Фото здесь и далее: unsplash.com

В чем проблема

«Верблюжью лапку» (сamel toe) еще иногда называют «верблюжьим копытцем». Но как бы там ни было, речь всегда идет об одном — очертаниях вульвы, которые проступают через чрезмерно обтягивающую или тесную одежду. Это могут быть узкие брюки, леггинсы или шорты, а может и бикини на пляже. Поэтому женщины перед выходом из дома придирчиво разглядывают себя в зеркало: просвечивает или нет? 

Социологи и сексологи говорят, что никакой проблемы вообще-то нет. Точнее проблема есть, но она искусственная, навязанная обществом. До тех пор, пока женщины на равных правах не вступили в мужской мир, они воспринимались как объект определенного толка — чтобы рожать и растить детей, следить за домом и, конечно, ублажать мужчину. Последний пункт привел к тому, что многие абсолютно нормальные вещи стали сексуализированными. Включая и зону между ног, которая даже закрытая воспринимается как что-то постыдное, в отличие, например, от декольте до пупка, которое в худшем случае назовут «вульгарным», но, скорее всего, «сексуальным».

Эксперты пока не готовы ответить на вопрос, почему именно «верблюжья лапка» оказалась настолько табуированной, что даже сегодня, когда «голым» платьем на красной дорожке никого не удивишь, к ней остаются вопросы. Вероятно, это смесь патриархальных установок и «самого интимного» места на теле женщины (хотя женские соски, из-за которых в запрещенной социальной сети удаляют фото, определенно могли бы с этим поспорить).

Что с этим делать

Дело о «верблюжьей лапке»: почему общество запрещает женщинам носить обтягивающие брюки

Конечно, мы не призываем тебя надевать самые узкие брюки в гардеробе и ходить так на работу, бросая вызов окружающим. Такой выход из зоны комфорта похож на задание с плохих актерских курсов — приносит только неудобство и разочарование. Однако мы совершенно точно призываем тебя относиться к этому как к норме, и не пытаться искусственно скрыть особенности своего тела, когда это неудобно. Скажем, в тренажерном зале, где заниматься в тонких хлопковых леггинсах удобнее всего. Или в бассейне.

Все равно стесняешься? У тебя есть на это полное право, как есть право носить более плотные вещи, чтобы скрыть то, что не хочется никому показывать. В конце концов, степень раскрепощенности у каждого из нас разная, и если твоя — пока — не позволяет тебе сделать этот шаг, не нужно себя насиловать. Но пробовать нужно, потому что только так, небольшими шагами, мы сможем вернуть понятие нормы тому, что и так нормально.

Ну и немного мотивации напоследок: за «верблюжью лапку» (некрасивую, большую, косую, кривую и далее по списку) регулярно прилетает звездам. Абсолютно все звездные девушки хотя бы раз были «уличены» в том, что «стыдно, когда видно», но ни одна из них не перестала от этого быть менее женственной, красивой и сексуальной. Исключение составляют разве что сестры Кардашьян, которые давно сделали лабиопластику — операцию по изменению формы половых губ. Но их случай, учитывая количество фотошопа и операций вообще, не портит общую статистику.

Рекомендуем