Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Эта операция стала особенно популярной после введения режима самоизоляции и вынужденного пассивного образа жизни. Но некоторые хотят сделать ее ошибочно. Ввиду своей популярности она обросла множеством слухов, не всегда соответствующих действительности, а также о ней появилось много странных мифов. Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные из них.

1 Липосакция — операция, которая поможет снизить вес

Очень часто на консультации пациенты задают вопрос: «Насколько снизится вес после операции?». Такая постановка вопроса не совсем верна. Липосакция направлена на коррекцию формы, объемов отдельных проблемных зон, удалению жировых «ловушек». Снижение веса не является самоцелью. Безусловно, в процессе проведения операции эвакуируются определенные объемы жировой ткани, которые в определенной мере влияют на вес, но целью липосакции является формирование правильных, гармоничных контуров тела. У людей с избыточной массой тела липосакция не даст удовлетворительного эффекта, в таких случаях необходима консультация диетолога, эндокринолога и бариатрического хирурга.

2 После операции объемы быстро возвращаются

Количество жировых клеток в организме взрослых людей остается постоянным и никак не зависит от снижения или увеличения массы тела — изменяются только размеры этих клеток. В процессе операции физически удаляется часть жировых клеток, которые не вырастут снова, поэтому результат после липосакции остается стабильным. Однако если пациент со временем набирает вес (10 кг и более), увеличение объемов за счет роста оставшихся жировых клеток происходит более гармонично и пропорционально. Поэтому липосакция показана для людей, который смогли снизить свой вес и удерживать его, но при этом у них есть потребность в коррекции контуров определенных зон.

3 После липосакции можно забыть о диетах и занятиях спортом

Для того чтобы полученный результат после операции был долгосрочным, необходимо придерживаться ограничений в приеме пищи, выполнять физические упражнения, рекомендуется периодически проходить курсы аппаратных косметических процедур и массажей. Тогда результат после липосакции значительно улучшится и будет радовать пациента долгое время.

4 Результаты коррекции можно увидеть сразу после выписки из клиники

Липосакция: 7 самых популярных мифов (развеивает пластический хирург)

Липосакция — это операция, и, как любая оперативная коррекция, она имеет свой период реабилитации, сопровождающийся синяками, отечностью и неприятными ощущениями. Первые изменения можно наблюдать спустя 3-4 недели после операции. Однако для оценки окончательного результата требуется больше времени. Для того чтобы реабилитационный период был минимальным, необходимо соблюдение рекомендаций врача, ношение специального компрессионного белья, прохождение курсов физиотерапии.

5 Липосакцию можно выполнить любому человеку, потому что это — почти амбулаторная процедура

Липосакция, как и любая другая операция, требует предоперационного обследования и имеет как показания, так и противопоказания, особенности течения реабилитационного периода, а также некоторый риск развития осложнений. В большинстве случаев липосакция проводится под общим обезболиванием и требует нахождения пациента в стационаре определенный период времени.

6 Липосакция способствует подтяжке кожи

Существует мнение, что липосакция способствует подтяжке кожи. Это справедливо лишь отчасти. Во многом сокращение кожи в зоне коррекции зависит от возраста пациента, тургора и эластичности. Если определяется достаточно выраженный избыток кожи, липосакцию можно проводить одновременно с подтяжкой кожи. Примером таких операций может служить абдоминопластика, феморо- и брахиопластика.

7 Липосакцию можно проводить в неограниченных объемах

Для каждой зоны коррекции существуют свои нормы допустимых объемов липосакции. Считается, что максимальный объем за одну операцию не должен превышать 6-7 литров. Липосакция больших объемов вызывает значительную нагрузку на организм и может потребовать нахождения пациента в реанимационном отделении и проведения специфической терапии. Иногда для достижения желаемого результата необходимо проведения двух оперативных коррекций.

Рекомендуем