Источник: здесь и далее unsplash.com

Что это за диета
Плюсы, минусы и противопоказания
Сколько можно сбросить
Правила
Примерное меню
Рецепт омолаживающего овощного бульона

Что это за диета

Французские женщины славятся своей стройностью, при этом они не прилагают особых усилий для этого, а еще позволяют себе всякие вкусности вроде круассанов. Но у них есть и другие секреты — например, диета Мадлен Жеста, молодильные супы и напитки которой стали известны по всему миру. Интересно, что создательница этой методики питания (собственно, ее и зовут Мадлен Жеста) предлагает принимать ее не как строгий рацион, а как приятную игру, которая даст не менее приятный результат. И тут мы с ней полностью согласны — такой способ похудения гораздо легче.

Суть питания в том, чтобы сократить калорийность (по мнению создательницы, чтобы процесс похудения запустился, нужно сделать это хотя бы на 2-3 дня), а также очиститься от токсинов.

Курс составляет 10 дней. Они разделены на конкретные программы. А главными блюдами являются овощной бульон, кисломолочные напитки и специальные напиток Гидромель, который нужно готовить самостоятельно (по сути это просто вода с лимоном и медом). За счет их употребления, а также добавления легкой пищи организм очищается, худеет и буквально омолаживается.

Плюсы и минусы

Польза диеты

  • Похудение
  • Очищение организма от шлаков и токсинов
  • Повышение иммунитета (рацион включает в себя много овощей, зелени, фруктов, в которых содержится большое количество витаминов)
  • Легко переносится, без сильного чувства голода
  • Формируется привычка к правильному питанию
  • Вес может продолжать снижаться и после выхода из диеты

Минусы и противопоказания

Эксперты видят недостаток этой системы питания в том, что в рационе не хватает жиров, а ведь они тоже нужны организму, даже во время диеты, они дают нам энергию, регулируют работу мозга, отвечают за красоту кожи, волос, ногтей.

Еще один минус видят в том, что во время курса похудения рекомендуется снизить физическую активность, в то время как традиционные правила зож, наоборот, призывают двигаться.

Методику нельзя применять беременным, кормящим и при наличии заболеваний ЖКТ, мочевыделительной систем. Перед началом стоит проконсультироваться с врачом.

Диета Мадлен Жеста на 10 дней: сколько можно сбросить

Худеем по-французски: диета Мадлен Жеста (молодильные супы и салаты)

За курс можно сбросить до 5-6 кг. В первые два дня диеты происходит очищение организма, а в последующие — само похудение. Рацион составляет не выше 1200 килокалорий, за счет чего вес и уходит. Повторять можно не чаще одного раза в месяц.

Возможно, такой способ не слишком подойдет тем, кому нужно сбросить много, ведь курс длится всего 10 дней. Но как программа для старта он все же вполне может быть выбран.

После окончания рекомендуется взять правила этой методики за основу своего питания (в менее строгом формате), и в таком случае диета Мадлен Жеста, отзывы о которой можно в большом количестве найти в Сети, даст действительно долгий результат. Если же обратно начать налегать на вредную пищу, можно вернуть все как было, и даже больше.

Правила

Начинать рекомендуется в выходные — первые два дня более строгие и очищающие, их лучше придерживаться в период, когда не нужно никуда спешить, нервничать. В идеале рекомендуется вообще не выходить из дома и посвятить время себе.

  1. Ешь 5-6 раз в день, маленькими порциями.
  2. Когда ешь, никуда не торопись, жуй медленно, как следует.
  3. Не голодай — если чувствуешь, что голодна, можно пожевать 1 инжир, чернослив или курагу.
  4. Суточная калорийность — не выше 1200 ккал.
  5. Соль должна быть полностью исключена. Ее можно заменить специями (паприка, базилик, чеснок).
  6. Сладкое и сахар сокращаются. Можно оставить немного меда, сухофруктов, варенье без сахара, горький шоколад.
  7. Обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты.
  8. Степень термической обработки овощей не должна быть слишком сильной — пусть они останутся слегка хрустящими.
  9. В первые два дня (они являются разгрузочными) необходимо употреблять максимальное количество жидкости — воды, Гидромеля, легких бульонов, супов. Они запускают процесс очищения от токсинов, при этом не перегружают желудок.

Разрешенные продукты: кисломолочные напитки низкой жирности, нежирная рыба (и морепродукты), мясо, овощи (некрахмалистые), фрукты (особенно рекомендованы цитрусовые), сухофрукты, зелень, мед, фруктовые и овощные соки, грибы, орехи, оливковое масло, горчица, специи.

Запрещено есть: жареное, копченое, фастфуд, соль, сахар (хотя бы сократить до возможного минимума), выпечку, крепкие кофе или чай, алкоголь, газировку, полуфабрикаты.

Примерное меню

Худеем по-французски: диета Мадлен Жеста (молодильные супы и салаты)

Дни 1 и 2 — разгрузка и очищение

  • С утра натощак выпить пол-литра чистой воды без газа (воду рекомендуется пить постоянно, в течение дня). Через час — какао с медом или теплое молоко.
  • На перекус разрешается апельсин или грейпфрут.
  • В течение дня — пьем легкий овощной бульон (1 — 1,5 л поделить на равные порции на день).
  • Вечером пьем Гидромель (в стакан теплой воды (не выше 40 градусов) добавляем 1 ч. ложку меда и сок половины лимона). Можно добавить 1 ч. ложку натертого имбиря, это усилит очищающий и жиросжигающий эффект.

Дни 3-10 — похудение

  • С утра натощак выпить 0,5 л чистой воды без газа (воду также нужно пить постоянно, перед каждым приемом пищи).
  • Завтрак — какао или теплое молоко с медом.
  • Перекус — апельсин или грейпфрут.
  • Обед — творог, можно с ягодами, фруктами или медом.
  • Полдник — сухофрукты или йогурт без каких-либо добавок.
  • Ужин — нежирное мясо или рыба, или же овощной бульон, овощи, зелень.
  • При чувстве голода пить Гидромель.
  • За час до сна можно выпить немного нежирного йогурта.

Рецепт омолаживающего овощного бульона

Худеем по-французски: диета Мадлен Жеста (молодильные супы и салаты)

Ингредиенты

  • вода — 1,5 л
  • лук порей — 1 кг
  • морковь — 400 г
  • помидоры — 400 г
  • сельдерей — несколько веточек
  • тимьян — несколько листьев

Приготовление

Добавляем все в воду, варим 20 минут, затем процеживаем. Количество полученного бульона необходимо разделить на равные порции и пить в течение дня, но не позднее восьми часов вечера.

Овощи выбрасывать не нужно, их можно съесть в один из приемов пищи, заправив растительным маслом, специями или горчицей.

Рекомендуем