Источник: @tina_kandelaki, @buzova86, @ritadakota

Ольга Бузова 

Свое первое и самое мистическое тату телеведущая сделала около девяти лет назад. Ольга Бузова (33) набила на ноге пять пятиконечных звезд, которые означают движение вверх и стремление достигать самых высоких результатов. Неудивительно, ведь звезда – невероятный трудоголик. 

Есть у этого символа и оккультное значение. В «Словаре символов» Джека Тресиддера сказано, что пентаграмму почитали средневековые колдуны, призывавшие благодаря ним сверхъестественные силы. Ее также использовали для защиты от дьявола (вспомни «Фауста» Гете, спасавшегося от Мефистофеля). Кроме того, другое название пентакля — «пылающая звезда», им пользуются масоны. 

Дмитрий Тарасов 

После развода с Ольгой Бузовой футболист набил на руке песочные часы с надписью на латыни «Время уносит все». Поклонники решили, что таким образом Дмитрий Тарасов (31) намекнул на скоротечность отношений со знаменитостью. Есть у понравившегося спортсмену символа и другое значение — напоминание о бренности жизни. Недаром Смерть часто рисуют с косой и песочными часами. Изображение этого предмета часто встречается на средневековых гравюрах и картинах, в частности, на работе Альбрехта Дюрера «Рыцарь, смерть и дьявол». 

Рита Дакота 

Как и у Дмитрия Тарасова, у Риты Дакоты (28) есть изображение песочных часов на теле. Точно такой же рисунок когда-то сделал и ее тогда еще муж Влад Соколовский (27). Татуировки оказались практически пророческими, чем закончился этот брак мы все знаем. А на правой руке у Риты можно заметить загадочную сову — по словам певицы, она часто творит по ночам, вот и сделала такое тату. В древности эту птицу боялись в азиатских странах, Америке и Египте, так как считали ее покровительницей ночи и предвестницей смерти.

Китайцы соотносили сову с символом «ян», имеющему в основном негативную окраску. А помнишь знаменитую фразу «Совы не то, чем они кажутся» из сериала «Твин Пикс»? Режиссер Дэвид Линч вкладывал в нее такой же смысл. 

Настя Ивлеева 

Блогерша и телеведущая тоже набила на себе сову, как и Рита Дакота. Но поклонников Насти Ивлеевой (27) больше интересует рисунок на ее правом бедре: там красуется черно-белая Леди Катрина, мексиканский символ Дня мертвых, она же богиня смерти Миктлансиуатль. Супруга владыки загробного мира Миктлантекутли правила вместе с ним в преисподней и носила юбку из змей. Те, кто верят в святую смерть и поклоняются Катрине, проповедуют культ Санта Муэрто. Католическая церковь относится к нему резко отрицательно, сравнивая с сатанизмом.

Элджей 

Бойфренд Насти Ивлеевой — большой фанат татуировок. Что только не набил на себе рэпер Элджей (24), в том числе гангстерские символы, оружие ниндзя, браслеты из колючей проволоки и бургеры. На солнечном сплетении у исполнителя можно рассмотреть цифру «143». Для артиста эти символы означают благодарность родным и близким или слова «I love you». В нумерологии трехзначные цифры сокращаются до однозначных путем сложения — таким образом, 143 превращается в 8.

Восьмерка — число ярких индивидуалистов, обреченных на непонимание и одиночество, писал знаменитый ирландский астролог Луис Хамон в «Книге чисел Кайро. Шифр вашей судьбы». С давних времен она ассоциировалась с правосудием и провидением. Хамон также считал, что у этого числа две стороны — анархия, капризность и непостоянство, но в то же время философское мышление, усердие и склонность к оккультизму.

МакSим

Певица вытатуировала на плече изображение черной кошки. «Я горда и своенравна», — объясняла МакSим (35) в интервью. Между тем изображение этого животного также может означать ясновидение, хитрость, чувственную красоту и женскую злость. В Древнем Египте почиталась богиня Бастет с кошачьей головой, а вот в Японии четвероногие были предвестниками неудач: считалось, что они могли вселиться в женщин, словно бесы.

Более того, в английском языке есть слово «cattish», обозначающее коварную и злобную представительницу прекрасного пола. В христианстве котов связывали с ленью, похотью и Сатаной, поэтому они неизменно сопровождали ведьм на рисунках.

Тина Канделаки

На левой руке продюсера и бывшей телеведущей красуется необычный знак. Тина Канделаки (43) сделала тату после того, как попала в автокатастрофу. В нем можно разглядеть священный символ Чо Ку Рей из духовной практики Рейки, который усиливает энергию и духовную защиту. Считается, что он снижает нервозность, очищает пространство от злых духов, снимает острую боль и способствует быстрому заживлению ран.

Раньше знак был тайным, и его нельзя было показывать непосвященным людям. Сама Тина говорит, что набила знак силы по совету известного татуировщика, специально приезжавшего в Москву. 

Роза Сябитова

Главная телесваха страны вытатуировала на спине скорпиона в 2008-м. Тот день Роза Сябитова (57) помнит и сейчас. В интервью знаменитость говорила, что хотела стать хитрой, ловкой и язвительной. Вскоре звезда действительно начала чувствовать себя более уверенно. Отметим, что скорпион символизирует не только эти качества, но и мстительность, предательство и даже смерть. Древние египтяне считали его атрибутом богини Селкет, покровительствовавшей усопшим, а в Библии скорпион, как и змея, связывался с демоническими силами. 

На теле Розы Сябитовой есть и еще одно колоритное тату — тигр, занимающий почти половину спины. Знаменитость намеренно набила это животное, чтобы заставить врагов бояться. В китайском буддизме хищник олицетворяет злость, а поэт Уильям Блейк соотносил его с опасными природными инстинктами. В то же время в тюремном мире тигр – знак неподчинения людям в погонах. 

Регина Тодоренко 

Несколько лет назад бывшая ведущая «Орла и решки» полностью доверилась знаменитому мастеру из Французской Полинезии, слава о котором ходит по всему миру, и горько пожалела об этом. Увидев результат, Регина Тодоренко (28) едва не разрыдалась. Звезда решила, что татуировщик плохо видит, поэтому и рисунок получился не очень.

В итоге Регина отправилась к другому мастеру, и теперь у нее на среднем пальце красуется изображение, напоминающее корону с тремя точками. Это символ высокого положения и избранности, божественный и защитный знак. Тройную корону (тиару) носит папа Римский, а среди заключенных корона — знак авторитета и нежелание подчиняться законам или намек на тяжелое преступление. 

Не пропустите

Рекомендуем