Источник: здесь и далее unsplash.com

Растения, которые можно сажать под зиму
Преимущества осенних посадок
Недостатки посева под зиму
Сроки осенних посадок
Правила посевов

Под зиму можно посадить не только лук и чеснок, но и многие кустарники и овощные культуры. Если ты посадишь растения сейчас, они успеют прижиться до заморозков, и весной дадут ранние всходы.

Растения, которые можно сажать под зиму

При покупке саженцев учитывай, что нужно выбирать холодостойкие сорта и найти для них сухое безветренное место на участке. Не стоит сейчас сажать культуры, которые ты планируешь потом длительно хранить, их лучше высаживать весной.

Овощи и фрукты

В открытый грунт сажают морозоустойчивые сорта моркови, листового салата, шпинат, все виды капусты, сельдерей, чеснок и лук. Можно посеять вместе две культуры, например, редис и морковь. Желательно укрыть всходы лапником на зиму.

В теплице можно посадить сидераты, которые помогут восстановить почву после летних культур. Если сажать одни и те же растения в течение нескольких лет на одном месте, это приведет к истощению почвы и снизит урожайность. После огурцов сажают томаты, морковь или фасоль. После томатов можно посадить капусту, тыкву и кабачки. Лук, все виды зелени и свеклу можно посадить после любых растений.

Клубника хорошо приживается при посадке в начале осени, а если климат достаточно теплый, то можно сажать и до середины октября. Учитывай, что этому растению нужно около месяца на укоренение до морозов.

Цветы

Что посадить осенью на даче

Из садовых растений осенью сажают гортензии. Они прекрасно приживаются в условиях прохладной и влажной погоды, когда солнце уже не иссушает листву. Чтобы цветы прижились, нужно успеть посадить их за месяц до наступления заморозков, тогда корневая система успеет адаптироваться.

Луковичные растения можно посадить за три недели до наступления холодов, обычно не позже конца октября. Слишком рано сажать не стоит, поскольку тогда они начнут расти раньше времени. Для посадки тюльпанов и лилий условия похожие: на дно ямки нужно положить песок, аккуратно присыпать луковицу землей и закрыть сверху опилками.

Розы традиционно высаживают в осенний период. Выбирай место, которое защищено от холодов и без близкого расположения грунтовых вод. Если сухого места на участке нет, сделай сама небольшое возвышение. Для этих цветущих красавиц нужна богатая почва, поэтому не забудь внести удобрения с перегноем и золой. При посадке нужно заглубить эти многолетние растения на 5 сантиметров, чтобы стимулировать более пышный рост из спящих почек.

Пионы прекрасно выживают при высадке осенью, это морозостойкие и неприхотливые растения. К концу сезона корневища накапливают достаточно питательных веществ, чтобы перенести пересадку и обильно расцвести весной. Выбирай сухое место, чтобы корневая система не загнила, и избегай соседства с высокими растениями, которые лишат кусты солнца.

Деревья и кустарники

Что посадить осенью на даче

Многие плодовые кустарники хорошо приживаются при посадке перед заморозками. Если посадить малину осенью, то к весне она успеет окрепнуть и даст ранний урожай. Морозостойкие сорта смородины и крыжовника тоже можешь посадить до конца октября.

В осенний период можно высаживать хвойные растения — ели, тую и можжевельник. При посадке учитывай, что более короткие и слабые ветки должны оказаться с северной стороны, это поможет дереву лучше укорениться и быстрее адаптироваться.

Преимущества осенних посадок

Осенью сажают морозостойкие культуры. При поздней посадке растения будут более устойчивыми перед холодами, они пройдут естественную закалку. К тому же такие саженцы меньше подвержены болезням и вредителям.

Урожай на будущий год будет обильнее, поскольку весной всходы пойдут в рост в наилучшее для них время. При весенней посадке есть риск пропустить подходящие сроки, и саженцы не успеют набрать рост и силу.

Если посадить часть культур осенью, то на будущий год у тебя будет меньше хлопот. Поскольку в начале сезона на даче и так много дел, ты освободишь себе немного времени.

Недостатки посева под зиму

При таком способе выращивания важно учесть тонкости в поливе и внесении удобрений, а также погоду и климатические условия, иначе всходы могут погибнуть.

В осенний период саженцы могут пострадать от вредителей и грызунов, поскольку те более активно ищут, чем поживиться перед зимой.

Если сорта слабые, они могут не пережить похолодание и обильные дожди.

Важно внимательно выбирать растения и сажать только те, которые устойчивы перед заморозками.

Сроки осенних посадок

При выборе времени для посева ориентируйся на температурные условия. Оптимальной считается погода, когда ночью подмораживает, а в дневное время почва оттаивает. Большинство посадок выдерживают температуру менее +5 градусов, поэтому сажать можно при температуре от +1 до +3, если она сохраняется в течение нескольких суток.

Правила посевов

Что посадить осенью на даче

Семена нельзя обрабатывать средствами для ускорения роста и стимуляторами, иначе они начнут расти слишком быстро и могут подмерзнуть.

Грядка для посева должна быть на возвышении, чтобы в грунте не скапливалась лишняя влага и она лучше прогревалась весенним солнцем. Почву необходимо тщательно перекопать, избавиться от сорняков и остатков других растений, внести удобрения.

Семена предварительно не замачивают. Закладывать нужно на глубину до пяти сантиметров, а сверху засыпать легким грунтом, смешанным с мульчей.

Как правило, расход посевного материала должен быть вдвое больше, чем весной, поскольку часть может не взойти.

Посадки следует укрыть сухими листьями или ветками, чтобы защитить их от мороза. Правильно будет не поливать посевы.

Рекомендуем