ShutterStock/Fotodom.ru

Стихия: Огонь (Овен, Лев, Стрелец)

Для дома: всем известно, что Огонь — это тепло и роскошь, так что соблазн обустроить свое жилище с помощью самой дешевой мебели и ковриков из магазинов формата «все по 50» — не ваш вариант. Выбирая между функциональностью вещей, выгодой и качеством, вы всегда выберете последнее, и это правильно — женщины Огня «гаснут», если обстановка не соответствует их высоким требованиям к комфорту. Подлинники картин, пусть и не самых известных художников, хорошая посуда, ковры, живые цветы — это то, что зажигает огонь в вашем внутреннем очаге. 

Для вас: удобный туалетный столик и продуманно организованный гардероб — то, что поможет поддерживать ваше сияние с минимумом хлопот. Вам совершенно необходима собственная «зона красоты» и место для хранения сокровищ. Если квартирные реалии идут вразрез с мечтой об отдельной гардеробной для туфель, поможет хотя бы регулярное наведение порядка в шкафу с одеждой, вместительный органайзер для косметики и симпатичная шкатулка для украшений.

Как оформить интерьер в соответствии со своей стихией?
pexels.com

В минус: любые предметы с изъянами: тарелки со сколами, растрепавшийся по краям плед, комод с заедающим ящичком — способны разрушить гармонию вашего жилища. Избавляйтесь от таких вещей, как только представится возможность, но старайтесь не выходить за пределы своего бюджета – кредиты и долги еще меньше способствуют душевному покою

Прямо сейчас: нарисуйте себе «календарик красоты» на ближайшие пару недель, внесите в него все необходимые домашние процедуры (маски для лица и волос два-три раза в неделю, уход за ногтями и прочее) и запланируйте визит в салон красоты или на массаж. Такой план помогает четче распланировать и время, и финансы.

Покупка месяца: альбом с репродукциями, непременно хорошее дорогое издание, которое красиво будет смотреться на столике возле дивана и приятной тяжестью ложиться в руки.

Стихия: Земля (Телец, Дева, Козерог)

Для дома: практичность, удобство и порядок — три кита, на которых строится ваш идеальный дом. Собирающие пыль безделушки на полках, книги, которые никто никогда не прочтет, любая аляпистость и избыточность, скорее всего, раздражают вас. Ваш рецепт: минимализм, два-три основных приглушенных цвета в интерьере, каждый предмет на своем месте и грамотно размещенные тут и там акценты, оживляющие обстановку и делающие квартиру не только аккуратной, но и уютной. Очень важный момент — пол; для вас он олицетворяет основную стихию, а хождение босиком — прямой с ней контакт. Полы с подогревом, дерево и ковры — более подходящий в вашем случае вариант, чем холодная плитка или линолеум.

Для вас: лучшими помощниками для хозяйственной Земли станут гаджеты: от простеньких, типа электронных кухонных весов, до робота-пылесоса и посудомойки. Конечно, вы подойдете к их выбору со свойственной стихии педантичностью. Зачем, например, хлебопечка в семье, где все придерживаются здорового питания?

Как оформить интерьер в соответствии со своей стихией?
pexels.com

В минус: источником моральных терзаний наверняка служат подарки от близких — врученные от души, но бесполезные. Заведите «коробку памяти»: мелочи не будут постоянно попадаться на глаза, но будете знать, что они «под рукой».

Прямо сейчас: подумайте о том, не завести ли вам питомца. Да, собаки портят мебель, от кошек бывает шерсть, а от морских свинок непривычный запах, но внести немного хаоса в упорядоченный быт всегда полезно, иначе жизнь может стать слишком скучной. Начать можно с волонтерства в приютах для животных — так вы поймете, какое домашнее животное вам подходит.

Как оформить интерьер в соответствии со своей стихией?
pexels.com

Покупка месяца: красивая чайная пара и хороший чай к ней. Ежедневные двадцать минут отдыха и релакса вы заслужили точно.

Стихия: Воздух (Близнецы, Весы, Водолей)

Для дома: дом слегка взбалмошных и готовых к приключениям женщин Воздуха должен отвечать основному правилу: он не может быть скучным. Невероятная эклектика, африканские маски рядом с детскими рисунками, совершенно разные по настроению и цвету комнаты — вот подпитывающая и заряжающая вас атмосфера. Наполняя и украшая свое жизненное пространство, старайтесь отводить лучшие места предметам, имеющим для вас особое значение, — подаркам от любимых людей и приносящим удачу талисманам. Энергетика вещей играет в вашем доме огромную роль, даже с дорогой вещью лучше расстаться без сожаления, если она сама или человек, ее подаривший, вызывает у вас негативные эмоции.

Для вас: без воздуха и свободного пространства вы в буквальном смысле задыхаетесь, поэтому оборудуйте балконы и окна как маленькие «зарядки» для своих внутренних аккумуляторов. Широкие подоконники, на которых можно читать или просто любоваться на город, комнатные растения (лучше неприхотливые, способные дожидаться вас из спонтанных путешествий) и наконец-то вытащенные с лоджии в мусорный бак школьные лыжи — все это сделает ваш дом еще более уютным и комфортным.

Как оформить интерьер в соответствии со своей стихией?
pexels.com

В минус: скапливающийся в квартире хлам занимает вашу жизненную территорию и понемногу высасывает из нее энергию. Методика расхламления, о которой сейчас так много говорят, может оказаться не такой уж и скучной, если вы сразу придумаете старым вещам новую жизнь — отвезете ненужную одежду в благотворительную организацию, а бытовую технику продадите через сайт онлайн-объявлений.

Прямо сейчас: иногда несколько часов наедине с собой — лучший отдых.

Покупка месяца: смешная одежда «футужама» даже в самую неуютную погоду позволит постоять на балконе минут десять, напитываясь энергией города.

Стихия: Вода (Рак, Скорпион, Рыбы)

Для дома: пространство, окружающее женщину-Воду, должно быть под стать ее основным чертам — эмоциональности и стремлению к творчеству. Обязательно отведите для себя уголок, где вы сможете заниматься любимым делом: кресло с пледом на лоджии для чтения, красивая корзинка для рукоделия на столике рядом с диваном, акварель и папка с бумагой, к которым строго запрещено притрагиваться детям. Особый фокус — на спальню; добавьте обстановке глубоких спокойных тонов (густо-синего, хвойно-зеленого, серебристого), используйте драпировки и летящие ткани, задействуйте все пять чувств, сочетая несколько разных цветов, текстур и успокаивающие и расслабляющие ароматы. 

Как оформить интерьер в соответствии со своей стихией?
pexels.com

Для вас: людям стихии Воды свойственно часто переживать и долго приходить в себя после разочарований, так что всегда держите в доме гарантированно работающие «антистрессы» – от начатого вязания до мятного чая и швейцарского шоколада. Еще одна «скорая помощь» на все случаи жизни – бьюти-аптечка с восстанавливающими масками для лица и волос, бомбочками для ванны и набором для маникюра. Восстанавливать внутреннюю гармонию приятнее и полезнее, перекрашивая ногти или лежа в ванне с патчами под глазами, а не бессмысленно листая ленту в соцсетях.
 
В минус: жесткое цветовое зонирование квартиры и вообще любые резкие границы, возможно, и придают дому визуальную четкость, но при этом разбалансируют вас. Избегайте контрастов в интерьере, заменяя их плавными переходами цвета. Яркий холодный свет в квартире может стать причиной вашей тревожности и нервозности. И конечно, ванная комната, как основное «место силы» для вас в доме, просто не имеет права быть неуютной и захламленной. 

Прямо сейчас: достаньте из глубин шкафа ароматическую лампу, капните в нее немного масла лаванды или иланг-иланг и посидите при выключенном свете 10-15 минут, глядя в окно и размеренно дыша.

Покупка месяца: новое постельное белье из гладкой тяжелой ткани, однотонное или нескольких гармонично сочетающихся цветов, без мелких суетных принтов. Плюс книга, которая посоветовала к прочтению близкая подруга.

Как оформить интерьер в соответствии со своей стихией?
pexels.com

Дом гармоничен, если в нем есть элементы всех четырех стихий. Уделяя внимание своей,  не забывайте и остальные три:  

  •  Огонь можно усилить яркой картиной, 
  •  Воду — красивыми аксессуарами для ванной комнаты, 
  •  Воздух — посудой из прозрачного стекла, а Землю — мягким ковром приглушенных тонов. 
Рекомендуем