Источник: shutterstock.com

Для того чтобы избавиться от лишнего веса, не обязательно садиться на диету и пропадать в фитнес-центрах. Достаточно сделать своим образом жизни некоторые полезные привычки.

1 Заведи друзей разного веса

Чаще всего люди с лишним весом общаются с теми, кто на них похож, более стройных они просто стесняются. Однако если ты собираешься похудеть, старайся общаться с разными людьми. Согласно исследованиям, те, кто сидит на диете, теряют больше веса, когда общаются с друзьями с различными размерами тела.

2 Включи свет

Тусклое, приглушенное освещение может быть идеальным для романтического ужина, но только не для худеющих. Чем лучше ты видишь свою фигуру, тем больше вероятность, что ты сделаешь правильный выбор в еде.

Не пропустите

3 Откажись от диетических напитков

Диетическая газировка может казаться компромиссом между тем, чтобы придерживаться ограничений в еде, и тем, чтобы баловать себя любимым напитком. Но искусственные подсластители, которые используются в большинстве низкокалорийных напитков, не приводят к потере веса. На самом деле они, наоборот, влияют на его увеличение. В них гораздо больше сахара, и они замедляют метаболизм.

4 Контролируй размер порции

15 полезных привычек, с которыми ты похудеешь без диет и тренировок
shutterstock.com

Сделать это на словах проще, чем в реальности. Если перед тобой лежит что-то вкусное, часто остановиться вовремя сложно. Поэтому прежде всего купи измерительную посуду. Смени тарелки на более маленькие. Так же порционно можно расфасовывать готовую еду для хранения в холодильнике — и будет меньше соблазнов съесть сразу много.

5 Используй аромат ванили

Некоторые ароматы подавляют желание съесть больше, чем нужно. Попробуй наносить на запястья пару капель эфирного масла ванили.

6 Наведи порядок на кухне

Загроможденные, грязные кухни наносят ущерб твоим мыслям и талии. Исследования показали, что люди, которые питаются на загроможденной кухне, съедают в 2 раза больше тех, кто поддерживает порядок. Считается, что захламленность приводит к психологической уязвимости, что влияет на питание, делая его менее правильным.

7 Избегай загрязненного воздуха

Согласно исследованиям, дети, живущие вблизи дорог с высоким уровнем загрязненности воздуха, а также подверженные пассивному курению, чаще страдают ожирением. Откажись от вредных привычек, почаще бывай в парках и лесах, на свежем воздухе, установи дома фильтр для его очистки.

8 Пей холодную воду

15 полезных привычек, с которыми ты похудеешь без диет и тренировок
unsplash.com

Когда ты пьешь холодную воду, организм сжигает калории, пытаясь согреть тело. Но ледяной она быть не должна. Слишком холодная сжигает лишь на 8 калорий больше, а вот риск заболеть ангиной сильно возрастает.

9 Принимай качественные мультивитамины

Некоторые считают их пустой тратой денег, но это не так. Главное — выбрать качественный продукт. Ученые выяснили, что те, кто ежедневно принимал мультивитамины, успешно теряли вес. Когда организм получает все необходимые питательные вещества, он не хочет компенсировать их недостаток едой.

10 Откажись от гаджетов перед сном

Искусственный свет мешает циркадным ритмам организма, а плохой сон замедляет обмен веществ. Перед сном выключай телевизор, телефон и даже ночник — он тоже может мешать.

11 Откажись от антибиотиков

Не пей антибиотики, если они не назначены врачом и не нужны тебе по состоянию здоровья. Чем больше антибиотиков принимает человек, тем выше у него риск ожирения. Эти лекарства уничтожают не только плохие бактерии, но и хорошие, которые помогают предотвратить увеличение веса. Если тебе нужно принять антибиотик, позаботься о микрофлоре кишечника, принимай пробиотики и употребляй ферментированные продукты — йогурт, кефир, квашеную капусту.

12 Ешь палочками или попробуй трюк с вилкой

Палочками ты замедляешь скорость поедания пищи и становишься внимательнее к тому, что ешь, а значит, быстрее начинаешь чувствовать себя сытой. Если палочек у тебя нет или тебе они не нравятся, попробуй другой способ — ешь вилкой, но не доминирующей рукой. То есть если ты правша, ешь левой. Ты будешь сильнее концентрироваться на процессе и еде.

13 Медитируй

15 полезных привычек, с которыми ты похудеешь без диет и тренировок
unsplash.com

Часто мы хотим есть от скуки, усталости, грусти, стресса, а не от голода. В следующий раз, когда у тебя возникнет желание что-то съесть, помедитируй 1—2 минуты. Это поможет тебе услышать, что реально хочет твое тело. Главное — расслабься, успокойся и постарайся понять свои желания.

14 Посмотри на еду

Прежде чем начать есть, внимательно посмотри на все, что лежит перед тобой. Особенно это актуально на вечеринках с большим накрытым столом. Это поможет тебе расставить приоритеты, что стоит есть, а что — нет. Ты не положишь на тарелку все и сразу и научишься более осознанно подходить к питанию.

15 Завяжи ленту

Француженки славятся стройностью, хотя и не отказывают себе в еде — например, вкуснейшей выпечке. Но у них есть один хитрый трюк — перед едой они нетуго повязывают ленту вокруг талии (можно сделать это под одеждой). Как только лента начинает натягиваться, пора подумать о том, чтобы закончить есть.

Рекомендуем