Lisa.ru
23.09.2019

Гоммаж

Гоммаж (пилинг-скатка) — это косметическое средство на основе целлюлозы и кислот для удаления различных загрязнений кожи, а также ороговевших частиц верхнего слоя. 

Гоммаж

Не смотря на французское происхождение названия (термин «гоммаж» происходит от французского слова «ластик»), это средство было впервые изобретено в Корее. После высыхания образует тонкую пленку, которая удаляется с поверхности вместе с излишками кожного сала и отмершими клетками.

В отличие от скраба, гоммаж содержит более мягкие, щадящие абразивные частицы, поэтому не травмирует кожу, благодаря чему идеально подходит для ухода за лицом и зоной декольте.

Что такое гоммаж

В состав  входят молочные и / или фруктовые кислоты и микрогранулы целлюлозы. За счет того, что концентрация кислот значительно ниже, чем в химических пилингах, он наименее агрессивный по отношению к коже. Помимо основных кислот-эксфолиантов (гликолевая, молочная), в составе могут быть экстракты  фруктов и ягод: яблока, лимона, винограда, а также жемчужная пудра для выравнивания тона лица, гиалуроновая кислота для увлажнения и питания, салициловая кислота для матирующего эффекта, витамины и минеральные комплексы для питания и восстановления.

Виды 

Продается в разных упаковках: как в баночках с дозаторами, так и в тубах. Средство может иметь гелевую или кремообразную текстуру.
 

  1. Для жирной или проблемной. В состав входят АНА-кислоты (альфагидроксикислоты, водорастворимые): гликолевая, молочная кислоты и ВНА-кислоты (бетагидроксикислоты, жирорастворимые) — например, салициловая.  Этот вид обладает антисептическими свойствами, оказывает противовоспалительный, успокаивающий эффект, ускоряет регенерационные процессы.
  2. Для сухой и чувствительной. Увлажняют и питают. Концентрация кислот низкая, поэтому риск возникновения воспалений или других аллергических реакций минимален.
  3. Для возрастной кожи. В состав, помимо основных компонентов, входят питательные вещества, которые способствую разглаживанию морщин, выравнивают цвета кожи, убирают пигментацию.

Как использовать 

  1. Гоммаж наносят на слегка распаренную, очищенную водой или специальной пенкой для умывания кожу лица и зоны декольте легкими движениями подушечек пальцев по массажным линиям и оставляют на некоторое время (5-7 минут). Так как роговые частицы отшелушиваются в первую очередь под воздействием фруктовых кислот, входящих в состав, а не за счет механического воздействия, усиленно втирать средствоне требуется.
  2. После того как средство слегка подсохнет, его можно удалять, аккуратно скатывая подушечками пальцев. Не стоит сильно растягивать кожу, чтобы не образовались морщины. Умойся водой.
  3. После пилинга можно нанести питательную, увлажняющую, восстанавливающую маску.
  4. Процедуру нужно делать несколько раз в неделю обладательницам жирной и комбинированной кожи и один раз в неделю тем, у кого она нормальная или сухая.

Свойства 

Один из признаков кожи здорового человека - ее естественное очищение, обновление. Но с возрастом этот физиологический процесс нарушается. Причиной могут быть:

  • неправильный уход;
  • несвоевременное очищение;
  • несбалансированное питание; 
  • неблагоприятная экология;
  •  стрессы; 
  • болезни.

В результате она становится тусклой, выглядит уставшей, увядающей. Благодаря регулярному применению гоммажа возможно добиться следующих положительных результатов:

  1. Очищение. Гоммаж — это разновидность щадящего пилинга. Фруктовые кислоты в составе бережно растворяют омертвевшие клетки, не травмируя кожу, не подвергая ее механическому воздействию. Как результат, она выглядит посвежевшей и помолодевшей, улучшается питание, кремы и другие косметические средства лучше впитываются, а значит и эффективнее действуют.
  2. Массаж.Благодаря твердым частичкам в составе происходит микромассаж лица, что стимулирует кровоток, ускоряет лимфоток, а также межклеточные обменные процессы, благодаря чему повышаются защитные функции клеток, кожа выглядит здоровой и подтянутой.

Показания к применению

  1. Неровный тон
  2. Первые признаки старения (пигментация, образование мимических морщин, гравитационный птоз)
  3. При очень сухой, склонной к возникновению воспалений коже
  4. При утолщении рогового слоя клеток (гиперкератоз);
  5. При наличие жирного блеска
  6. При угревой сыпи
  7. При расширенных порах

Противопоказания 

  1. Аллергия на какой-либо компонент
  2. Воспалительные процессы на лице
  3. Герпес
  4. Если есть открытые раны или ссадины
  5. В случае инфекционных заболеваний в острой стадии

Рекомендации по применению

Процедура абсолютно атравматична, внесезонна, ее можно делать в домашних условиях, не требует никакой специальной подготовки и не имеет особых противопоказаний. Этот способ избавиться от грязи, кожного сала, ороговевших клеток подойдет даже обладателям сверхчувствительной кожи лица, склонной к аллергическим реакциям и высыпаниям.

Единственный нюанс — после проведения чистки не следует подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей или, как минимум, необходимо использовать специальные средства защиты от уф-излучения.

Плюсы и минусы

К преимуществам можно отнести:

  • безболезненность;
  • безопасность. Во время процедуры нет риска занести инфекцию;
  • отсутствие восстановительного периода. После процедуры может появиться лишь легкий румянец. После чистки можно сразу же возвращаться к обычной жизни;
  • отсутствие жестких противопоказаний и возрастных ограничений;
  • подходит и для сухой кожи и для чувствительной кожи, так как не сушит и не старит ее, а наоборот обладает увлажняющим и питательным эффектом.

Но, являясь довольно мягкой процедурой, не дает должного результата. Речь идет лишь о поверхностной очистке лица, удалению излишнего кожного сала, верхнего слоя кожи. Поэтому не следует ожидать идеального результата, полного избавления от комедонов или других серьезных проблем с кожей. По сути это приятная процедура, которая скорее является поддерживающей, профилактической, чем лечебной.