Источник здесь и далее: Madeleine Steinbach, La_vanda/stock.adobe.com

1 Черемша

Она же — дикий чеснок. Прежде всего, богата витамином С — главным витамином бодрости, а также содержит рекордное количество фитонцидов. Обладает бактерицидными свойствами, стимулируют работу сердца, улучшают обмен веществ, укрепляет иммунитет

На заметку. С черемшой можно приготовить необычный весенний салат. Понадобится по 100 г листьев черемши и рукколы, ½ кочана салата айсберг, 1 авокадо, 200 г очищенных креветок, сок половины лимона, 4 стол. ложки оливкового масла, 1 чайн. ложку жидкого меда, соль и черный молотый перец по вкусу. Листья рукколы и черемши вымыть, порвать. Салат айсберг нарезать соломкой. Мякоть авокадо порезать ломтиками и полить 1 стол. ложкой лимонного сока. Креветки отварить, откинуть на сито, охладить. Зелень, авокадо и креветки компоненты смешать, посолить, поперчить. Отдельно приготовить соус: хорошенько смешать мед смешать с 1 стол. ложкой лимона и оливковым маслом. Салат полить соусом, перемешать.

2 Крапива

Чем богата крапива? Да многим! Она содержит антиоксиданты (каротиноиды и витамин С), является хорошим источником минералов (железа, калия и магния), в ней много клетчатки. Кроме того, этот сорняк обладает противовоспалительными и антибактериальными действием, способствует повышению уровня гемоглобина в крови, заряжает организм бодростью и энергией (не рекомендуется при склонности к тромбозам и повышенной свертываемости крови). 

На заметку. Из листьев крапивы можно приготовить крем-суп. Понадобится 400 г крапивы, 100 г укропа, 500 мл бульона, 3 картофелины, 300 мл сливок, ½ стебля порея, 2 стол. ложки оливкового масла, соль и черный молотый перец по вкусу. Лук-порей нарезать тонкими кружочками, обжарить на масле. Картофель очистить, отварить до полуготовности и вместе с луком добавьте в бульон. Варить 7-10 мин. Крапиву и укроп вымыть, нарезать, переложить в кастрюлю с бульоном. Варить 5 минут после закипания. Влить сливки и довести до кипения. Снять с огня, измельчить блендером. Посолить и поперчить. 

3 Кориандр 

Кастинг на грядке: 5 суперполезных весенних трав, которые стоит включить в рацион

Главная ценность кориандра (он же — кинза) — свежие листья. Их пищевые достоинства определяются не только вкусовыми качествами и ароматом, но и высоким содержанием витаминов С, В1, В2, каротином, рутином. Добавляй их в салаты, соусы, супы, мясные и рыбные блюда. А когда в конце августа — начале сентября созреют его плоды, собери их, вымой, дай воде стечь, обваляй в сахарной пудре и подсуши в духовке. Такое лакомство можно есть вместо конфет или украшать торты и выпечку: будет и вкусно, и полезно, а главное — оригинально! Такое драже не только бодрит, но и устраняет неприятный запах изо рта

На заметку. Мелко нарезать кинзу, петрушку, укроп, перышки зеленого лука и смешать с размятым вилкой тунцом, сайрой, сардинами или лососем. Отварить ее в мундире, разрежь пополам, сделать небольшое углубление в каждой половинке, посолить-поперчить и потом положить внутрь начинку с зеленью. А можно смешать зелень с брынзой и начинить ею помидоры: срежь у томатов верх и вынь ложкой середину.

5 Лопух

Кажется, нет ничего бесполезнее лопуха большого (таково его официальное название), а между тем он не так прост! В листьях лопуха много витамина С и предшественников витамина А — каротиноидов, а корни репейника на 34% состоят из полисахарида инулина, флавоноидов и дубильных веществ. И в вершках, и в корешках много эфирного масла, а в семенах его вообще невероятное количество — до 20%. 

Молодые листья и стебли растения первого года жизни (репейника) варят и жарят как овощи и используют для приготовления супов. Листья у него и правда вкусные, вот только все дело несколько портит опушение — в отварном виде они получаются несколько шершавыми: срывай их как можно более молодыми и посильнее измельчай! 


Если высушенные корни репейника (лопуха большого) предварительно поджарить, а затем измельчить, получится кофе не хуже, чем из цикория!


Еще приятнее на вкус молодые черешки. Они более мясистые и сочные, но жестковатую кожицу нижней части черешка лучше снять. Черешками можно заправлять суп, а отварные использовать как гарнир. 

На заметку. Попробуй приготовить весенний супчик. Свари до готовности нарезанный кубиками картофель (200 г) и рис (40 г). Добавь в суп мелко нарезанные молодые листья лопуха (300 г) и спассерованный лук (80 г), вари 10–15 минут, посоли-поперчи по вкусу и сразу же подай на стол, чтобы витамины не разрушились. Посыпь зеленью укропа и петрушки. Можно заправить сметаной!

5 Одуванчик

Украсьте свой стол одуванчиками лекарственными, но не в виде букетов, а в качестве деликатесных блюд. Молодые листочки этого лекарственного растения и диетического продукта — настоящий кладезь витаминов и минералов. Они способствует нормализации давления, улучшает пищеварение и обмен веществ, состояние при подагре и ревматизме. Каротина — провитамина А в них больше, чем в морковке. Много в одуванчике витаминов группы В, которые обостряют внимание, благотворно влияют на кроветворение и нервную систему (успокаивают и способствуют глубокому сну). Есть в этом растении и витамин С, укрепляющий иммунитет и заряжающий нас бодростью. 

На заметку. Молодые листья и корни одуванчиков собирают перед цветением. Из листьев можно приготовить витаминный салат. Возьми 100 г молодых листьев одуванчика, 50 г зеленого лука, по 25 г укропа, петрушки, кинзы и другой зелени, 50 г шпината, сваренное вкрутую яйцо. Вымочи листья одуванчика полчаса в холодной подсоленной воде, чтобы не горчили, порежь. Мелко поруби остальную зелень и яйцо. Смешай и заправь по вкусу растительным маслом, сметаной или натуральным йогуртом.

Рекомендуем