ShutterStock/Fotodom.ru. PR. DepositPhotos/Fotodom.ru

Выравнивание тона

Чтобы не поправлять тональный крем в течение дня, пользуйся базой под макияж. Ее можно наносить только на область Т-зоны, где кожа склонна блестеть, а тональный крем «плыть».

Для сухой кожи нужен тональный крем с маслами, для комбинированной — флюид на водной основе.

Коррекция недостатков лица с помощью макияжа: 4 базовых правила
unsplash.com

Зимой кожа часто выглядит тусклой из-за нехватки влаги. Поэтому идеально пользоваться хайлайтером для эффекта сияния. Наноси его в три приема: по скулам, вискам и немного по переносице.

Маскировка проблем

Лучше всего маскировать круги под глазами кремовым консилером. Он будет заодно разглаживать мимические морщинки.

Консилер желтого оттенка скроет синячки с фиолетовым отливом, розовый — круги коричневого оттенка. Если кожа вокруг глаз покрасневшая, выровнять ее поможет консилер на тон светлее тонального крема.

Коррекция недостатков лица с помощью макияжа: 4 базовых правила
unsplash.com

Мелкие «одиночные» прыщики, красноватые прожилки на крыльях носа замаскирует консилер зеленого оттенка. Если нужно скрыть пигментное пятно, родинки или веснушки, подойдет голубой консилер.

Все цветные маскирующие средства наноси до тонального крема очень тонким слоем. Исключение — прыщики, родинки, которые точечно убираются уже после выравнивания цвета лица. Иногда при ярком освещении становятся заметны границы нанесения цветных средств. Чтобы избежать таких пятен на лице, закрепи тон плотной пудрой.

Коррекция овала

Главное правило коррекции: участки на лице, которые хочется скрыть, — затемняй, а подчеркнуть — высветляй. Например, чтобы сузить широкий нос, на крылья нанеси темную бежевую пудру, а на переносицу, для эффекта удлинения, — светлую. 

Коррекция недостатков лица с помощью макияжа: 4 базовых правила
unsplash.com

В палетки для коррекции (или для контуринга) нередко входят и розовые оттенки. Это для румянца, потому что без него «заретушированное» лицо может выглядеть маской. Румяна наноси по центру выступающей части щеки.

Корректируя овал, помни: лучше недоделать, чем перестараться и создать маску. Все оттенки наноси очень тонко и с растушевкой.

Как выбрать нужный оттенок консилера

Фиолетовый: от коричневых кругов под глазами.
Зеленый: от прыщиков, красной сетки в области носа.
Оранжевый: от ярких, сиреневых синяков под глазами.
Желтый: от капиллярной сетки, синяков...
Фиолетовый: от коричневых кругов под глазами. Зеленый: от прыщиков, красной сетки в области носа. Оранжевый: от ярких, сиреневых синяков под глазами. Желтый: от капиллярной сетки, синяков после инъекций.

Рекомендуем