Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Польза
Применение для женщин
Польза для мужчин
Нужно ли детям
Как выбрать и хранить
Как пить
Вред, противопоказания

Это — одно из древнейших средств медицины и косметологии. Говорят, что о нем есть упоминаниях даже в Ветхом Завете, а баночку как-то нашли в гробнице древнеегипетского фараона. Сам Авиценна писал, что средство не только лечит, но еще приумножает жизненные силы, служит источником молодости и долголетия. Звучит заманчиво. А как на самом деле? Узнаем, для чего предназначено масло черного тмина и чем оно может быть полезно.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Масло черного тмина: польза

Продукт получают из сырых семян путем холодного отжима. Такой способ позволяет сохранить состав, который обеспечивает лечебные свойства масла черного тмина.

В составе содержатся витамины группы В, С, Е, D, 8 аминокислот, омега-3 кислоты, каротиноиды.

Свойства:

  • Средство обладает противовоспалительным, обезболивающим, антибактериальным и иммуномодулирующим эффектом. Это антиоксидант, который борется с вредными свободными радикалами, что замедляет старение организма, а также снижает риск возникновения онкологии. Исследователи активно изучают противоопухолевое действие тмина и его влияние на рост новых сосудов, который активно происходит именно при развитии опухолей.
  • Масло может применяться как жаропонижающее средство при простудных, вирусных заболеваниях. Также оно снимает головные боли
  • Продукт положительно влияет на здоровье нервной системы, мозга, помогая лечить черепно-мозговые травмы, болезнь Альцгеймера, повышая умственную и физическую активность.
  • Он способен снижать уровень холестерина, а также сахара в крови. Особенно это важно для диабетиков. К слову, средство также улучшает выработку инсулина.
  • Укрепляя стенки сосудов, масло является отличным средством для профилактики и лечения варикоза.
  • Согласно данным исследователей, средство способно снижать симптомы ревматоидного артрита и остеохондроза, снижая уровень воспаления, снимая отек суставов.
  • Тмин обладает антигистаминными свойствами, поэтому может использоваться в борьбе с аллергией. Также он уменьшает заложенность носа, насморк, чихание, зуд, а также облегчает симптомы астмы.
  • Также он полезен при респираторных заболеваниях, болезнях легких. Применение облегчает кашель — при этом его можно употреблять внутрь или делать с ним ингаляции.
  • Продукт обладает мочегонным эффектом, помогает лечить почки, выводить камни, нормализовать работу этих органов.
  • Помогает при расстройстве пищеварения. Одно из самых древних применений этого народного препарата — лечение заболеваний ЖКТ. Он помогает восстанавливать баланс микрофлоры, нормализует работу кишечника, его перистальтику, служит профилактикой и лечением гастрита, снимает изжогу, колики, запоры, тошноту, заживляет поражения слизистой.
  • Понижает давление. Использование средства в 97% случаев снижает артериальное давление.
  • Применяется для лечения геморроя, запоров.
  • Лечит гинекологические нарушения. Используется при лечении миомы матки, помогает снимать предменструальные симптомы, избавляет от болезненных месячных. Применяется при бесплодии.
  • Можно наносить на герпесные высыпания, чтобы избавиться от них. К тому же, укрепляется иммунитет, что снижает риск распространения бактерий.
  • Есть мнения, что средство эффективно против паразитов и глистов, способно выводить их из организма, а заодно очищать его от токсинов.

Вся польза и вред масла черного мина еще до конца не изучена, исследователи продолжают открывать его свойства.

Масло черного тмина: применение для женщин

Лекарство фараонов: применение масла черного тмина для здоровья и красоты

Этот препарат активно используют в косметологии, у него очень широкое действие.

Масло черного тмина для лица

Косметический эффект такой — возвращение коже здорового вида, гладкости, устранение сухости, морщин, лечение акне, псориаза, а также избавление от бородавок, папиллом (средство не просто улучшает внешний вид кожи, но также улучшает иммунитет, от чего бактерии, вызывающие папилломы, перестают размножаться). Также применяют для лечения витилиго — заболевания, при котором нарушается выработка кожей меланина и изменяется ее пигментация, образуя пятна.

Для тела

Одно из приятных свойств — ускорение процесса похудения. Однако в данном случае это не панацея сама по себе, а добавка к нормальному рациону, которая ускоряет обмен веществ и предотвращает накопление жира. Заодно она борется с целлюлитом, так как ускоряет расщепление жировых отложений. С маслом можно проводить массаж или обертывания. Растяжки тоже можно убирать с его помощью — он делает кожу эластичной, гладкой.

Масло черного тмина для волос

В состав входят жирные омега-3 кислоты, цинк, марганец, фитостероиды. Все это укрепляет рост волос, укрепляет их, снижает ломкость, препятствует выпадению. Также можно избавиться от перхоти, увлажнить кожу головы и забыть о проблеме секущихся кончиков.

Масло черного тмина для мужчин

Тмин обладает свойство улучшения потенции, является сильным афродизиаком, а также регулирует работы простаты, повышает подвижность сперматозоидов. Особенно будет полезно для мужчин после 40 лет.

Нужно ли детям

Для детей очень важно соблюдать дозировку, но средство будет полезно и им. Оно помогает лечить простуду, колики, аллергию, кашель, пищевые отравления, снимает боли при прорезывании зубов у малышей, а также в целом повышает иммунитет.

Как выбрать и хранить

Лекарство фараонов: применение масла черного тмина для здоровья и красоты

Мы рассказали, для чего используется масло черного тмина, важно знать и то, как его покупать. Продукт может продаваться в виде непосредственно жидкости или капсул с ней. Масло должно быть только холодного отжима, по консистенции — густым, похожим на мед, аромат и вкус могут быть слегка горьковатыми.

Хранить важно в темном прохладном месте (температура должна быть не выше 15 градусов). Хранить в холодильнике нельзя. Срок годности составляет до 2 лет, после этого употреблять внутрь уже нельзя, но для косметических процедур использовать можно.

Как пить масло черного тмина

Профилактическая дозировка — 1 ст. ложка в сутки для взрослых и 1 ч. ложка для детей от 5 лет (до 5 лет — половина ч. ложки). Лечебная дозировка — не более 5 ст. ложек в день для взрослого и 3 — для детей. Но все же ее должен рассчитывать врач, учитывая пол, возраст, состояние здоровья пациента.

Можно разводить продукт льняным или оливковым маслом в пропорции один к одному.

Вред и противопоказания

Лекарство фараонов: применение масла черного тмина для здоровья и красоты

Передозировка даже самого полезного продукта может быть опасной. Поэтому важно консультироваться с врачом до его применения.

Тмин содержит меланин, который в больших количествах способен навредить печени, почкам, вызвать аллергию, кожные высыпания.

Курс приема не должен превышать 3 месяца. Более долгий прием может привести к расстройству ЖКТ.

С осторожностью это народное лекарство стоит принимать тем, у кого есть склонность к кровотечениям, так как оно замедляет свертываемость крови.

При пониженном давлении также нужно быть аккуратнее, ест риск гипотонии, головокружения, усталости, рассеянности внимания.

Нельзя пить препарат беременным, кормящим, при имплантах внутренних органов, штифтах.

Не рекомендуется сочетать прием с антикоагулянтами (лекарствами для свертываемости крови) и антиагрегантами (препятствующими образованию тромбов).

Рекомендуем