор того или иного на скорость загара не влияет, а безопасность обеспечивают все одинаково. Более плотные текстуры стоит выбирать, если у тебя сухая кожа, жирной подойдут более легкие.

Крем защищает от самого опасного типа ультрафиолетовых лучей — UVF. Их называют жгущими, так как именно они вызывают покраснения, ожоги и рак.

SPF — это фактор защиты от солнца, а цифра, указанная рядом — ее степень. Чем она выше, тем защита, соответственно, больше.

Средство с SPF 50 уберегает от 98% вредного излучения. Иногда на упаковках указывают цифры и больше, но это лишь маркетинговый ход. Больше, чем 98%, защиты не бывает.

Пока кожа не привыкла, необходимо не меньше недели использовать SPF 50, затем еще неделю — 30, затем 15 (он не пропускает до 93% лучей).

Уровень защиты зависит еще и от твоего фототипа, проще говоря, цвета кожи. Всего их 6: от очень светлого (кельтского) до очень темного (африканского). Первым загорать вообще не рекомендуется. Последние не обгорают, но крем им все равно необходим.

Чем светлее кожа, тем меньше времени стоит проводить на солнце.

Правила нанесения крема

  1. Наноси не позднее, чем за 20 минут до выхода на солнце, чтобы он впитался и смог действительно защитить кожу.
  2. Количество тоже важно: на лицо нужно нанести не меньше четверти чайной ложки, на части тела — по столовой ложке на каждую.
  3. Обновляй слой крема каждые 2 часа и каждый раз после купания (но обязательно сначала вытрись насухо).
  4. После солнечных ванн смывай крем, так как есть риск аллергии.

Какие продукты помогут загару, а какие навредят ему

Сгладить негатив от ультрафиолета может помочь не только крем, но и некоторая пища. Прежде всего та, которая содержит антиоксиданты, так как они способны бороться с воздействием на клетки кожи свободных радикалов, их мутацией и снижают риск возникновения рака.

К таким продуктам относятся:

  • Рыба: тунец, семга, лосось, сельдь, скумбрия.
  • Фрукты и овощи красного и оранжевого цветов.
  • Горький шоколад.
  • Капуста.
  • Листовая зелень.
  • Чай.

Есть продукты, которые, наоборот, усиливают вредное влияние солнца:

  • Сыры.
  • Йогурт.
  • Молоко.

Сколько держится загар и как его продлить

Стойкость загара зависит от разных факторов:

  • Тип кожи (на светлой он может оставаться до 45 дней, на смуглой — до 2 месяцев).
  • Время солнечных ванн (утренний и вечерний загар самый стойкий).
  • Сезон (самый благоприятный месяц — сентябрь).

Для кожи загар — сигнал о повреждении, особенно если он слишком сильный. Поэтому организм автоматически стремится его «сбросить». Верхний слой загорелой кожи становится более сухим и быстрее сходит, если за ним не следить. Главное правило — обильное увлажнение. Не забывай использовать кремы. А еще в первые дни после отпуска не используй скрабы и жесткие мочалки.

Продлить смуглость можно и с помощью кремов, содержащих мягкий автозагар. Они не только придают золотистый оттенок, но и ухаживают за кожей, увлажняя ее.

Как правильно загорать с белой кожей

Как правильно загорать на солнце: лайфхаки, ошибки и мифы

Светлокожим загар дается намного труднее. Часто даже небольшое пребывание на солнце чревато ожогом либо аллергией (сыпью и покраснениями). Чтобы получить красивый ровный загар, важно правильно к нему подготовиться:

  1. Включи в рацион соки, способствующие выработке меланина: морковный, свекольный, апельсиновый.
  2. Обязательно наноси крем с SPF не ниже 50. Не бойся, что он не позволит загореть — позволит и при этом убережет от ожога. Снижать SPF нельзя до тех пор, пока ты не убедишься, что привыкла к солнцу.
  3. Не загорай в разгар дня и не делай это более 30 минут в день. После солнечных ванн всегда увлажняй кожу.

Популярные мифы о загаре

  1. Витамин D можно получить только от солнца. Да, оно — основной источник витамина, но из пищевых продуктов его тоже можно получить, например, он есть в яйцах и рыбе.
  2. Тучи и стекла защищают от солнца. Обгореть можно, даже сидя в общественном транспорте на солнечной стороне. Стекло пропускает лучи. В пасмурный день ультрафиолет тоже наносит вред.
  3. Солнце лечит акне. Оно способно подсушить кожу (что подходит вовсе не для каждого типа, например, точно не нужно и без того сухому), но от прыщей не избавит.
  4. Основа под макияж защищает от ожогов. Если ты нанесешь слоев 7, не меньше, то, возможно, и защитит. Мы наносим макияж, даже содержащий фактор SPF, гораздо более тонким слоем, чем это нужно для настоящей защиты. Под открытым солнцем этого мало.

Ошибки, которые ты еще можешь совершать

1. Загораешь лежа

Многие думают, что без движения они станут смуглыми быстрее — сначала с одной стороны, потом с другой. Но это совсем не так. Ты получишь загар легче и равномернее, если будешь активно двигаться — например, играть в пляжные игры или как минимум просто гулять по берегу.

2. Не надеваешь солнечные очки

Как правильно загорать на солнце: лайфхаки, ошибки и мифы

Стильный аксессуар в период пребывания на солнце может показаться тебе помехой, ведь он якобы оставляет на лице белые следы. Во-первых, чтобы цвет радикально отличался, нужно загорать слишком долго. Во-вторых, стоит ли оно того? Ведь кожа вокруг глаз намного тоньше и суше, солнце действует на них губительно, даря тебе морщины раньше времени. Важно не забывать не только про очки, но и про увлажняющий крем для зоны вокруг глаз.

3. Неправильно выбираешь купальник

Каждое лето в моду входят все более необычные модели купальников — с разрезами, воланами, бахромой, прочими украшениями. Конечно, хочется щеголять именно в таких. Но чтобы равномерно загореть, выбери сначала классическое бикини без лишнего декора. А уже потом демонстрируй шоколадный оттенок кожи в купальнике по последним тенденциям.

Рекомендуем