Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Зубной налет и зубной камень: в чем разница

Разобраться в этом вопросе очень просто. Зубной налет — это мягкие зубные отложения, формирующиеся как в наддесневом, так и поддесневом пространстве вокруг зубов и имплантатов. Он состоит из продуктов жизнедеятельности бактерий, количество которых в ротовой полости довольно большое, слюны, а также из легких фрагментов нашей еды.

Зубной камень — это уже несколько другая, более сложная структура. Он в некоторой степени напоминает накипь, как в чайнике. Дело в том, что зубной камень — это уже минерализованные, отвердевшие отложения, в которых содержатся:

  • частицы слизистой;
  • фрагменты жизнедеятельности бактерий;
  • застаревшие продукты питания;
  • фрагменты слюны, которые сформировали дополнительные уплотнения;
  • мелкие кусочки недавно употребляемой пищи;
  • ферменты и так далее.

Все эти составляющие вместе формируют в некоторых случаях достаточно плотную структуру, которая создается не один день, и не два — это может занимать от недели и более. Зубной камень образовывается не только на собственных зубах, но также на пломбах, протезах и искусственных коронках.

Как выглядит зубной камень

Зубной камень: что это такое и нужно ли с ним бороться

Обнаружить скопление зубного камня на поверхности зубов может быть относительно легко, поскольку обычно он проявляется в виде желтого или коричневого пятна. Дома, чтобы его увидеть можно использовать таблетки для индикации зубного налета. С их помощью участки с налетом станут временно окрашены, и ты заметишь область работы.

Факторы, способствующие появлению зубных отложений

В начале появляется зубной налет, и от него никто не застрахован — это естественный процесс. А вот появление зубного камня — уже следствие нескольких причин.

Плохая гигиена

Если ты неправильно, недостаточно качественно осуществляешь процесс чистки, игнорируешь дополнительные девайсы, позволяющие обрабатывать труднодоступные места, то провоцируешь отвердение налета и появление камня.

Функциональные дефекты

Это все, что связано с зубочелюстной системой, ее структурой. Например, неправильный прикус может спровоцировать появление камня. Он часто возникает в зоне скученности зубов, которая обычно формируется на нижней челюсти, в области протоков слюнной железы, когда передние зубы стоят очень плотно, скомкано.

Некачественное ортопедическое лечение

Еще один фактор риска — неправильно поставлены пломбы либо другие нарушения в терапии. Речь идет о завышающих неплотных элементах или, наоборот, слишком давящих на мягкие ткани, на десну, дополнительно травмируя. Они создают своеобразную «полочку», в которой может формироваться зубной камень.

Это основные точки, по которым происходит активное развитие твердых зубных отложений.

Кто склонен к образованию зубного камня

Люди с сухостью во рту из-за возраста и приема лекарств.

  • Те, кто не может соблюдать обычную гигиену полости рта.
  • Те, кто плохо чистит зубы.
  • Курильщики.
  • Проходящие лучевую терапию в области головы и шеи.
  • Употребляющие много сладких и крахмалистых продуктов и напитков.

Почему зубной камень может быть опасен

Зубной камень: что это такое и нужно ли с ним бороться

Самое главное, почему стоит немедленно избавляться от отвердевших отложений на зубах — они более травматичны и вредны, чем мягкий налет. Последний может привести к некоторому воспалению вокруг зуба или имплантата. Но избежать этого несложно — достаточно аккуратно, но качественно очищать зубной ряд дважды в день. Тогда не будет и негативных последствий для здоровья.

Скопившийся зубной камень может вызвать воспаление десен и потерю костной массы вокруг зубов. Эти заболевания десен часто безболезненны, и человек может не замечать этого повреждения тканей, пока зубы не начнут расшатываться. Если степень потери костной массы обнаружена достаточно рано, зубы можно сохранить. Однако утраченная костная ткань не отрастает снова. Если повреждение не заметить, это может привести к потере одного или нескольких зубов.

Твердые отложения, такие как зубной камень или зубная бляшка также обладают эффектом накопления микроорганизмов внутри. То есть это своего рода «клубок змей», который находится у нас во рту постоянно.

Но самое неприятное, он вреден не только для ротовой полости, но также способен инфицировать желудочно-кишечный тракт. Так, микроорганизмы в процессе размножения могут попадать в ЖКТ, кроме того, нередки случаи, когда бактериальными эндотоксинами сильно поражается локальный участок ЖКТ. Более того, отвердевшие отложения могут вызывать заболевания, например, периимплантит или пародонтит.

Еще раз, кратко подытожим, чем опасен зубной камень:

  • Несвежее дыхание.
  • Шатающиеся зубы.
  • Кариес.
  • Повреждение челюстной кости.
  • Кровоточивость десен
  • Рецессия десен.
  • Чувствительность к горячей и холодной пище.

Способы борьбы с твердыми зубными отложениями

Зубной камень: что это такое и нужно ли с ним бороться

В первую очередь с зубным камнем или бляшками нужно бороться посредством хорошей индивидуальной гигиены. Если человек качественно ухаживает за полостью рта дома, у него может формироваться мягкий зубной налет, но никак не твердые зубные отложения.

Но одной лишь индивидуальной гигиены недостаточно, поскольку очень часто подобную проблему могут вызывать гастроэнтерологические заболевания. Поэтому лучше всего обращаться не только к стоматологу, но и к гастроэнтерологу или врачу превентивной медицины, которые помогут исправить ситуацию. Если подходить к вопросу комплексно, а не локально, тогда больше шансов решить его качественно и без повторений. И, конечно, в процессе и после терапии важно не забывать про качественную и регулярную домашнюю гигиену полости рта.

Как лучше удалять: дома или у стоматолога

Лучше удалять камень у стоматолога. Домашние способы при неправильном использовании могут нанести вред зубам и деснам. Поэтому тебе необходимо проконсультироваться со стоматологом.

Как часто нужно проводить удаление зубного камня и налета

Эксперты рекомендуют проводить чистку каждые 6 месяцев в случаях, когда есть заболевания десен или их риск (курение, диабет и т. д.). Если ты склонна к образованию зубного налета и камня, можно проводить более частые осмотры и чистку зубов.

Рекомендуем