Источник: здесь и далее pixabay.com

Чем полезны
Топ-5 самых полезных
Какие полезны для женщин
Самые полезные для мужчин
Самые полезные для беременных
Сколько можно есть
Кому противопоказаны

Диетологи часто советуют включать этот продукт в свой перекус. Так ли он нужен нам, особенно в борьбе за стройную фигуру? Очень нужен, даже худеющим. Но ведь существует так много видов. Расскажем, какие орехи полезны для костей, для сердца, репродуктивной системы и для фигуры, конечно.

Чем полезны орехи

В их составе большое количество витаминов и минералов. Например, витамины А, Е, группы В, много магния, калия, фосфора, клетчатки, есть полезные жиры — омега-3 кислоты.

Свойства (независимо от вида):

  • Укрепление иммунной системы, повышение защитных свойств организма.
  • Улучшение работы мозга и когнитивных функций (памяти, внимания).
  • Укрепление сосудов и сердца, снижение риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.
  • Снижение уровня холестерина.
  • Укрепление нервной системы, снижение стрессов, тревожности, налаживание сна.
  • Улучшение работы женской репродуктивной системы, повышение потенции у мужчин (также орехи входят в список афродизиаков).
  • Профилактика онкологии.

Топ-5 самых полезных орехов

1. Фундук

Самые полезные орехи: топ-5 видов, которые нужны даже на диете

В древности из него делали амулеты, защищающие от нечистой силы. Сейчас достаточно просто регулярно есть, особенно тем, кто склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям, малокровию, повышению давлению, страдающим варикозом и даже больным сахарным диабетом.

Этот сорт нормализует работу мозга, так как в нем содержится 85% суточной нормы магния.

Также в фундуке много биотина — витамина, который способствует выделению энергии из получаемых белков, жиров и углеводов.

2. Грецкий

Самые полезные орехи: топ-5 видов, которые нужны даже на диете

Этот вид не зря напоминает внешне мозг — он прекрасно действует на его работу.

В нем очень много йода, поэтому его рекомендуется употреблять при нарушении работы щитовидной железы. Также он входит в список самых полезных орехов для сердца и сосудов, помогает нервной системе, борьбе с перенапряжением и истощением.

В грецких орехах около 65% жиров, но только полезных — для здоровья и внешнего вида (кожи, волос, ногтей). Прекрасная замена жирным десертам.

3. Миндаль

Самые полезные орехи: топ-5 видов, которые нужны даже на диете

Его отличает большое количество кальция в составе, что делает его полезным для костей и суставов. Фосфор, калий, железо помогают налаживать работу сердечно-сосудистой и кровеносной систем.

Регулярное употребление способно снизить симптомы мигреней, гастрита, вылечить бессонницу.

Миндаль помогает наладить микрофлору в кишечнике и повысить рост полезных бактерий.

4. Бразильский

Самые полезные орехи: топ-5 видов, которые нужны даже на диете

Его называют орехом молодости, он очень полезен для женского здоровья и внешнего вида (гладкости кожи, блеска волос и ногтей). Большое количество селена в составе замедляет процессы старения.

Кстати, часто от нехватки селена страдают вегетарианцы, так что эти орешки могут им помочь.

Также, согласно исследованиям, регулярное употребление снижает риск возникновения в будущем болезни Альцгеймера.

5. Арахис

Самые полезные орехи: топ-5 видов, которые нужны даже на диете

Популярный вид помогает улучшать память, зрение и слух, снимает нервное перевозбуждение и снижает риск возникновения ишемической болезни сердца. Также диетологи считают его самым эффективным среди всех для похудения.

Помимо главной пятерки очень полезными считаются:

  • кедровый;
  • лесной;
  • фисташки;
  • кешью.
Не пропустите

Какие орехи полезны для женщин

Включение их в меню очень важного для женского здоровья и внешнего вида. Несмотря на калорийность, эти продукты очищают организм от токсинов, а также ускоряют процесс сжигания жира, так что ими спокойно можно перекусывать даже при диетическом питании.

При регулярном употреблении они помогают снижать стресс, делают крепче защиту от нервных потрясений и эмоциональных скачков. А заодно улучшают сон. Они помогают уменьшать неприятные проявления во время месячных (болевые ощущения и лишние эмоции) и налаживают цикл.

Эти продукты полезны для кожи лица — в них содержатся правильные жирные омега-3 кислоты, которые делают кожу гладкой, упругой, дают anti-age эффект, улучшают состояние ногтей, волос.

Также они оказывают самое положительное влияние на репродуктивную систему, способствуя быстрому зачатию и формированию здорового эмбриона. Орехи еще и симптомы токсикоза снижают.

Женщинам врачи рекомендуют чаще употреблять грецкие, лесные, кедровые, бразильские, кешью, арахис, миндаль.

Самый полезный орех для мужчин

Самые полезные орехи: топ-5 видов, которые нужны даже на диете

Абсолютно все орехи нужны представителям сильного пола, ведь они улучшают работу сосудов и способствуют выработке гормона тестостерона, из-за чего налаживается и поддерживается на высоком уровне потенция. Также они важны для мышц и нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Самые полезные виды для организма мужчин — арахис, фисташки, грецкие.

Самые полезные орехи для беременных

Эти продукты можно и нужно употреблять в период ожидания ребенка. Согласно исследованиям, они положительно влияют на его умственные способности и когнитивные функции (внимание, память). Также фолиевая кислота, входящая в продукт, снижает риск развития патологий нервной трубки плода.

Самыми полезными в это время считают миндаль и пекан.

Однако перед тем, как включить их в рацион, стоит спросить об этом у врача, и не рекомендуется есть более 30 г в день.

Сколько можно есть 

Это — идеальный перекус даже для тех, кто сидит на диете. Но важно знать меру. Прежде всего, они очень калорийны и в них большое содержание жиров. Также в них много клетчатки, но при этом почти нет углеводов, это при злоупотреблении может повысить инсулин.

При передозировке этих продуктов могут возникнуть тяжесть и дискомфорт в желудке, боль в области печени, головные боли и даже может повыситься температура.

Оптимальная дневная дозировка — около 30 г. Ровно столько помещается ладонь или в четверть чашки. Максимальное количество, которое можно съесть в день (но обязательно с перерывами) — 100 г.

Кому орехи противопоказаны

Несмотря на всю пользу они имеют противопоказания. Их нельзя употреблять страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, подагрой, а также аллергикам. Это — сильный аллерген, причем, реакция на них может проявиться совершенно неожиданно. Поэтому лучше их не переедать.

Рекомендуем