Источник фото: freepik.com (@waewkidja)

Как посадить лилии на участке

Групповая посадка

Растение хорошо смотрится в группах с более низкими цветами. Сажают небольшими группами от 3 до 9 штук одного вида. Сочетаются лилии с декоративными травами, зелеными изгородями — главное, чтобы им хватало солнечного света. Они будут давать необходимую тень корням лилии и защитят ее стебли от жаркого солнца. Красиво смотрятся в сочетании с растениями с мелкими цветками на контрасте, например со льном. Растения лучше выбирать с поверхностными корнями, чтобы при их пересадке не повредить луковицы и деток лилии. Хорошими соседями в групповой посадке будут:

  • азалия;
  • роза;
  • рододендрон;
  • пион;
  • можжевельник;
  • волчеягодник;
  • папоротник;
  • лилейник;
  • люпины;
  • пионы;
  • астильба.

Гармоничное сочетание цветов

При выборе соседей в цветнике важно правильно составить композицию. Цветы выбирают так, чтобы они не заглушали лилию более яркой окраской или высоким ростом. Они должны только оттенять ее красоту. Для нежной композиции подойдут цветы с розовыми, белыми, голубыми цветами. Красиво будут смотреться:

  • кремовые и белые сорта лилий;
  • пастельно-голубые колокольчики;
  • фиалки;
  • васильки;
  • пенстемон;
  • льнянка.

Лилии могут быть не только белоснежными, но и солнечно-оранжевыми, желтыми. С яркими оранжевыми цветами хорошо смотрятся:

  • фиолетовый котовник;
  • эремурус;
  • эшшольция;
  • книфофия.

Белые сорта красиво сочетаются со следующими растениями:

Создание миксбордера

В большом цветнике красиво смотрятся растения разной высоты. Из высоких цветов подойдут:

  • желтая лилия;
  • монарда;
  • бузульник;
  • желтый лилейник;
  • люпины;
  • астильба;
  • пионы;
  • садовая ромашка;
  • рудбекия.

Притенение корней

Идеальные условия роста — когда цветки находятся на ярком солнце, а нижняя часть стеблей с листьями притенена. Поэтому желательно сажать вместе с лилией невысокие цветы, которые будут оттенять ее красоту и давать небольшое притенение листьям. К примеру, вокруг лилии гармонично смотрится:

  • маргаритка;
  • лапчатка;
  • хоста;
  • можжевельник;
  • ирис;
  • колокольчик;
  • алиссум;
  • ирис;
  • энотера.

Лилии любят свет и тепло, поэтому для них подходит хорошо освещенное место на открытом участке. Растение не любит сквозняки, теневую сторону и высокую влажность почвы с грунтовыми водами. Поэтому лучше выбирать место на солнечной стороне, на возвышении, чтобы избыток влаги не погубил луковицы. Рядом не должно быть высоких цветов, кустарников или деревьев, поскольку они будут истощать почву.

Разные сорта лилий цветут в свои сроки, и это тоже необходимо учитывать при посадке. Лучше посадить их так, чтобы ранние и поздние сорта были распределены равномерно. Тогда на клумбе не будет пустоты на месте отцветшего растения.

Как хранить луковицы перед посадкой

Если сажать растения еще рано, их размещают в подходящих условиях. Держать их лучше в темном месте с умеренной влажностью. При низкой влажности луковицы могут засохнуть, а при слишком высокой заплесневеть или начать прорастать. Температура должна быть плюсовой и стабильно низкой. Лучше всего хранить в пластиковом пакете с дырочками для вентиляции, наполненным увлажненным торфом, в нижнем ящике холодильника или в подвале, погребе.

После покупки луковицы регулярно проверяют, чтобы они не начали расти. Если появились ростки, но до начала посадки еще далеко, лучше высадить растения в горшок и держать на подоконнике до пересадки. Если же погодные условия позволяют высаживать в грунт, то их прикапывают землей на участке в положении под наклоном, чтобы не повредились ростки. Если побеги достигают 10 см и более, желательно посадить их в торфяные горшочки, и пересаживать на постоянное место вместе с горшком.

Как смешать почву для посадки

Подготовка начинается со смешивания правильного субстрата. Почва должна быть достаточно рыхлой, умеренно влажной и со слабощелочным составом. Перед посадкой смешивают торф и компостный состав в расчете 5 кг земляной смеси на 1 квадратный метр. Если почва слишком кислая, добавляют древесную золу. Чтобы земля была более рыхлой, добавляют немного мелкого гравия или речной гальки в качестве дренажа. Добавляют и хвойные иголки с мелким песком. Из удобрений подходят фосфор и калий.

Еще вариант земляной смеси: по два ведра с листовым грунтом и компостом, половина ведра золы, одно ведро песка, 30 грамм двойного суперфосфата и 20 грамм сульфата калия. Глубина лунки должна быть в 3 раза больше, чем размер луковицы. Чтобы посадки не пострадали от заморозков, их немного заглубляют в землю, если грунт слишком легкий и рыхлый. При более глубоком закапывании луковицы будут прорастать дольше, но зато дадут больше деток для размножения.

Как подготовиться к посадке

Как красиво посадить лилии на даче: советы по выбору места и уходу Источник фото: freepik.com

Перед тем, как сажать растения, необходимо осмотреть их и отбраковать поврежденные или с признаками болезней, чтобы они не заразили здоровые. Луковицы замачивают на пару часов в препарате для роста, а также обработать слабым раствором марганцовки. Если у растения уже есть небольшие ростки, при осенней посадке их удаляют, выкрутив его вращательным движением. Большие ростки лучше не удалять, в таком случае лилию сажают в горшок и на зимовку оставляют как комнатное растение, а весной пересаживают в сад. При весенней высадке луковицы с небольшими ростками сажают точно также, как и без проростков. С большими ростками закапывают так, чтобы точка роста была выше уровня грунта. Осенью их придется пересадить и закопать поглубже, в соответствии с рекомендациями для их сорта.

Как посадить лилии в грунт

Сажать луковичное растение лучше группами из нескольких штук, выдерживая расстояние от 5 до 15 см между лунками, если цветок не очень крупный, и до 50 см, в зависимости от сорта и размера растения. Маленькие цветы сажают ближе друг к другу, на дистанции 10-15 см между луковицами, и сделать три ряда один за другим. Средней высоты растения сажают на расстоянии 15-25 см между лунками в два ряда. Высоким сортам подойдет расстояние от 15 до 50 см в зависимости от пышности кустов, и сажать их лучше в один ряд.

Как посадить лилии весной

Для посадки подходит прохладная погода ранней весной и поздней осенью. В начале года сажают, начиная с середины апреля в умеренном климате и до первых чисел мая в северных краях. Температура воздуха должна прогреваться до +10 градусов и выше. Можно заранее высадить луковицы в цветочные горшки и через месяц пересадить в сад. Тогда они успеют начать прорастать и зацветут на 2-3 недели раньше. Грунт необходимо полить сразу после посадки. Плюс весенней посадки в том, что растение успеет прижиться до следующей зимы, не пострадает от заморозков или вредителей. Минус — цветок не успеет хорошо укорениться и окрепнуть до начала цветения, и будет формировать меньше дочерних луковиц.

Как посадить лилии осенью

В осенний сезон сажают с начала сентября и почти до заморозков в начале октября. Лучше делать посадки при температуре не выше +9 градусов, иначе теплая погода спровоцирует их рост, и они могут погибнуть с наступлением зимы. Если высадить луковицы до наступления морозов, они успеют хорошо прижиться и будут более устойчивыми к похолоданиям весной. При осенней посадке нельзя поливать луковицы, иначе они пойдут в рост и могут замерзнуть. Летом сажать лилии не рекомендуется, поскольку из-за жаркого солнца неукоренившиеся растения могут погибнуть.

Как ухаживать за лилиями в саду

Для роста необходимо обеспечить правильный полив. Цветок не любит переливы с застоем воды, и также плохо переносит засуху. Поэтому поливать необходимо по мере высыхания почвы. В жару поливают чаще, чем в дождливую погоду. Воду льют не на луковицы, а на землю вокруг корней. В солнечные дни полив лучше проводить в вечерние часы, когда нет яркого солнца, которое может обжечь растение. Периодически растение подкармливают.

Весной вносят подкормку из аммиачной селитры в расчете 1 ст. л. препарата на каждый квадратный метр. В это же время необходим обильный полив, пока растение находится в стадии активного роста. С наступлением цветения полив немного сокращают. В профилактических целях листья обрабатывают раствором меди. Когда растение отцвело, его не обрезают, пока зеленые стебли не увянут сами. После цветения обрезают семенные коробочки, а ветви оставляют до осени. В конце сезона вносят подкормку из древесной золы, которая укрепит иммунитет растения.

С наступлением осени пожелтевшие стебли срезают на высоте до 15 см от земли. Подкармливают калием или фосфором, чтобы растение лучше перезимовало. Если луковицы не выкапывают, им обеспечивают теплое укрытие на зиму из прелой листвы и компоста. На следующий год такое укрытие обеспечит правильное мульчирование почвы. Некоторые сорта обязательно выкапывают на зимовку и отделяют деток от основной луковицы, иначе они ослабят лилию и замедлят ее рост. На зиму также укрывают хвойными иголками для защиты от грызунов и других вредителей. От сильных заморозков укутывают материалом для укрытия. Если есть сомнения в морозостойкости лилии, лучше выкопать на зимовку и хранить в прохладном месте.

Как пересаживать лилии

Как красиво посадить лилии на даче: советы по выбору места и уходу Источник фото: freepik.com

Пересаживают этот цветок раз в 3-5 лет. Если не пересаживать после продолжительного роста на одном месте, они будут мельче цвести и потеряют яркость окраски. Сорта, которые быстро разрастаются, пересаживают каждые 2-3 года. Пересаживать можно и в весенний сезон, и осенью. При пересадке в конце сезона отсчитывают месяц с момента, когда растение отцветет. Если сорт цветет до самых заморозков, пересадку лучше отложить до весны. Перед тем, как пересадить, обрезают все стебли и листья. Затем бережно извлекают луковицу вместе с детками вокруг нее, которые называют гнездом. Аккуратно разделяют на отдельные луковички, удаляют мертвые чешуйки. На полчаса замачивают в концентрированном растворе марганцовки, обсушивают и сажают.

Как размножить лилии

Растение довольно легко размножается вегетативными методами. Для того, чтобы размножить лилию, используют ее чешуйки, детки и листья.

  • Чешуйки лучше брать внешние и крупного размера. Их промывают, обеззараживают и кладут в пакет с подготовленным субстратом на несколько недель. Если появились маленькие луковицы, их можно сажать в грунт.
  • При делении детками от материнской луковицы отделяют маленькие луковички и пересаживают их отдельно. Маленькие будут цвести только на следующий год, а большие могут зацвести в первый год роста.
  • Лилию можно размножить отделением листочков. Для этого дожидаются, когда на растении появятся бутоны, и отрезают верхний лист с частью стебля. Его сажают в подготовленный горшок с дренажем под углом. Сверху накрывают полиэтиленовым пакетом для эффекта теплицы, периодически проветривают.

Как посадить лилию дома

Посадка растения в горшок

Для выращивания в квартире подходят практически любые сорта, и отвечая на вопрос, можно ли лилию посадить дома — да, она прекрасно может расти и в домашних условиях. Для посадки подойдет большой горшок, на дно которого укладывают дренаж 5 см в виде гальки или керамзита, а сверху насыпают плодородную почву слоем около 10 см. Затем размещают луковицу и расправляют ее корни, и засыпают сверху землей еще на 20 см. Важно, чтобы до краев горшка оставалось около 7 см свободного пространства для того, чтобы позже досыпать землю по мере роста деток. После посадки поливают землю. До роста ветвей лучше держать при температуре около 10-15 градусов.

Выгонка всходов после посадки

Когда появятся ростки, подкармливают органическими удобрениями раз в неделю или опрыскивают стимулятором для роста. По достижении 10 см высоты подсыпают немного грунта. Затем растение поливают и рыхлят почву, чтобы корни получали кислород. В весенне-летнее время можно выносить лилию на балкон, поскольку свежий воздух полезен для ее роста. Выносят сначала на полчаса, постепенно увеличивая время до 10 часов. Если на балконе температура ниже +10 градусов, растение убирают в квартиру, поскольку низкая температура замедляет появление бутонов. До начала цветения желательно опрыскивать цветок водой каждый день. Место размещения должно быть хорошо освещенным, но без прямых солнечных лучей. Для высоких сортов во время цветения делают опору, чтобы стебли удерживали тяжелые бутоны.

Уход после отцветания

После окончания цветения поливают только раз в неделю и не опрыскивают. Обрезать стебли с отцветшими бутонами нельзя, они должны высохнуть сами. В таком случае все питательные вещества перейдут в луковицу. Когда надземная часть полностью высохнет, полив прекращают, а через 14 дней луковицы выкапывают. Использованный грунт для следующей посадки заменяют новым, поскольку он истощен. Деток пересаживают в отдельный горшок, чтобы они продолжили расти. У основной луковицы обрезают стебель на высоте примерно 5 см, помещают в раствор марганцовки на полчаса. Затем просушивают на открытом воздухе около 2 часов. В пакет укладывают влажный торф и мох, и помещают в этот субстрат луковицу по одной или две. Хранить при температуре +5 градусов в холодильнике до следующего сезона, и весной ее можно снова посадить.

Рекомендуем