Источник здесь и далее: freepik.com

Почему нельзя мыть посуду в гостях: откуда пошла примета 
Почему нельзя гостям мыть посуду: доводы логики
Кому можно, а кому запрещено мыть посуду в гостях 
Что делать, если гость помыл посуду у тебя дома

Столовые принадлежности — атрибут любого жилья, а мытье посуды — повседневная задача, которую мы все выполняем у себя дома, чтобы соблюсти чистоту. Однако в стенах чужой квартиры такая бытовая забота меняет свой смысл. Ведь с древних времен все, связанное с приготовлением пищи, старались оберегать от вмешательства посторонних: считалось, что негативно настроенный человек мог через взаимодействие с посудой навести порчу или сглаз. 

В нашей статье мы рассмотрели приметы, почему нельзя мыть посуду в гостях. О суевериях и логичных доводах, связанных с уборкой тарелок и чашек не у себя дома, рассказала мастер матрицы судьбы и познания себя Наталия Милетская. 

Почему нельзя мыть посуду в гостях: откуда пошла примета 

Приметы — это суеверия, которые передаются из поколения в поколение. Они основаны на наблюдениях и верованиях. Сейчас многие воспринимают их как глупость или миф, но не мало людей все еще прислушиваются к поверьям. Поэтому рассмотрим две гипотезы, объясняющие, почему нельзя мыть посуду в гостях. 

Посуда как хранительница энергии своих владельцев

Почему нельзя мыть посуду в гостях: приметы и логичное объяснение

Запрет на мытье посуды в гостях — это особенность славянской культуры. Возникло поверье потому, что в давние времена считалось, что столовые и кухонные принадлежности хранят энергетику дома. Это были предметы, к которым относились с почтением. Люди считали, что посуда, из которой они едят и пьют, накапливает энергию дома и его владельцев.

Если с человеком, который пришел в гости, делили еду — это считалось проявлением дружелюбия. Однако посторонний оставался посторонним: неизвестно ведь, что было в голове и душе гостя. Поэтому доверять ему очаг и посуду не решались. Ведь такая помощь могла разбалансировать ауру семьи. 

Кроме того, вода считалась энергетическим проводником, через нее гость, даже сам того не зная, мог передать свои помыслы и привлечь в дом события, которые не должны были выпасть на участь хозяев. Например, он мог «вымыть» деньги, здоровье и семейное счастье. Также считалось, что после этой процедуры у хозяйки дома могут возникнуть неприятности

Тогда и начала зарождаться установка, что мытье посуды — это обязательная привычка для всех домашних. 

Соперничество на кухне

Кухня — это единоличные владения хозяйки дома. Чистота и гармония здесь — ее обязанность. Только ей ведомо, на каких местах и в каком порядке все должно находиться. Так было 500 лет назад, эти же правила сохраняются и сейчас. Поэтому еще одной возможной причиной, почему нельзя мыть посуду в гостях, могло стать банальное соперничество хозяек.

Например, когда женщина, пришедшая в гости, начинала давать категоричные советы принимающей стороне по вопросам наведения порядка. Не исключено, что поэтому появилось убеждение, что мыть посуду в чужом доме — к беде. Ведь никому не нравится, когда ему начинают показывать «как делать правильно».

Кстати, примерно то же самое говорит этикет. Об этом рассказываем ниже. 

Почему нельзя гостям мыть посуду: доводы логики

Почему нельзя мыть посуду в гостях: приметы и логичное объяснение
  • Этикет. Гость, который начинает мыть посуду в гостях, нарушает нормы гостеприимства и обижает хозяйку дома. Это выглядит как намек, что владелица кухни не очень хорошо справляется со своими обязанностями. Поэтому даже если человек таким образом хочет проявить уважение и вежливость, ему стоит себя остановить. Иначе он поставит под вопрос свое воспитание. 
  • Чистоплотность. Обычно в гости к кому-то приходишь в одежде для выхода. Поэтому, если начнешь мыть в ней посуду, можешь забрызгаться и испачкаться. Во время домашних праздников даже сами хозяева дома предпочитают убирать посуду уже по окончании торжества. Во-первых, чтобы сохранить вид; во-вторых, чтобы не отвлекаться от веселья. 
  • Неосторожность. Есть посуда, которую выставляют на стол по особым случаям. Хозяйка дома обычно очень трепетно относится к таким вещам, поэтому, не зная о ценности, можно случайно повредить или разбить дорогую посуду. Поэтому, чтобы избежать ссоры или расстройств из-за разбитой тарелки, лучше оставить это дело принимающей стороне. Даже если они сами сделают то же самое, эффект будет другим. 

Многие суеверия можно объяснить с логической точки зрения, при этом у поверий нет научных подтверждений. Так что прислушиваться к ним или нет, каждый решает сам. Но нередко именно приметы закладывают базовые привычки и убеждения. 

Кому можно, а кому запрещено мыть посуду в гостях 

Расскажем, кому, при каких условиях и почему точно нельзя/можно мыть посуду в гостях.

Нельзя

  • Свекрови запрещено мыть посуду в доме невестки — к крупной ссоре.
  • Гостю не стоит мыть руки в раковине, где стоит посуда — в семье не будет денег. 
  • Замужней женщине мыть ножи и вилки — мужчины в семье поссорятся или будет измена. 

Можно

  • Незамужней девушке, которая хочет скорее найти мужа — считается, что так она намывает себе жениха.
  • Часто бывающему в доме другу семьи — когда есть уверенность, что у него нет злых помыслов.
  • Дальним родственникам, особенно долгожданным — такое действие, наоборот, принесет новые встречи и путешествия. 

Что делать, если гость помыл посуду у тебя дома: советы для тех, кто верит в приметы

Почему нельзя мыть посуду в гостях: приметы и логичное объяснение

Существуют два несложных способа предупредить негативный эффект, если кто-то из гостей все же помог с мытьем посуды:

  1. Угостить помощника перед уходом. Для этого отлично подойдут сладости, фрукты, оставшиеся на столе закуски. Благодарность за помощь поможет нейтрализовать возможный негативный эффект.
  2. Окропить комнаты святой водой. Такое кардинальное решение поможет успокоиться и избежать неприятностей, если нет уверенности в искренности гостя.

Если полностью уверена в помощнике, то нечего переживать. Искренняя помощь гостя не нанесет никакого вреда дому. 


Нельзя сказать, что суеверие о мытье посуды в гостях — это 100-процентная глупость. Есть в нем и доля рациональности. Однако, как во многом, главное — не доводить до абсурда: не искать подвоха в обычном желании помочь.

Рекомендуем