Источник здесь и далее: endrews21, New Africa/stock.adobe.com

У многих из нас есть «свой» камень, который улучшает самочувствие и помогает настроиться на удачу. Если забываешь его надеть, весь день чувствуешь себя не в своей тарелке. В чем причина? Что это — мистика или самовнушение? Ни то и ни другое — это объективная реальность, правда жизни.

Разговор клеток

Оздоровительные эффекты драгоценных кристаллов известны с давних времен. Ученые сотни раз перепроверили их экспериментальным путем и пришли к выводу, что ничего загадочного тут нет. Ведь что такое живой организм с точки зрения физики? Пучок различных излучений — ультразвуковых, тепловых (инфракрасных), электромагнитных, лептонных… Испускают их хромосомы, содержащиеся в ядрах клеток. Зачем? Да затем, чтобы клетки могли общаться между собой, поддерживать связь со своими соседями. Благодаря этой азбуке Морзе организм работает как слаженная система, а не как аморфная биомасса. 

Любая болезнь начинается с дисбаланса внутренних излучений, который ведет к рассогласованию в работе органов, тканей и клеток. А камни помогают стабилизировать эти процессы. Они, по сути, выравнивают и гармонизируют нашу психику и энергетику. 

Сережки на удачу

Храни меня, мой талисман: как выбрать украшения с пользой для здоровья

Излучения камня могут быть созвучны всему организму или какому-то конкретному органу: вот почему изумруд благотворно влияет на нервную систему, нефрит — на почки, а коралл — на легкие. Есть даже целое учение о лечении камнями — литотерапия, которое широко применяется в разных странах. 

Да ты и сама наверняка прибегаешь к литотерапии время от времени, не отдавая себе в этом отчета. Вспомни, как выбрала себе на день рождения из множества сережек те, что с аметистом. Рука сама к ним потянулась, а все почему? Да потому что у тебя, возможно, начиналась мигрень или заныл затылок из-за того, что давление подскочило, а этот камень избавляет от головной боли. Организм прекрасно знает, от чего ему становится лучше, и дает подсказку. Интуиция!

Мое — не мое

Ученые предприняли немало попыток искусственно воссоздать психотерапевтическое и лечебное действие камней. Идея понятна: сконструировать миниатюрный излучатель, работающий в том же диапазоне, что и человеческий организм. Сказано — сделано. Сконструировали. Носить это чудо инженерной мысли полагалось на шее как кулон. Провели испытания. Некоторым чудо-кулон действительно помог, но у части добровольцев вызвал что-то вроде короткого замыкания в сердце. Оно сбивалось с ритма, давая понять, что натуральные минералы ему больше по душе. Оно и понятно: камни действуют на организм гораздо мягче любых приборов. Главное — чтобы это действительно был «твой» кристалл. «Когда смотришь на него долго, светлеет на сердце», — писал Александр Куприн о своем любимом изумруде. Вот и у тебя должно быть такое же ощущение от «своего» камня. Не каждый из них вызывает это чувство! 

Стоимость в данном случае не важна: поделочный камень очень часто оказывается действеннее драгоценного. А некоторые украшения при всей их красоте надевать не тянет — кажется, что они причиняют какой-то дискомфорт. Это значит, что излучения камня находятся в противофазе с энергетикой организма и враждуют с твоим телом. 

Как носить украшение

Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно не только правильно выбирать украшения, но и носить их с умом: колечко — на нужном пальце, подвеску — на определенной высоте. 

  • Перстень с гиацинтом, топазом, аквамарином, бирюзой или малахитом, надетый на безымянный палец, улучшает функцию поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. На безымянном пальце есть точки, связанные с этими органами, а вышеперечисленные камни их оздоравливают.
  • Колечко на мизинце с сапфиром, рубином, гранатом, шпинелью или изумрудом поможет, если сердце ноет от тревоги, покалывает и частит. А можно просто приколоть брошку с одним из этих камешков слева на груди. 
  • Сердолик, жадеит или кошачий глаз на указательном пальце облегчит не только душевную, но и мышечную боль, если ты переусердствовала на тренажерах или дачных грядках. 
  • Браслет на запястье из белого нефрита или лазурита помогает расслабить мышцы, зажавшиеся из-за нервного напряжения. 
  • Перстень с аквамарином, агатом или полосатым ониксом на указательном пальце избавляет от усталости и раздражения. 
  • Кулон с лунным камнем, ожерелье из янтаря или жемчуга на уровне груди облегчает состояние при бронхите и астме.
  • Пара цепочек с лунным камнем на щиколотках активизирует кровообращение в венах ног. Воспользуйся этим средством, если к концу дня они у тебя становятся тяжелыми, гудят и отекают.
Рекомендуем