Источник: здесь и далее pexels.com

Чтобы сохранить молодость и красоту, коже требуются очищение, увлажнение и защита. Особенно это касается лица, где эпидермис постоянно подвергается воздействию ультрафиолета, активной работе сальных желез, частому нанесению декоративной косметики.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше материалов, полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Правильной уход поможет сохранить кожу в хорошем состоянии, сделает ее свежей и сияющей. Входит ли в это понятие косметологии? Каждый решает для себя. Но могу точно сказать, что отказ от профессиональных услуг, если он и есть, дело временное. Когда придет пора вступать в борьбу с морщинами, специалист станет твоим основным союзником.

Домашний уход

В домашних условиях обязательно должны быть следующие этапы ухода: очищение, тонизирование, увлажнение. Для этого можно использовать не только гель для умывания, тоник и крем, но и присоединять к ним дополнительные продукты — сыворотки и маски, выбирая их в зависимости от потребностей эпидермиса.

Можно использовать пилинги для домашнего применения, которые содержат кислоты, ферменты и энзимы. Проводить эту процедуру нужно не каждый день, а строго по инструкции и в зависимости от типа кожи. Это прекрасная альтернатива скрабам с жесткими абразивными частицами, которые царапают. Пилинги же действуют мягко, очищая поверхностный слой от роговых клеток и загрязнений.

Защита от ультрафиолетового излучения также важный аспект. УФ-лучи повреждают клетки, ускоряют процесс старения, могут приводить к различным проблемам: от пигментных пятен до злокачественных опухолей. Поэтому применение средств с SPF обязательно.

Ошибки

Дома лучше: можно ли заменить походы к косметологу кремами и сыворотками

Ты накупила кучу баночек и флаконов, исправно пользуешься ими каждый день, но твой уход не работает? В чем причина?

Косметические продукты для домашнего ухода на сегодняшний день очень разнообразны: у большинства марок представлено несколько линеек для разных типов кожи. Зачастую на приеме я сталкиваюсь с тем, что пациенты используют средства, не подходящие их типу и качеству кожи. Такая ситуация возникает, потому что они просто не знают свой тип, и это приводит к ряду проблем, которые быстро проходят при отмене такого ухода и правильном подборе косметики.

Помимо этого, могут быть дерматологические проблемы: розацеа, акне, себорейный дерматит — это тоже необходимо учитывать при подборе средств. Поэтому обратиться к косметологу стоит хотя бы для того, чтобы разработать правильное «меню» для своей кожи.

Ультразвуковая чистка может все?

Некоторые девушки считают ультразвуковую чистку панацеей от кожных проблем и считают ее единственной необходимой процедурой у косметолога.

Но чистки лица не лечат акне и не улучшают состояние кожи, если делать только их. Мастер просто убирает закрытые комедоны, содержимое пор. Сальная железа от этого меньше работать не станет. Иногда пациенты думают, что они придут на три чистки с интервалом в месяц, и у них пройдут высыпания, но такого не будет.

Данная процедура нужна, когда требуется убрать комедоны в процессе лечения акне. Для этого надо прийти к врачу максимум пару раз за весь курс терапии, но не ходить каждые две недели или каждый месяц. Поможет она и как проводник к другим процедурам — чистая кожа лучше воспримет массаж, а питательные вещества для разных видов профессиональных уходов смогут проникнуть глубже.

Важность состава косметики

Дома лучше: можно ли заменить походы к косметологу кремами и сыворотками

При подборе домашнего ухода следует обращать пристальное внимание на составы продуктов. Из активных компонентов косметики можно выделить несколько компонентов, которые дают выраженный эффект:

  • ретинол — ускоряет клеточное обновление, тем самым улучшая текстуру, омолаживает и помогает справиться с воспалениями;
  • гиалуроновая кислота — притягивает и удерживает воду в коже;
  • витамин С — является антиоксидантом, то есть нейтрализует действие свободных радикалов, сохраняя тем самым кожный барьер, препятствуя разрушению эластина и коллагена; выравнивает тон и осветляет пигментацию, а также укрепляет сосуды;
  • липоевая кислота (витамин N) — способна бороться со свободными радикалами, стимулирует выработку коллагена и восстанавливает поврежденные клетки;
  • линолевая кислота (витамин F) — борется с высыпаниями на коже, снижает выработку меланина, предотвращая появление пигментных пятен;
  • АНА кислоты (гликолевая, молочная, миндальная) — работают на поверхности кожи, очищая ее;
  • BHA-кислота (салициловая) — обладает антибактериальным действием, устраняет высыпания, работает против акне и постакне.

Профессиональная помощь

С возрастом коже может быть недостаточно питания и увлажнения, получаемых при использовании только домашних средств. В этом случае без косметолога не обойтись, так как многие процедуры воздействуют на глубокие слои кожи и, даже, мышцы, куда ни одно косметическое средство не способно добраться.

Домашний уход может быть так же эффективен, как посещение косметолога, если говорить о работе с эпидермисом, с поверхностными слоями кожи. Здесь правильно подобранные уходовые средства будут работать не хуже процедур в салоне. Но кремы никогда не восполнят недостающий объем тканей, не подтянут овал лица, не смогут увлажнить глубокие слои дермы. Они не расслабят мышцы, не уменьшат подкожно-жировую клетчатку. Поэтому для наилучшего результата идеальный уход необходимо сочетать с процедурами в кабинете косметолога, необходимыми именно тебе.

Морщины или птоз нельзя самостоятельно убрать масками, приклеиванием тейпов и другими домашними способами. Здесь необходим комплексный подход.

Можно ли заменить поход к косметологу домашним уходом? В молодом возрасте — да, но предварительно сходив в клинику на консультацию! Круг всегда замыкается, поэтому не стоит отказываться от услуг профессионалов, а вот помогать им дома — очень даже хорошее решение.

Рекомендуем