Источник: pexels.com

Глобальный тренд на натуральные составы приводит к тому, что все чаще женщины стремятся использовать природные ингредиенты для ухода за лицом, волосами и телом. Такие средства, несомненно, приносят большую пользу организму, являются более бюджетными, а еще они совершенно не наносят вред окружающей среде. Сегодня мы решили рассказать про гидрофильное масло для лица — что это такое и как оно правильно применяется, а также как его можно сделать в домашних условиях.

Для чего нужно гидрофильное масло для лица?

Косметическое средство представляет собой смесь натурального косметического масла и эмульгатора, который при контакте с водой преобразует жирный компонент в эмульсию для эффективного очищения. «Гидрофильное» в дословном переводе значит «любящее воду». Изначально оно было придумано в Японии, но вот уже несколько лет оно пользуется популярностью у женщин по всему миру.

Как сделать гидрофильное масло для лица своими руками: рецепты и способы применения
Источник: pexels.com

«Плюсы» данного продукта:

  • Масло действенно очищает поры и убирает любые загрязнения с поверхности;
  • В натуральном составе нет места щелочам и кислотам, поэтому оно не только не вызывает сухости и раздражения, но и эффективно питает и увлажняет кожный покров;
  • Вследствие вышеперечисленного пункта, оно прекрасно подходит даже для нежной области вокруг глаз, а риск аллергической реакции снижается до минимума;
  • Из-за возможности варьировать компоненты, изготавливая состав в домашних условиях, ты запросто сможешь подобрать идеальный состав для своего типа тканей;
  • Натуральные масла не закупоривают поры;
  • Кроме того, несомненным плюсом является простота в его применении.

Продукт активно применяется для базового ежедневного очищения пор от разного рода загрязнений, так и для смывания макияжа. Кроме того, его нередко используют как более натуральную и полезную замену шампуня или бальзама для волос.

Эмульсию также применяют и в качестве мыла. Им моют руки ежедневно и даже используют для интимной гигиены, ведь в составе, как мы помним, нет ни щелочей, ни кислот, ни других химических компонентов, которые могут нанести вред интимной зоне.

Составом пользуются также как маслом для тела для питания и увлажнения тканей, и в том числе в качестве массажного средства.

Делаем средство в домашних условиях

Что нужно для приготовления

Нетрудно догадаться, что основу продукта составляет косметическое растительное масло. Выбор поистине огромен, поэтому далее мы подробно расскажем, для какой кожи какой продукт подойдет лучше. Так или иначе, его можно с легкостью найти в каждой аптеке. 

Как сделать гидрофильное масло для лица своими руками: рецепты и способы применения
Источник: pexels.com

В качестве эмульгатора лучше всего будет выбрать полисорбат. Если же этого компонента нет, можно использовать товары «ТВИН-20» и «ТВИН-80».

Для удобства советуем сразу приобрести необходимую для хранения емкость — например, небольшую стеклянную бутылочку с распылителем или дозатором. Еще тебе почти наверняка на первых этапах понадобится мерный стаканчик, так как компоненты необходимо смешивать в определенных пропорциях.

Базовая формула для приготовления

Основная рекомендация по пропорциям представляет следующую формулу: 90% масляного компонента + 10% эмульгатора (полисорбата).

Пропорции могут незначительно варьироваться, например, для сухой кожи можно использовать чуть больше масел и чуть меньше полисорбата. И наоборот, если речь идет о чрезвычайно жирных тканях.

Также плюсом к вышеуказанным ингредиентам иногда добавляется несколько капель эфирных масел — как правило, для отдушки и более приятного запаха.

Как сделать гидрофильное масло для лица своими руками: рецепты и способы применения
Источник: pexels.com

Все ингредиенты тщательно перемешиваются (можно использовать деревянную или пластиковую палочку для удобства) и переливаются в емкость для хранения.

Подбираем компоненты для разных типов кожи

Для жирной кожи отлично подойдет кунжутное и тыквенное, а также выжимки из виноградной косточки и жожоба. По желанию к готовой смеси также добавляются несколько капель цитрусовых эфиров, а также масла чайного дерева и розмарина.

Для проблемной — прекрасным вариантом станет облепиховое, кокосовое или какао-масла. 

Сухая кожа наверняка «обрадуется» оливковой или кокосовой выжимкам, а также маслам грецкого ореха, авокадо и зародышей пшеницы, ши или макадамии.

Нормальной коже подойдет миндальная и абрикосовая выжимка, а для комбинированной — можно использовать любые из вышеперечисленных компонентов.

Несколько вариаций

Если ты — обладательница сухой кожи, смешай по 45 миллилитров масел кокоса и грецкого ореха, добавь 10 миллилитров полисорбата и 3–5 капель розового эфира, тщательно перемешай. 

Более подробно о том, как приготовить продукт в домашних условиях самостоятельно, смотри в следующем видео:

При проблемной коже лица смешай 80 миллилитров облепиховой выжимки и 20 миллилитров эмульгатора. Добавь несколько капель эфира чайного дерева и хорошо перемешай. Масляные компоненты способны эффективно уменьшить имеющиеся воспаления и препятствуют появлению новых.

Как сделать гидрофильное масло для лица своими руками: рецепты и способы применения
Источник: pexels.com

Для жирной кожи смешай 80 миллилитров выжимки виноградных косточек и 20 миллилитров эмульгатора. Добавь несколько капель апельсинового эфира и хорошо размешай.

Компоненты можно немного варьировать раз в месяц, чтобы ткани получали все необходимые витамины и микроэлементы.

Как выбрать достойный товар в магазине

Если ты по каким-то причинам не хочешь делать состав самостоятельно, его можно найти в любом крупном косметическом магазине. Однако следует обращать внимание на несколько существенных нюансов. Цена на этот продукт не может быть низкой.

Выбирая более дешевый вариант, ты в данном случае экономишь лишь на здоровье своего лица, ведь, как правило, в состав дешевых средств входят не натуральные, а минеральные масла, полученные химическим путем из продуктов нефтепереработки. Они закупоривают поры, делают ткани более жирными и способствуют образованию комедонов.

Другая важная деталь – отдушка. Не стоит выбирать состав с этим компонентом, если твой организм подвержен аллергической реакции.

Выбирать товар следует исходя из типа тканей и некоторых моментов, указанных на упаковке. Например, в некоторых случаях производитель указывает, что товар подходит для стареющей или, к примеру, для проблемных тканей.

Мы выбрали несколько самых достойных, по нашему мнению, товаров, которые часто мелькают в рейтингах лучших очищающих продуктов.

Правильное применение и условия хранения

Как пользоваться гидрофильным маслом для лица? 

Сначала как следует встряхни флакончик с продуктом и выдави необходимое количество средства на сухие ладони. Руками нанеси его на сухое лицо и массажными движениями начни втирать по всей поверхности. Массаж лица таким образом требуется продолжать в течение 1–2 минут.

Затем слегка увлажни руки водой и продолжи делать массаж лица уже с добавлением воды. На этом этапе состав начнет превращаться в эмульсию и вступит в активное действие с кожным жиром.

В заключении следует смыть средство при помощи большого количества чистой воды и умыться несколько раз.

Как сделать гидрофильное масло для лица своими руками: рецепты и способы применения
Источник: pexels.com

После процедуры не требуется использовать никакие средства вроде пенок и гелей, однако, если есть желание, их все же можно нанести для дополнительного очищения.

Советуем тебе просто протереть лицо кубиком льда из отвара зеленого чая, ромашки или календулы, чтобы закрыть поры.

Как правильно хранить продукт

Если ты приготовила средство самостоятельно, следует знать, что хранить его необходимо в бутылочке из темного стекла, чтобы минимизировать попадание солнечного света. Еще будет здорово, если бутылочка будет иметь дозатор или распылитель для удобства в использовании. «Домашнюю» смесь может храниться около месяца, поэтому не стоит изготавливать сразу слишком много.

Как сделать гидрофильное масло для лица своими руками: рецепты и способы применения
Источник: unsplash.com

Если ты приобрела средство в магазине или через Интернет, нет смысла переливать его из емкости, в которой оно продавалось. Обрати внимание на срок годности и следуй всем указаниям, данным производителем.

В любом случае и вне зависимости от способа приготовления лучше хранить товар в темном месте. Оптимальная температура для хранения составляет около 20 градусов, однако не стоит превышать отметку в 25 градусов тепла. 

Гидрофильное масло для лица, согласно многочисленным отзывы косметологов, является действительно уникальным продуктом. Именно поэтому мы непременно советуем тебе хотя бы раз попробовать это средство.

Рекомендуем