Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Вот уже второй год многие офисные сотрудники перешли — полностью или частично — на удаленный режим. В нем есть свои плюсы, но минусы тоже. И один из таких минусов — нарушение режима питания.

Главная проблема заключается в том, что мы работаем, не отрываясь, при этом перекусываем чем-то по-быстрому. Возможно, так происходит, потому что мы сидим одни, вытащить на обед в столовую некому. Готовить днем не хочется, чтобы не потерять продуктивность. Однако такой режим питания не приводит ни к чему хорошему — только к сбоям в системе ЖКТ и, разумеется, к изменениям в фигуре, не всегда желанным. Долгое нежелание выходить из-за компьютера в итоге приводит к тому, что вечером мы бежим к холодильнику голодные и набрасываемся на еду. А еще мы сильно устаем от работы, ведь совершенно не делаем перерывов, которые необходимы для нервной системы — так недалеко и до выгорания. Разве это нам нужно? Конечно, нет.

Поэтому учимся устраивать обеденный перерыв дома — правильный и полезный для желудка, нервов и талии.

Как есть при удаленной работе

Даже если ты работаешь дома и, кажется, что ничего не потеряешь, если поешь, не отрываясь от процесса, это совсем не так — учим, как снова получать удовольствие от еды, а кроме того, снизить риск лишнего веса и проблем с ЖКТ от спонтанных и быстрых перекусов.

1. Выдели время для еды

От 20 минут до часа. Даже в офисе тебе положен обеденный перерыв, а в некоторых компаниях — официально. Так почему он исчезает дома? Если есть возможность, укажи в своем планере время на обед, дай знать коллегам, что в определенное время ты уходишь есть и может быть недоступна. Зато ты сможешь спокойно пообедать.

2. Во время обеда переключи свое внимание на питание

Попробуй думать об этом времени как о своем собственном, личном оазисе. Порой это кажется странным — как это так, взять и расслабиться? И не думать о работе, не решать мелкие вопросы? Да, иногда к этому чувству нужно привыкнуть, и это не всем удается быстро. Дай себе время приспособиться.

К мозгу должен прийти сигнал, что ты поела, иначе он просто не даст тебе быть сытой, и ты захочешь что-нибудь перекусить уже очень скоро после обеда.

Кстати, обед — это не обязательно в буквальном смысле прием пищи. Это время, чтобы дать себе немного покоя в середине рабочего дня, восстановить силы.

3. Перемести свое рабочее место с кухни

Часто удаленная работа происходит за кухонным столом, что чревато постоянным короткими забегами к холодильнику.

Так же, как эксперты советуют не работать в кровати, чтобы мозг отделял места для отдыха и для работы, то же самое и про кухню — пусть она будет местом только для еды.

Если совсем некуда деваться с кухни, старайся ничего постоянно не брать, а во время еды закрывай ноутбук — дай себе понять, что еда — это только еда.

4. Никаких тарелок с «вкусняшками» в зоне видимости

Даже без всякой статистики ты наверняка знаешь — если какие-то мелкие вкусности лежат в тарелке где-то перед глазами (или — еще хуже — на расстоянии вытянутой руки), шансов, что ты их съешь, намного больше. А в тарелке чаще всего лежат не самые полезные сладости. Класть только фрукты — тоже не идеальный вариант. Некоторые фрукты вообще не рекомендуется есть на голодный желудок из-за повышенной кислотности, а в других много сахара.

5. Готовься к обеду накануне вечером

Необязательно готовить что-то новое специально для обеда, пусть это будут остатки ужина. Главное, потрать несколько минут накануне вечером, чтобы составить план на обед на следующий день — так ты, заработавшись до сильного голода, не начнешь хватать в холодильнике все подряд. Лайфхак, если у тебя есть дети и они сидят дома с тобой — чтобы твой обед никто случайно не съел, попробуй упаковать его в контейнер — можно даже подписать, а им показать все, что можно брать.

6. Возьми «цифровой» тайм-аут, пока ешь

Выключи свой телефон — а еще лучше оставь его рядом с твоим рабочим местом и уходи на кухню. И не беги обратно на первый же звонок. Обед должен стать твоим личным временем.

7. Поэкспериментируй с едой

Как питаться правильно, если работаешь на удаленке (вводим 8 привычек)

Дома мы часто едим одно и то же несколько дней или ограничиваемся чем-то простым, что может наскучить, приесться. В кафе возле офиса выбор бывает разнообразнее, интереснее. Но можно же и дома устроить точно так же. Пробуй экспериментировать с готовкой сама или же заказывай еду домой, когда домашняя надоедает. Это убережет от срывов.

8. Найди время, чтобы хоть немного пошевелиться до или после еды

Большая проблема удаленки — практически сидячий образ жизни. В офисе мы хотя бы идем пешком до столовой или кафе и обратно. Что мешает прогуляться и дома? Даже быстрая прогулка до почтового ящика и обратно может стать хорошим переходом от работы к обеду и наоборот. И даст подвигаться, и мысли переключит с работы на отдых.

Для кого-то переход на нормальное питание дома может быть непростым — дома легче всего не отрываться от работы и жевать что-то по-быстрому. Но достаточно ввести хотя бы пару из этих правил, как ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

Рекомендуем