Источник здесь и далее: Aliaksandr Marko, Diflope, nenetus/stock.adobe.com

После 40-45 лет становятся заметны процессы старения (хотя многое здесь зависит от генетики и образа жизни). Причины банальны: с возрастом снижается уровень эстрогена, поддерживающего упругости кожи, замедляется синтез коллагена и эластина. Как следствие — появляются мимические и возрастные морщины, становятся ярче пигментные пятна, кожа теряет упругость, расширяются поры, опускаются уголки губ и глаз, происходит гравитационный птоз (деформация овала лица), теряется объем в районе скул, кожа в области шеи, зоны декольте и рук становится дряблой, животик становится все более заметным. Впрочем, в арсенале косметологов и пластических хирургов есть немало средств и методов, которые способны замедлить нежелательные процессы. 

1 SMAS-лифтинг

Это безоперационный метод, который активно используется уже более 12 лет. Специальный аппарат оказывает ультразвуковое воздействие — но не на кожу, а на слой, который лежит под ней (мышечно-апоневротический слой). В результате подтягивается второй подбородок, нижняя часть лица обретает более четкие контуры, поднимаются уголки губ, сокращаются складки верхних век, взгляд становится более распахнутым. Кстати, у SMAS-лифтинга нет реабилитационного периода. При этом положительные изменения заметны уже в кабинете косметолога, и в течение трех недель они становятся еще более выраженными. Процедура выполняется однократно раз в 1,5–2 года.

2 Фотоомоложение

В результате воздействия на кожу световыми импульсами активизируются клетки в эпидермисе и дерме — и они начинают вырабатывать коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту. В итоге запускаются естественные механизмы организма, которые с возрастом значительно замедляются в работе.

3 Пилинг

Пилинги бывают разными — от ревитализирующих до химических. Для достижения эффекта обычно требуется курс — 4-6 сеансов с интервалом 1 раз в неделю. Составы подбираются индивидуально, исходя из особенностей кожи. Результат не заставит себя ждать: уменьшение морщин, повышение качества эпидермиса, сужение пор, здоровый цвет лица.

4 Мезотерапия

Обратный отсчет: омолаживающие бьюти-процедуры, в которых нуждается каждая женщина

Процедура используется при морщинах, куперозе, гиперпигментацим, снижении тонуса кожи, отеках. В ее основе точечное воздействие мезококтейля с аминокислотами, витаминами, пептидами. Как правило, требуется курс — 5-10 сеансов 2 раза в неделю. Это инъекционная методика, поэтому дискомфорт может присутствовать, хотя и применяется обезболивающий крем. Восстановительный период — от 2 до 3 дней, пока уйдут следы от уколов.

5 Биоревитализация

Еще одна методика, направленная на борьбу с возрастными изменениями. В ее основе — подкожное введение препаратов с гиалуроновой кислотой. Гиалуроновая кислота обладает уникальной способностью притягивать и удерживать молекулы воды, способствуя увлажнению кожи. При этом процедура не только насыщает кожу влагой, но также активизирует синтез коллагена и эластина. Как следствие — улучшается цвет лица, повышается тонус кожи, разглаживаются морщинки, становятся менее выраженными носогубные складки. Методика бывает двух видов: инъекционная и аппаратная. В первом случае специалист вводит препарат с помощью шприца и тонкой иглы. А при аппаратном способе процедуру проводят с применением специального оборудования. Для этого используют различные технологии: инфракрасный лазер, воздействие тока, магнитных волн, ультразвука и др. Результат от введения гиалуроновой кислоты можно увидеть уже спустя несколько дней после процедуры.

6 Нитевой лифтинг

Выполняется с помощью мезонитей или нитей с насечками и конусами, которые устанавливают под кожу. Есть такие, которые постепенно рассасываются. Другой способ — нити-каркас, моделирующие лицо. Методика помогает подтянуть щеки, избавиться от второго подбородка, сделать скулы более рельефными. Результат может сохраняться до 2 лет. 

7 Филлеры

Под кожу вводятся препараты различной плотности на основе полимолочной и гиалуроновой кислот, а также гидроксиапатита кальция. Хорошо корректирует морщины, носогубные складки, увеличивает объем скул и подбородка. Эффект от введения длится до года.

8 Карбокситерапия

Во время процедуры специалист вводит под кожу пациента медицинский углекислый газ. Такие инъекции улучшают состояние тканей, активизируют кровоснабжение, насыщают клетки организма кислородом. Методика позволяет подтянуть кожу, вернуть ей упругость и свежесть, нейтрализовать воспалительные процессы, убрать лишние жировые отложения. Результат заметен почти сразу, но для достижения эффекта желательно пройти курс из 3–20 процедур. Методика не требует реабилитации — после инъекций пациент может возвращаться к обычной жизни.

9 Ботулотоксин

Уколы ботулотоксина давно и успешно применяются для избавления от морщин. В основе методики — способность вещества парализовать мимические мышцы лица. Мышцы не сокращаются — значит, кожа не морщится. Ботокс лучше всего справляется с опущенными уголками губ и кончиками бровей, межбровной морщинкой над переносицей и «гусиными лапками» в уголках глаз. Процедуру достаточно выполнять 2 раза в год. 

10 RF-лифтинг 

Подходит не только для того, чтобы омолодить лицо, но также помогает привести в порядок зону декольте, шею, спину, живот, область бедер и коленей. Эффект основан на контролируемом прогревании тканей (глубину проникновения выбирает косметолог). Под воздействием тепла активизируется выработка новых волокон коллагена и эластина, а поврежденные коллагеновые волокна приобретают первоначальную форму. Параллельно с нагреванием волокон происходит расщепление подкожного жира — RF-липолиз. За счет этого исчезает целлюлит и уменьшается объем жира в зонах обработки. Методика не требует подготовки и реабилитационного периода. Обычно необходимо несколько сеансов — их количество зависит от проблемы и глубины воздействия.

10 Блефаропластика

Глаза чаще всего привлекают внимание окружающих. Но именно эта зона нередко стареет раньше остальных, предательски выдавая возраст. Морщины, мешки и грыжи — тут даже самый живой взгляд теряет свою яркость. Один из выходов — блефаропластика. Эта хирургическая манипуляция помогает убрать складки и морщины, вернуть векам тонус, удалить грыжи в области нижнего и избавиться от «мешков» и синяков. К привычному ритму жизни можно будет вернуться уже через пару недель, результат коррекции сохраняется на несколько лет.

12 Липосакция

Обратный отсчет: омолаживающие бьюти-процедуры, в которых нуждается каждая женщина

Это также хирургическая манипуляция, с помощью которой можно устранить отдельные неровности и дефекты тела. Например, жировую подушку на животе, складки на спине, «уши» на бедрах, жировые валики на коленях. Липосакции подвластны любые локальные отложения и жировые ловушки, которые не поддаются диетам, массажу и тренировкам. Но учти: операция — не панацея, жир может вернуться, если ты будешь с утра до вечера лежать на диване и есть пирожные. Как любая оперативная коррекция, липосакция имеет период реабилитации. Первые изменения заметны спустя 3-4 недели после операции.

13 Абдоминопластика

Частая проблема женщин в возрасте — дряблые растянутые мышцы в области живота. Вернуть талию позволяет абдоминопластика. Операция довольно серьезная и продолжительная. Во время нее не только удаляется жир, но и укрепляется передняя брюшная стенка пресса. Абдоминопластику могут совмещать с липопластикой, в результате можно получить более гармоничные контуры тела. После операции есть восстановительный период (не самый приятный).

14 Брахиопластика рук

С годами кожа внутренней стороны предплечья становиться менее упругой и провисает. Избавиться от этой проблемы помогает брахиопластика — подтяжка кожи рук. Пластический хирург делает небольшие разрезы в проблемной зоне и затем проводит поэтапное удаление жировой прослойки. Операция проводится под общим наркозом. Может использоваться одновременно с липосакцией или лазерной шлифовкой. Восстановление занимает всего 4-5 дней.

15 ЭВЛО и РЧО

Многих женщин охватывает паника, когда они замечают на ногах «сеточки» или «звездочки». Этот косметический дефект зачастую сигнализируют о варикозе. Консервативные методы (колготки, венотоники, мази) хотя и уменьшают симптомы заболевания, но поврежденную вену в нормальное состояние не способны привести. Для оперативного лечения варикозных вен используют лазер и радиочастотную облитерацию (ЭВЛО и РЧО), реже — флебоэктомию. ЭВЛО и РЧО предпочтительнее, а по степени эффективности и безопасности оба методы равны. Впрочем, что лучше — воздействовать на «источник» лазером или проклеить варикозные узлы (или проделать обе манипуляции) — решает врач, исходя из клинической картины.

Рекомендуем