Источник здесь и далее: freepik.com

Особенности «языка цветов»: где появился и как развивался
Какую роль играют оттенки цветов к букете
Краткий словарь «языка цветов»: 10 самых популярных
1. Розы
2. Лилии
3. Хризантемы
4. Пионы
5. Тюльпаны
6. Ирис
7. Гвоздика 
8. Фиалка
9. Нарцисс
10. Каллы

Цветы зачастую символизируют красоту и любовь, но их также использовали для передачи более глубоких сообщений. Из нашей статьи ты узнаешь, когда зародился «язык» цветов, а также о символике лилий, пионов и других даров флоры. Используя эту информацию, можно составить букет для конкретного человека или события, чтобы передать нужный посыл.

Не пропустите

Особенности «языка цветов»: где появился и как развивался

В разных культурах одни и те же цветы могут иметь разные «звучания». Так что в этом смысле «язык растений» очень похож с лингвистикой и жестами. Например, на чешском русское слово «прекрасный» имеет противоположное значение — «ужасный», а позитивный для нас жест «ок» во Франции считают оскорбительным. Ровно также могут «мутировать» значения цветов. Причина тому — особенности той культуры, в которой их дарят.

Но первыми закладывать определенный посыл в Оттоманской, или Османской империи. В 17 веке на территории современной Турции придумали мнемоническую систему «селам», что переводится как «приветствие». Ее суть была в упрощении передачи тайной информации: для сообщений могли использовать разные предметы и цветы. Охотно к «селаму» прибегали в любовных делах: букеты были не просто приятным сюрпризом, а романтическим письмом. В них можно было зашифровать трепет, страсть, уважение, извинение и много других чувств. Цветы для неприятных посланий тоже были.

В Европу новость о «селаме» привез король Швеции — Карл XII. После эту тему стала изучать английская писательница Мэри Уортли Монтегю. Будучи замужем за английским послом, командированным в Османскую империю, она смогла неплохо разобраться в зашифрованных посланиях.

Вот, что она писала, изучая систему «селам»: 

Нет такой краски, цветов, сорной травы, фруктов, камня, птичьего пера, которые не имели бы соответствующего им стиха, и вы можете ссориться, браниться, слать письма страсти, дружбы, любезности, или обмениваться новостями, при этом не испачкав свои пальцы.


В начале 19 века — в период Викторианской эпохи — высший свет Англии с головой погрузился в цветочные послания, ведь говорить вслух о чувствах в то время считалось дурным тоном. Цветочные шифровки пришлись очень кстати: они обрастали особенным смыслами, как и изображения цветов на картинах того времени. Постепенно восточное название «селам» англичане заменили на более понятное им слово «флориография». 

В России о «языке цветов» узнали благодаря поэту Дмитрию Ознобишину. В 1830 году он перевел книгу немецкого издания «Die Blumensprache, oder Bedeutung» («Язык цветов, или Селам»), выпущенную за 7 лет до этого. В ней, в свою очередь, были переводы оттоманской поэзии. В этом сборнике приводились смысловые сопоставления к более 400 цветам и растений. Все они сопровождались иллюстрациями. 

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства Источник: magic-kniga.ru

Смыслом нагружали не просто сами цветы, но и то, как они расположены в букете — под каким углом стоят, в какой очередности следуют. Все это имело значение.

Какую роль играют оттенки цветов к букете

Прежде чем перейдем к самому интересному — смыслам цветов — отметим важность их оттенков. Ведь от них зависит общее впечатление от букета. Есть четыре базовых оттенка, от которых отталкивались при формировании букета с определенным смыслом. 

  1. Белый. Начиная с 19 века, этот цвет во многих странах означает чистоту помыслов, искренность и невинность. Такие растения отправляли, когда хотели проявить нежность, отметить юность. Поэтому дарили белые или молочные цветы в основном незамужним девушкам. Также у католиков, буддистов и православных из букетов с белыми лилиями, розами или хризантемами создают ритуальные композиции. Обычно их возлагают на могилы детей и людей до 30 лет. 
  2. Желтый. На «языке цветов» желтый — вовсе не оттенок разлуки. Он означает радость, счастье, достаток и перспективы. Англичане Викторианской эпохи отправляли друг другу желтые цветы как символ начала трепетного романа.
  3. Красный и розовый. Эти оттенки меняют смыслы в соответствии с цветком. Могут означать как страсть и сильную любовь, так и желание отомстить, стремление к свободе. Поэтому, собирая алый букет, лучше ориентироваться на смыл самого цветка. 
  4. Фиолетовый. Оттенок, которые означает доверие, основательность и скромность. 

Навряд ли сейчас кто-то всерьез задумывается о тайных смыслах цветов, выбирая букет. Но этот подход может превратить ставшее обычным действие в интересный вызов. На случай такого эксперимента собрали ниже неочевидные значения известных даров флоры. 

Краткий словарь «языка цветов»: 10 самых популярных

Как мы уже говорили, есть более 400 расшифровок цветов и растений. Мы собрали 10 самых ходовых — те, с которыми чаще всего сталкиваемся в цветочных магазинах. 

1. Значение роз на «языке цветов»

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства

Роза — цветок с самым широким спектром смыслов. Еще до появления «селама», в Древнем Риме, белые розы были символом богини любви Афродиты и ассоциировались с морской пеной, из которой та появилась. Но также розу считали символом грехопадения из-за ее колючек и страданий, которые обязательно придут вслед за тягой к наслаждению. Но сегодня «язык розы» немного стабилизировался. Основной настрой задают не мифы, а ее оттенки:

  • розовый — влюбленность и самое начало отношений;
  • бордовый — желание и страсть;
  • красный — любовь и верность;
  • желтый — желание окружить заботой;
  • оранжевый — искреннее восхищение.

2. Значение лилии на «языке цветов»

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства

Лилия — цветок с таинственным смыслом и богатой историей. Первое упоминание о нем датировано 1700 годом до нашей эры. Предположительно, название появилось от древнегальского слова «ли-ли», которое означало «белый-белый». В «цветочном языке» лилия трактуется и как символ непорочности, богатства, благородства, и как знак женского начала. По своей популярности лилии уступают, пожалуй, только розам.

Четыре наиболее расхожих смысла лилий: 

  1. Белая лилия — это символ чистоты, невинности и благородства. Поэтому ее часто используют на свадьбах.
  2. Желтые лилии — знак дружбы и радости. Дари их, чтобы показать, как ценишь дружбу с человеком.
  3. Оранжевые лилии — символ гордости. Допускается дарить, когда хочешь показать, что гордишься кем-то.
  4. Красные лилии, или ликорис, означают страсть и любовь. Их можно дарить как признание в любви или благодарности. Однако в Японии ликорис считают зловещим цветком, навевающим мысли о смерти, поэтому никогда не украшают им дом. 
  5. Лилия с белыми лепестками и желтой сердцевиной — символ благородства и богатства. 

3. Значение хризантемы на «языке цветов»

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства

«Пушистые» и «долгоиграющие» хризантемы ходят в любимцах во многих культурах. Все в той же Японии этот цветок так почитают, что сделали его символом самой почетной национальной награды, она так и называется Высший орден Хризантемы. Получают ее посмертно и только монархи. 

  • Белые хризантемы на «языке цветов» олицетворяют защиту, добрые намерения и искренность. 
  • Желтые — заинтересованность. 
  • Красные — чувство привязанности и уважения. 

Считается, что у хризантемы есть и мистические свойства. В некоторых культурах ему приписывают способность защитить от болезней и бед.

4. Значение пионов на «языке цветов»

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства

Густота бутонов пионов и их сладкий аромат одарили эти цветы лучшими смыслами. В Древнем Китае считали, что пион в доме может принести счастье и энергетическую целостность. Поэтому уже много веков пионы — символ Китая. Эти цветы олицетворяют достаток, безбедную жизнь и чувственность. Также их дарят, когда хотят отметить женскую красоту и стремление перейти на новый уровень в отношениях.

Конкретизируем по оттенкам: 

  • Белые и светло-розовые — застенчивость, нежность, забота. 
  • Ярко-розовые и оттенка «фуксия» — любовь, чувственные порывы. 
  • Красные — благородство, статус, успех.

5. Значение тюльпана на «языке цветов»

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства

Тюльпаны тоже не остались без тайных смыслов. «Символ весны» связывают с гармоничными отношениями и энергией. В 18 веке тюльпаны в Европе были удовольствием, которое могли позволить себе только состоятельные люди. Их обожали австрийский король Франц II и французский монарх Людовик VIII. В России среди страстных коллекционеров сортов тюльпана были князь Вяземский, графиня Зубова, П. А. Демидов, граф Разумовский. 

О чем на «языке цветов» говорят тюльпаны:

  • Красные — символ признания в чувствах, восхищения и взаимной любви.
  • Оранжевые означают понимание, признательность за дружбу. 
  • Желтые. В Европе символизировали отказ и расставание, а в восточной культуре — солнца, хорошее настроение и удачу.
  • Белые — символ искреннего раскаяния. Поэтому после недопониманий, в знак примирения, отправляли тюльпаны именного этого цвета, таким образом признавая свою ошибку. 
  • Розовые — знак добрых пожеланий, уверенности и здоровья. В США их дарят на День матери. 
  • Фиолетовые — признание власти, уважение и достоинство. Такие нужно дарить руководителям и людям, чье мнение для тебя важно. 

6. Ирис

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства

Ирис получил название в честь древнегреческой богини Ирис. Ее главной ролью было сохранение равновесия и понимания между небом и землей. 

  • Синий ирис — символ веры и надежды. 
  • Фиолетовый — знак королевской власти и мудрости.
  • Желтый означает страсть и жизненную силу.
  • Белый ирис символизирует чистоту и невинность.

7. Гвоздика 

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства
  • Белая — пожелание удачи и успеха во всем. Дарили, чтобы восхититься обаянием и позитивом, исходящими от человека.
  • Желтая — ее смысл хорошо передают фразы: «Ты избегаешь меня?», «Ты обиделся?», «Хочу, чтобы ты был более внимательным».
  • Красная — победа, успех, скорбь, печаль. Большим букетом красных гвоздик можно поздравлять уважаемых людей. Например, директоров. Букет из 2 или 4 гвоздик возлагают на могилы, чтобы почтить память.
  • Розовая — символ материнской любви и безусловной поддержки. 

8. Фиалка

В древнегреческой мифологии фиалка была символом Зевса. Удивительно, правда? Ведь мы привыкли воспринимать этот цветок как нечто домашнее и уютнее. Однако «родство» с громовержцем не делает фиалку признаком власти и силы. Тогда ее считали олицетворением других качеств главы Олимпа — плодородия и нового начала.

  • Белые — символ чистоты и преданности. 
  • Пурпурные дарили, чтобы отметить духовность и чуткость человека.
  • Розовые — материнская любовь и нежность
  • Желтые — признательность и счастье.

9. Нарцисс

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства

В древнегреческом слово «нарцисс» означало «одурманивать». Все из-за яркого и сладкого аромата бутона. Сотни лет назад экстракт нарцисса даже добавляли в эфирные масла. Так как нарцисс цвете ранней весной, то его считали символом начала нового. 

  • Ярко-желтые лепестки символизируют начало новой жизни, оптимизм и воодушевление, а также внеземную любовь. 
  • Белые — возрождение и обновление. Поэтому нарциссы часто дарят на Пасху.

10. Каллы

Язык цветов: значение и символика, которые помогут выразить чувства

Каллы — необычные цветы, которые с давних времен олицетворяли семейные ценности. Поэтому до сих пор их часто используют в свадебных букетах. 

  • Белые каллы означают чистоту, честность и кротость.  
  • Бордовые и розовые — признание и восхищение. 
  • Желтые — преданность. 
  • Пурпурные  — одновременно означают величие, страсть и печаль. Поэтому для этих цветов важен контекст, как и для всех, что имеют такие спорные значения.  

Букет свежих цветов в большинстве случаев — беспроигрышный вариант порадовать человека. Но если дополнительно опираться на смысл «языка цветов», можно создать продуманную композицию. 

Рекомендуем