1 Андрей Губин

Андрей с детства мечтал стать певцом, но боялся, что осуществить задуманное ему помешает дефект речи — картавость. Однако это вовсе не стало помехой для талантливого музыканта и поэта. В подростковом возрасте Губин начал подбирать аккорды на гитаре и сочинять песни.

В конце 1980-х годов начинающий артист записал несколько песен и альбомов, но настоящий успех был впереди. Хиты 90-х — «Лиза», «Мальчик-бродяга» и другие до сих популярны не только у современников Губина, но и у нынешней молодежи. К сожалению, в 2000-х Андрей неожиданно ушел со сцены и долгие годы не появлялся на телевидении. По признанию артиста, у него начались серьезные проблемы со здоровьем, что ограничило его концертную деятельность. 

«Я потратил на врачей год жизни и порядка 50 тысяч долларов. Обследовался и в Германии, и в Израиле, и в России почти все центральные неврологические клиники прошёл, психиатров, психотерапевтов. И от всех получил справки, что у меня все в порядке. Но при этом у меня все болит», — признался певец.

Андрей Губин и сегодня ведет более затворнический образ жизни и лишь изредка появляется в эфире отечественных шоу.

2 Влад Сташевский

В детстве Влад увлекался не только спортом, как многие мальчики, но и музыкой. Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а в студенческие годы выступал в ансамбле, исполняя басовые партии на гитаре. Молодым исполнителем заинтересовался продюсер Юрий Айзеншпис, который сделал из него звезду и секс-символа 90-х. 

Песни «Сеньорита Наташка», «Любовь здесь больше не живет», «Позови меня в ночи» и другие стали настоящими хитами, а за последнюю композицию он получил звание певца года и премию «Шлягер-96». В 1996 году Сташевский даже давал сольный концерт в Америке.

В конце 90-х Влад Сташевский перестал сотрудничать с известным продюсером и решил заняться своей карьерой сам. Однако в то время в музыке появились новые направления, а стиль артиста уже был не так востребован. Сегодня певец занимается бизнесом и иногда выступает на корпоративах и других мероприятиях.

3 Андрей Державин

Андрей в студенческие годы вместе с другом Сергеем Костровым организовал группу «Сталкер». В первое время они играли только инструментальную музыку, а позже Державин решил стать вокалистом в их коллективе. 

Музыканты начинали свой путь в 80-х годах, но настоящими звездами стали лишь в следующем десятилетии. Благодаря передаче «Утренняя почта», где они исполнили песню «Три недели», группа стала популярной. Главным хитом коллектива стала песня «Не плачь Алиса», после чего Андрей Державин решил начать сольную карьеру.

Его лучшие композиции — «Чужая свадьба», «Брат», «Катя-Катерина» и многие другие стали хитами, а сам артист получил не одну музыкальную премию и признание. В 2000 популярность Андрея пошла на спад, а он, оставив сольное творчество, стал клавишником в группе «Машина времени». 

4 Лариса Черникова

Мама Ларисы была пианисткой, поэтому с ранних лет девочка мечтала пойти по стопам родительницы. Некоторое время Черникова выступала в народном ансамбле Надежды Бабкиной, а затем начала петь сольно.

Настоящим успехом пользовался второй альбом артистки «Подари мне ночь», который она посвятила своему трагически ушедшему из жизни мужу. Популярными песнями в исполнении Ларисы стали «Я люблю тебя, Дима…», «Первое желанье», «Жадина» и другие. 

В начале нулевых звезда 90-х переехала в Америку, где вышла замуж и родила сына. Однако этот брак сохранить не удалось, и Лариса вновь пошла под венец с американским фермером. Певица оставила музыкальную карьеру и начала заниматься сельским хозяйством. В 2016 году после долгого перерыва Черникова вернулась к творчеству и выпустила мини-альбом «Мантра Солнцу».

5 Александр Добрынин

Александр всегда грезил о сцене, поэтому сразу после армии приехал поступать в музыкально-педагогический институт, но провалил экзамены. Тогда он не отчаялся и начал выступать в ресторанах, а позже становился солистом многих групп, среди которых самой популярной была «Мираж». 

Добрынин начал строить карьеру в 80-х, но успешных и популярным стал в 90-х, когда он начал строить сольную карьеру. Артист подарил зрителям такие хиты, как «Розовые розы», «Рита-Маргарита», «Ночные цветы» и другие. Александр Добрынин и сегодня продолжает выступать на различных фестивалях и тематических концертах, исполняя свои популярные песни.

6 Ирина Салтыкова

В 1989 году артистка выступала вместе с группой «Мираж», а через несколько лет начала сольную карьеру. Первая композиция «Серые глаза» стала хитом 90-х, а сама Салтыкова прославилась благодаря ней. Поклонники певицы до сих пор просят ее исполнить известную песню, а ее дочь Алиса записала ремейк. 

Ирина Салтыкова выпускает новые песни и сегодня, но первых позиций в чартах они уже не занимают. Зато артистка, в отличие от многих коллег, не исчезла с экранов — Ирина часто принимает участие в съемках ток-шоу.

7 Группа «Стрелки»

Популярная женская группа появилась в самом конце 90-х, но сразу завоевала зрительскую любовь. Изначально в коллективе было семь девушек, но солистки постоянно менялись. Хитами группы стали песни «На вечеринке», «Первый учитель», «Ты бросил меня» и другие.

Коллектив существовал семь лет, после чего солистки несколько раз пытались возродить группу. Сегодня они чаще всего участвуют в фестивалях, концертах «Дискотека-90» и иногда радуют поклонников новые песнями — «Я хочу быть худой», «Любить меня поздно». 

8 Группа «Блестящие»

В 1995 году продюсеры Андрей Грозный и Андрей Шлыков решили создать женскую группу. В первом составе была Ольга Орлова, которая сегодня занимается сольной карьерой и является одной из ведущих реалити-шоу «Дом-2». 

Благодаря «Блестящим» в отечественном шоу-бизнесе появились такие звезды, как Юлия Ковальчук, Жанна Фриске, Анна Семенович. Сегодня в группе поют четыре новых вокалистки, которые продолжают гастрольную деятельность. Однако новые песни и клипы коллектив уже не так часто представляет. 

Рекомендуем