Источник: сериал «Друзья»

Ринопластика — полноценная пластическая операция, которая изменяет форму носа. Есть два основных метода ринопластики: закрытая и открытая. В открытой технике надрезы делаются по колумелле носа, а в закрытой — по слизистой, внутри носа. Методики равнозначны по эффективности, но после открытой ринопластики неизбежно остаются рубцы. 

Обыватели часто путают ринопластику и септопластику. Ринопластика работает с внешним видом носа, а септопластика корректирует носовую перегородку, возвращая пациенту нормальное дыхание. Проблемы с перегородкой есть практически у каждого, но многие предпочитают их не замечать, пока они не станут критическими. Нередко, если есть медицинские показания для септопластики, пациенты просят исправить заодно и визуальные дефекты.

Звезды — тоже люди, и им приходится корректировать перегородку, а желтая пресса тут же приписывает им новые носы и изменения внешности. Кто же из них делал ринопластику, а кто септопластику?

Дженнифер Энистон (септопластика)

7 актрис, которые сделали ринопластику (а ты бы даже не подумала)
@jenniferaniston

Звезда сериала «Друзья» в 2007 году рассказала, что сделала коррекцию носовой перегородки. У Дженнифер были проблемы с дыханием, и решение сделать септопластику она называет лучшим в жизни. «Я впервые спала как ребенок!», — радовалась актриса в интервью журналу People. 

Лиза Кудроу (ринопластика)

7 актрис, которые сделали ринопластику (а ты бы даже не подумала)
@lisakudrow

А вот коллега по съемочной площадке Лиза Кудроу сделала ринопластику еще в старшей школе, в 16 лет. Это решение изменило всю жизнь актрисы: «Я пришла в новую школу, и никто не знал, как отвратительно я выглядела до операции», — откровенничала актриса. Нос Лизы выглядит гармонично и пропорционально чертам лица, поэтому догадаться о вмешательстве практически невозможно. 

Кейли Куоко (ринопластика)

7 актрис, которые сделали ринопластику (а ты бы даже не подумала)
@kaleycuoco

Актриса из сериала «Теория большого взрыва» открыто говорит, что сделала ринопластику: «Как бы ни любили себя настоящих, извините, но я все равно хочу хорошо выглядеть». Хирурги значительно сузили спинку носа актрисы, уменьшили ноздри и сделали кончик носа более тонким и острым. Кроме того, актриса сделала увеличение молочных желез и инъекции ботокса в шею. 

Тайра Бэнкс (риносептопластика)

7 актрис, которые сделали ринопластику (а ты бы даже не подумала)
@tyrabanks

У модели были проблемы с носовой перегородкой, которые мешали нормально дышать. Тайра решила совместить медицинскую операцию с косметической: спинка носа стала более узкой и выраженной, уменьшились ноздри и кончик носа. Это очень популярное решение: исправить и внешние, и внутренние дефекты носа. 

Кэмерон Диаз (септопластика)

7 актрис, которые сделали ринопластику (а ты бы даже не подумала)
@camerondiaz

Еще одна голливудская селебрити столкнулась с проблемами с дыханием. Кэмерон четыре раза ломала нос в процессе занятий спортом, и последствия оказались очень серьезными.  В 2006 году актриса сделала септопластику: «Я больше так не могу. Одна сторона носа вообще не дышит, а перегородка похожа на сошедший с рельсов поезд». 

Эшли Симпсон (риносептопластика)

7 актрис, которые сделали ринопластику (а ты бы даже не подумала)
@ashleesimpsonross

Проблемы с дыханием заставили певицу решиться на коррекцию носовой перегородки: девушка не могла нормально выступать и открыто в этом призналась. Заодно Эшли изменила и внешний вид носа. На многочисленные вопросы об операции девушка отвечает уклончиво: «Если у вас есть глаза, вы сами все понимаете». Нос Симпсон стал более тонким, прямым и узким, уменьшились ноздри, а кончик стал меньше и более пропорциональным всем чертам лица. 

Эшли Тисдейл (септопластика)

7 актрис, которые сделали ринопластику (а ты бы даже не подумала)
@ashleytisdale

Девушка рано начала карьеру актрисы и певицы: многие помнят ее по роли в подростковых фильмах «Классный мюзикл». С детства у Эшли были проблемы с дыханием, которые мешали петь и работать на съемочной площадке. «Врачи сказали, что моя перегородка искривлена на 80%, и мне пришлось сделать этого для своего здоровья», — признавалась она в интервью. 

Рекомендуем