Источник: Brian Asare/unsplash.com

Что не так с масками

Ношение маски в условиях пандемии, с которой больше года назад столкнулось человечество, сегодня является обязательным. Но несмотря на всю пользу этого средства индивидуальной защиты, наша кожа от него все-таки испытывает те или иные неудобства, особенно в летнее время. 

  • Кожа под маской страдает от трения — больше всего страдает в этих случаях переносица, область под глазами и нижняя часть лица, где из-за постоянного трения появляются высыпания
  • Также в жару под маской часто возникает «парниковый эффект» — из-за выделения пота происходит образование влажной среды, которая повышает риск развития патогенной флоры. 

Поэтому для многих вопрос предотвращения маскне сегодня один из самых актуальных и злободневных. 

Как правильно действовать

Для того чтобы проблем с кожей из-за ношения маски не возникало, необходимо соблюдать некоторые важные правила:

  • Во-первых, не забывать, что маска – продукт одноразового использования. Поэтому ее необходимо время от времени менять. Срок годности обычной медицинской маски — не более двух часов. Респиратор можно носить от 4 до 12 часов, в зависимости от бренда и производителя. Такая информация всегда указана на упаковке.
  • Медицинские маски и респираторы нельзя стирать, гладить и подвергать нагреву в духовом шкафу. Данные действия могут привести к потере функционала средства защиты.
  • Стирать можно и нужно только тканевые многоразовые маски. Кстати, делать это необходимо регулярно — все-таки маску ты носишь на лице, а снимаешь и надеваешь ее не всегда стерильными руками. 
  • Одно из самых важных правил при ношении СИЗ – сразу менять маску, если ты в ней вспотела, кашляла или чихнула. Влажная среда способствует росту бактерий. 
  • Ношение маски предполагает минимальное использование декоративной косметики, так как она перегружает кожу и способствует закупорке пор. Используй вместо обычно тонального средства и пудры ВВ-крем – он более легкий по структуре и его можно подобрать в соответствии с типом кожи, что сразу помогает решить многие проблемы, особенно, с появлениями высыпаний. 
  • Для коррекции макияжа и избавления от лишнего салоотделения старайся использовать в течении дня не пудру, а специальные матирующие салфетки, которые помогут устранить блеск и излишки себума. 
  • Возьми за правило после процедуры умывания утром и вечером пользоваться лосьоном-тоником для завершения процесса очистки кожи. Тоники предназначены для восстановления PH кожи и нейтрализации повышения ее кислотности (сухость кожи) или защелачивания (появление прыщей). 

Из профессиональных средств избавиться от высыпаний, вызванных ношением маски, помогут пилинги на основе салициловой кислоты, фруктовых кислот, ультразвуковые чистки лица. А в домашних условиях быстро справиться с прыщиками помогут средства на основе метронидазола. Их следует наносить 2 раза в день (утром и вечером) тонким слоем на область, где наблюдается воспаление.

Рекомендуем