Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Правильный завтрак — это и наша сытость на долгое время, и энергия, и силы, а еще он может заставить наш мозг работать на полную катушку — иногда это, согласись, очень нужно.

Когда дело доходит до повышения мощности мозга, твоей целью должно быть получение правильного количества калорий (или энергии), а также баланс белков, жиров и углеводов. Взглянув на свою тарелку для завтрака, подумай о том, что на ней должно быть половина порции фруктов и овощей, четверть порции белка и четверть — цельного зерна. Полезные жиры — это, скорее, дополнение, они могут включать авокадо, оливковое масло и любые виды орехов или семян.

При этом нужно постараться сократить употребление обработанных продуктов, добавленного сахара и простых углеводов, которые могут привести к тому, что твой запас энергии иссякнет (а разум затуманится) еще до начала обеда.

Продукты для острого ума

Чтобы сохранить остроту ума, подумай о том, чтобы добавить эти продукты в свой завтрак:

  • Ягоды. Они содержат флавоноиды, которые связаны с более медленными темпами снижения когнитивных способностей.
  • Жирная рыба. Она богата омега-3 жирными кислотами, которые защищают и укрепляют когнитивные способности.
  • Листовая зелень. Содержит питательные вещества, стимулирующие работу мозга, такие как бета-каротин, витамин К и фолиевая кислота.
  • Яйца. Являются отличным источником холина (в желтках), который, как было доказано, улучшает здоровье мозга на протяжении всей жизни.
  • Орехи содержат белок, а грецкие, в частности, содержат очень много омега-3 и хорошо влияют на мозг.

Помимо улучшения когнитивных функций, эти продукты обеспечивают тебя правильными калориями, белками и питательными веществами, необходимыми для хорошего самочувствия в течение дня. Кроме того, такие «продукты для мозга» могут способствовать психическому здоровью, а это значит, что твое настроение в целом будет намного лучше.

Идеи завтраков для мозга

Кнопка вкл: 8 завтраков, которые быстро разбудят твой мозг

Идеальным завтраком, стимулирующим работу мозга, могут быть овсянка, омлет с овощами и немного ягод. Средиземноморская диета Также массу идей завтраков, улучшающих когнитивные функции, можно найти в Средиземноморской диете — ее основные продукты, к примеру, листовая зелень, рыба, цельные злаки и йогурт, помогают замедлять снижение когнитивных способностей и улучшать общее состояние здоровья.

Вот еще несколько вкусных и простых идей:

1. Яичница с лососем и овощами

Жирный лосось и жареное яйцо защищают когнитивное здоровье. В сочетании с обильной порцией овощей (помидоры, перец, баклажан, лук — на вкус) получается полезный и здоровый завтрак.

2. Смузи с ягодами, семенами чиа и мятой

На приготовление завтрак нет времени? Взбей в блендере полезные для мозга ягоды и семена чиа, чтобы получился смузи. Добавь мяту — она может тебя взбодрить не хуже кофе.

3. Яблочно-овсяные маффины

Не обязательно есть просто кашу каждое утро. Приготовь из овсяных хлопьев маффины. Добавь яблоки — такая вкуснятина обеспечит тебя энергией и большим количеством клетчатки. Для усиления работы мозга добавь орехи.

4. Пицца с ветчиной и шпинатом

Кто сказал, что ты не можешь есть пиццу на завтрак? Все зависит от составляющих — добавляем все, что нужно мозгу: яйца, шпинат, ветчину, сыр — всего четыре ингредиента, которые укрепляют когнитивные способности. И точно понравятся всей семье.

5. Пудинг с чиа

Кнопка вкл: 8 завтраков, которые быстро разбудят твой мозг

Семена чиа богаты омега-3 жирными кислотами, а значит, они идеально подходят для тех, кто хочет сохранить свой ум активным. В основу для пудинга добавь фрукты, ягоды и йогурт.

6. Киноа с зеленью

Киноа считается суперфудом, для мозга в том числе. Свари крупу, дополни любой листовой зеленью и овощами. Можно добавить яйцо — идеальный завтрак готов.

7. Йогурт с черникой и орехами

Если добавишь в простой йогурт орехи и ягоды, это сразу разбудит твой мозг. Белок и клетчатка обеспечивают постоянную энергию и улучшают концентрацию внимания в течение всего утра.

Рекомендуем