Любовь Полищук

5 ушедших из жизни актеров сериала «Моя прекрасная няня»
Источник: кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

В сериале «Моя прекрасная няня» Любовь Григорьевна была не менее популярной, чем главная героиня. Ее фразы: «Нэ мамкай!», «Доця, съешь мармэладку» и другие стали коронными. Актриса снималась в картине несколько лет и даже во время тяжелой болезни продолжала приезжать на съемки.

«Она приходила в сопровождении своего помощника и долго находилась в гримерке. Лежала там на диванчике. Когда же наступал момент ее съемок, Любовь выходила на площадку и отыгрывала свои сцены. Мы должны были сниматься вместе в одном эпизоде. Она тогда уже чувствовала себя очень плохо, поэтому скромно так спросила, может ли она отыгрывать сцену сидя. Я, разумеется, сказал «да». Еще помню, что Любовь обожала такие огромные каблуки, на которых и ходить-то было сложно. А с ее диагнозом нагрузка на кости была еще больше, но она не могла отказаться от этой своей слабости», — рассказывал Борис Смолкин, исполнитель роли дворецкого Константина.

Полищук не стало в конце ноябре 2006 года, она долгие годы боролась с злокачественной опухолью позвоночника, но болезнь оказалась сильнее.

Поговаривали, что недуг Любови Григорьевны спровоцировало падение во время съемок фильма «12 стульев». В одной из сцен Андрей Миронов роняет ее на землю. Позже на одной из репетиций актриса выбила три межпозвоночных диска и от сильной боли потеряла сознание прямо на сцене. Была в жизни Полищук и авария, из-за которой она снова сильно повредила позвоночник. 

Александра Назарова 

5 ушедших из жизни актеров сериала «Моя прекрасная няня»
Источник: кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

Александра Ивановна сыграла в ситкоме популярную бабу Надю. На самом деле создатели картины хотели задействовать ее лишь в одной серии, где она отучивала Дениса Шаталина курить. Но после высоких рейтингов и отзывов зрителей режиссер и продюсеры решили сделать персонажа постоянным. По признанию Назаровой, она не понимала, почему эта роль принесла ей такой успех, но была очень рада, что поклонники картины помнили ее даже после завершения проекта.

В конце августа прошлого года Александра Ивановна ушла из жизни. Знакомые и близкие актрисы признавались, что у нее были проблемы с легкими: она очень долго лечилась и даже несколько раз впадала в кому. За всю свою кинокарьеру Александра Ивановна снялась в около 100 фильмах, среди которых были культовые картины: «Бригада», «Экипаж, «Ночной дозор» и другие. 

Дмитрий Персин

5 ушедших из жизни актеров сериала «Моя прекрасная няня»
Источник: кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

Дмитрий был задействован в одной серии популярного сериала. В самом начале он перевоплотился в богатого мужчину Леву Спинолома, который симпатизировал няне Вике и собирался сделать ей предложение. Но она отказалась быть его возлюбленной, так как узнала, что Лева — не очень честный бизнесмен, на которого часто покушаются.

Персин за свою короткую жизнь успел сняться в 50 картинах. На его счету участие в таких фильмах, как «Антикиллер 2», «Солдаты», «Бумер. Фильм второй» и других. Дмитрия не стало в 2009 году, у него была опухоль головного мозга. 

Ольга Прохватыло

5 ушедших из жизни актеров сериала «Моя прекрасная няня»
Источник: кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

Ольга сыграла в «Моей прекрасной няне» одну из многочисленных родственниц няни Вики — тетю Раю. У главной героини с ней были натянутые отношения, а вот Любовь Григорьевна была не прочь поделиться с ней важными новостями, о которых потом семья Шаталиных узнавала из газет.

Прохватыло также известна по таким фильмам, как «Ранетки», где она перевоплотилась в завхоза, также по кинолентам «Каникулы строго режима», «Папины дочки» и другим. Актриса ушла из жизни в 2013 году после сердечного приступа. Она не дожила до своего 45 дня рождения всего месяц. 

Ангелина Варганова

5 ушедших из жизни актеров сериала «Моя прекрасная няня»
Источник: кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

Ангелина снималась в седьмом сезоне ситкома. Она больше известна по роли жены доктора Антонова в сериале «Папины дочки». Актрисы не стало в начале 2013 году, у нее было тяжелая форма пневмонии. Варгановой вовремя не оказали медицинскую помощь, а уже в Боткинской больнице, куда ее доставили в тяжелом состоянии, она впала в кому и умерла. 

«Ко мне вышла врач, показала снимки Лининых легких: два крохотных живых пятнышка – все остальное просто белый лист. Сказала: “Шансов нет”. Под утро снова подошла: “Незачем вам здесь сидеть. Поезжайте домой, готовьтесь…” — “К чему?” — “К худшему”. Но до дома я не доехал. В 7.40 мне позвонили: “Лины больше нет”. И я разжал кулаки…» — рассказывал муж актрисы Роман. 

Ангелине Варгановой был всего 41 год.

Рекомендуем