Источник: Unsplash (@nicolasflorr)

Для чего выбирать благоприятный период
Как на волосы влияют фазы Луны
Подбираем день
Бонус: как понять, помогает ли тебе календарь стрижек

Многие девушки записываются в салоны красоты — к косметологу, стилисту, бровисту или мастер шугаринга — по лунному календарю. Стрижка и окрашивание — не исключения. Конечно, на здоровье и вид волос прежде всего влияет питание, достаточное количество витаминов для роста волос, укрепляющие маски против выпадения и другие средства по уходу.

Лунный календарь не может быть единственным гарантом красоты. Однако как дополнение к комплексному уходу он допустим. Процедуры, сделанные по нему, принесут пользу здоровью волос, в том числе усилят положительный результат от ухода. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Стрижка волос по лунному календарю: для чего выбирать благоприятный период

Стрижка в определенный лунный день либо ускорит рост волос, либо замедлит его, если день был неподходящий. Чтобы не грустить из-за плохой прически, нужно на какое-то время воздержаться от похода к парикмахеру. Еще отрицательный эффект может проявиться в виде перхоти, зуда или выпадения волос. Подобные неудачи плохо сказываются на общей биоэнергетике — возрастает раздражительность, а вместе с ней и повышенная утомляемость.

Также негативные последствия возможны, если сделать в неподходящий день по лунному календарю другие бьюти-процедуры. Допустим, сменить цвет, решиться на химическую завивку. Прежде чем планировать поход в салон, загляни в лунный календарь и сверься со списком благоприятных и неблагоприятных дней месяца.

Лучше немного подождать, но быть уверенной в том, что результат будет что надо.

Как на волосы влияют фазы Луны

Лунный календарь стрижек на май 2022: благоприятные дни для похода к парикмахеру
Источник: Unsplash (@ogurtsovadarya)

Луна за месяц проходит через четыре фазы:

  1. Растущая Луна.
  2. Полнолуние.
  3. Убывающая Луна.
  4. Новолуние.

Каждая из фаз по-своему влияет на состояние волос и исход визита к стилисту. Поэтому поход в салон красоты нужно планировать в зависимости от того, что ты хочешь.

  • На растущей Луне первой или второй четверти можно стричь и красить волосы, если твоя цель — отрастить их. Волосы, за которыми ухаживали в эти дни, будут расти быстрее. Если не хочешь кардинальных перемен, но мечтаешь о таком эффекте, достаточно постричь кончики.
  • Убывающая Луна одарит твои волосы объемом и блеском. Поэтому стрижки и укладки, сделанные в это время, облегчат уход за волосами в будущем. Плюс улучшится их качество, будут меньше выпадать. Минус — укороченная в этот период шевелюра будет отрастать дольше. 
  • Важно! Окрашивание на убывающей Луне не стоит делать. Будет неудачным. Также лучше не менять прическу или цвет волос. Нанеси на волосы сыворотку или маску с витаминами и минералами. В такой поддержке волосы нуждаются в любой сезон. 

В Полнолуние и Новолуние с волосами ничего делать нельзя — слишком насыщенная в этот период энергия.  

Также весомую роль играет знак зодиака, через который проходит Луна. Например, транзит через созвездия Козерога, Тельца, Льва и Девы считается хорошим для посещения парикмахерской. Но если Луна попала в такие знаки, как Водолей и Овен — это повод отказаться от перемен во внешности. 

Когда стричься в мае 2022 года: подбираем день

В мае 2022 года Луна будет расти с 1 по 15 мая, а также 31 мая. Благоприятные дни для стрижки, ухода и окрашивания: 8, 10, 15, 13 мая. Только для уходовых процедур: 1 и 2 мая.

Фаза убывающей луны выпадает на 17-29 мая. Хорошие дни:  18, 21, 22, 29. Самые благоприятные: 20 и 27 мая. Можно сделать процедуры, которые связаны как с волосами, так и с очищением, омоложением кожи лица и тела, а также с уходом за ногтями. На эти даты, если не собираешься ограничиваться домашним уходом, можешь заранее забронировать «окошки» в студию красоты.

Рассмотрим каждый из этих дней подробнее: 

  • 1, 2 и 27 мая Луна будет в знаке Тельца. В эти дни удели внимание коже головы и займись здоровьем волос. Маски и скрабы будут кстати, но выбирай те, что созданы на основе натуральных масел, еще подойдут кремы, богатые жирными кислотами. В начале месяца стрижка может спровоцировать ссору с близким или привести к неудачам в делах, поэтому перенеси ее. 
  • 15 мая Луна придет в созвездие Скорпиона, 20 мая будет в Козероге, а 18 — в Стрельце. Это лучшие дни для удаления волос и депиляции и неплохое время для экспериментов с цветом — новый оттенок не успеет надоесть, потому что краска быстро смоется. Укорачивание волос хорошо скажется на их здоровье, но снизит скорость роста.

Неблагоприятными днями месяца для стрижек считаются Полнолуние и Новолуние, в мае это 16 (Луна в Тельце) и 30 число (в Близнецах). Но есть нюансы, которые нужно знать: 

  • Полнолуние считается днем радикальных, судьбоносных перемен. Поэтому, когда спутник Земли приобрел идеальную круглую форму, лучше отложить поход к мастеру. Особенно, если хочешь немного подровнять кончики и изменить форму прически. Однако если речь об основательных переменах во внешности и имидже, можно рискнуть. Энергия Полнолуния любит храбрых. Хочешь отрезать половину волос и сделать челку? Отлично! Собираешься перекраситься из блондинки в жгучую брюнетку? Замечательная идея! 16 мая — самое время осуществить такие идеи.  
  • Новолуние — 30 мая — подходит только для ухода за волосами. В период обновления Луны им требуется больше всего увлажнения и заботы. Укорачивать длину в период зарождения Луны нельзя, считается, что вместе с ней ты сокращаешь свою жизнь. 

Также неблагоприятны для стрижки — 25 и 26. Луна будет в Овне. В переводе на язык лунного календаря красоты это значит, что эпиляцию в этот день проводить нежелательно. Можно травмироваться. 

Важно! Если ты заранее записалась к парикмахеру или побывала на процедуре в неблагоприятный день, не расстраивайся раньше времени. Лунный календарь — это рекомендация, но на нем все не заканчивается. Главное — это все же комплексный уход. Даже плохая стрижка, сделанная на убывающую Луну, быстрее отрастет, если помогать волосам — пить витамины, делать стимулирующие волосяные фолликулы маски и прочее. 

Бонус: как понять, помогает ли тебе лунный календарь стрижек

Лунный календарь стрижек на май 2022: благоприятные дни для похода к парикмахеру
Источник: Unsplash (@suheylburak)

Проведи эксперимент. Сходи к своему любимому парикмахеру в разные дни: благоприятные и опасные. После проследи за тем, как чувствуешь себя сразу по завершении процедуры и через несколько дней спустя. Помочь зафиксировать мысли поможет электронный или письменный дневник. Желательно еще в нем отмечать, в каком состоянии находятся волосы.

Можно какое-то время стричься в дни растущей Луны и делать замеры. Запиши все параметры, запомни свои ощущения и эффект от той процедуры, что провела. Результаты могут быть за два дня, неделю, три недели. Затем проделай то же самое в дни убывающей Луны. Через какое-то время сравни показатели. 

Если ты не заметила крутых или плохих изменений, значит, сила и красота твоих волос самодостаточны и в организме хватает витаминов для поддержания их блеска. Если заметила закономерность между днями и результатами, значит, твоя энергетика больше переплетается с энергией лунных суток — нелишним будет придерживаться расписания календаря. 

Рекомендуем