ShutterStock/Fotodom.ru

История появления метода
Показания
Препараты
Противопоказания
Процесс лечения
Для мужчин
COVID-19 и мезотерапия

Волосы — одно из главных достоинств нашей внешности. Сохранить их красоту старается каждая женщина. Да и мужчины не отстают. Но что же делать, когда уход перестает помогать — локоны становятся тусклыми, ломкими, начинают сыпаться. Скорой помощью станет технология спасения изнутри — мезотерапия. Об этом методе и его результатах Лиза.ру рассказывает пластический хирург, косметолог и бьюти-эксперт Надежда Петраш.

Мезотерапия для волос — что это за процедура? Она представляет собой неинвазивную нехирургическую технология, позволяющую доставить в подкожный слой волосистого области головы нужные витамины, микроэлементы и аминокислоты. Это помогает восстановить объем и качество волос.

История появления метода

Мезотерапия была изобретена французским доктором Мишелем Пистором в 1952 году. Он осуществлял клинические исследования и провел международные испытания в области внутрикожной терапии.

Медик дал определение, ставшее позднее девизом метода — «peu, rarement au bon endroit», что переводится как «редко, мало и в нужное место». «Редко» означает, что сеансы проводятся один раз в несколько дней. «Мало» — что при каждой инъекции вводится небольшой объем препарата: десятые и сотые доли миллилитра. «В нужное место» — ввод лекарства непосредственно в очаг пораженного органа: как можно ближе к нему или в проекционную рефлексогенную зону.

Показания

Мезотерапия волосистой части головы имеет ряд показаний. К ним относятся все виды алопеции: диффузную, очаговую, андрогенетическую. Последняя чаще проявляется у мужчин. Трихолог выявляет причины потери локонов путем обследования, анализов. На основе собранного анамнеза врач ставит диагноз, подбирает препарат для решения конкретных задач.

Трихология — область медицины, которая выявляет и лечит заболевания волос и волосистой части головы. Специалисты отлично знакомы со строением локонов, поэтому способны досконально изучить проблему, найдя ее истоки. 

Если же вдруг нет возможности посетить трихолога, то обращайся к врачу-дерматологу из кожно-венерологического диспансера. Он тоже проведет диагностику и назначит лечение.

Мезотерапия волос до и после:

Мезотерапия для волос: все, что ты хотела знать об этой процедуре
@cosm_natali

Препараты

Мезотерапия для волос от выпадения проводится комплексом сбалансированных, биодоступных веществ в одном флаконе. Эти препараты носят название мезококтейлей. В них могут входить витамины, антиоксиданты, гиалуроновая кислота, трофические комплексы и растительные экстракты. Лекарственные средства чаще всего вводятся мезороллером — специализированным валиком, содержащим несколько иголок. Также могут быть использованы методики поверхностных множественных инъекций кончиком иглы или депонирование микродоз при папульном введении.

Мезококтейли очень хорошо сочетаются с плазмотерапией — введением собственной плазмы, обогащенной факторами роста и клеточным пулом. Специалисты обязаны использовать препараты, имеющие регистрационное удостоверение на территории Российской федерации, чтобы избежать проблем в случае осложнений.

Противопоказания

Мезотерапия для волос противопоказания имеет различные. Среди них особое внимание стоит обратить на наличие онкологии и аутоиммунных заболеваний. Помимо них, проводить процедуру не стоит если у тебя болит щитовидная железа, аллергия на компоненты коктейля, псориаз, дерматит, эпилепсия, сахарный диабет, гепатит или ВИЧ. Отложи сеансы в случае беременности, лактации, приема антибиотиков.

Процесс лечения

Мезотерапия волосистой части головы — косметологическая процедура, заключающаяся во введении в дерму путем инъекций микроскопических доз полезных веществ. Если пациент пройдет курс , то будут заметны значительные улучшения состояния кожи головы, волосяных луковиц. Обычно он длится 1-2 раза в неделю по 10-15 процедур. После этого нужно сделать небольшой перерыв в 10-15 дней. Затем — повторить цикл.

Количество курсов и сеансов может варьироваться индивидуально. Это зависит от причин терапии, состояния заболевания, методик, препарата. В борьбе с выпадением прядей эффективно не только местное лечение проблемного очага. Хорошо скажется системный прием препаратов. Однако, проводить такой набор действий следует только после обследования у разных специалистов — определения соматического, гормонального фона организма.

Для мужчин

Мезотерапия для волос: все, что ты хотела знать об этой процедуре
ShutterStock/Fotodom.ru

Мезотерапия для волос мужчинам справиться с облысением на 100% не поможет. Восстановить рост при андрогенетическом выпадении с помощью данного метода невозможно. Однако замедлить процесс удастся — за счет стимуляции волосяного покрова инъекциями. Но радикально решить проблему поможет только другая технология — химическая пересадка волос. Для коррекции последствий облысения у мужчин она эффективна.

Мезотерапия для волос мужчинам до и после:

Мезотерапия для волос: все, что ты хотела знать об этой процедуре
@studiobyallacherniaieva.zp

COVID-19 и мезотерапия

Пандемия, охватившая мир, ставит перед врачами разных специальностей все новые задачи. Помимо тех, кто бьется за жизни пациентов в красной зоне, есть специалисты, помогающие восстановиться после перенесенного вируса.

В последнее время заметно увеличилось количество пациентов с жалобами на выпадение волос после того, как они переболели COVID-19. Неудивительно, ведь коронавирус наносит большой удар по всему организму. Волосы, кожа головы тоже подвержены ослаблению. Мезотерапия — хороший вариант для реабилитации локонов, насыщении их витаминами, микроэлементами. Инъекции проходят легко, результат не заставляет себя ждать — волосы хорошо поддаются лечению. Уже после нескольких процедур пациенты отмечают, что выпадение прекращается, а после курса появляется новый рост.

Рекомендуем