Источник: Legion-media

На 82-м году жизни скончался Кензо Такада. Японский дизайнер и основатель бренда Kenzo умер из-за осложнений от COVID-19. Последние дни он провел в Американском госпитале в Париже, сообщает Daily Express.

«С большим сожалением узнал о кончине господина Кензо Такада. Его удивительная энергия, доброта, талант и улыбка были заразительны. Его дух будет жить вечно. Покойся с миром, мастер», - написал креативный директор Kenzo Фелипе Оливейра Баптиста.

Кензо Такада родился в 1939 году в японской префектуре Хего. В 1965 году переехал во Францию. Кензо Такада считается первым японским дизайнером, который добился успеха в Париже. Именно он проложил дорогу другим японским брендам в мире моды. 

Основатель Kenzo считается революционером в мире моды. Он одним из первых решился на нестандартные локации для показов. К примеру, 1978 и 1979 годах он провел показ в цирке. Модели выезжали на лошадях, а Кензо Такада в финале появился верхом на слоне. Оригинальный показ произвел фурор среди публики.

Помимо одежды, Кензо Такада также запомнился своей парфюмерной линейкой. Дизайнер сделал само собой разумеющимся для каждого модного дома выпускать свой аромат. Кроме того, он одним из первых начал создавать коллаборации с брендами масс-маркета, возмутив общественность и опередив свое время. 

В 1993 году бренд Кenzo вошел в крупнейший концерн LVMH. Семь лет спустя Кендзо Такада отошел от дел, чтобы сосредоточиться на творчестве.
 

Рекомендуем