Источник здесь и далее: unsplash.com

5 причин, по которым для похудения стоит начать танцевать
Лучшие виды для похудения
Как быстрее худеть

Танцевальные тренировки сегодня становятся все более популярными. И это неудивительно. Такая форма упражнений очень эффективно сжигает калории, при этом ты даже не задумываешься, как это происходит, тебе не нужны тренажеры и инвентарь — нужна только музыка. Регулярные физические упражнения могут быть скучными, монотонными, а танцы — очень приятный вариант. Однако нужно еще выбрать правильный тип в зависимости от силы и выносливости, чтобы получить максимальные результаты.

5 причин, по которым для похудения стоит начать танцевать

1. Это полноценная интенсивная тренировка

Это настоящая тренировка! Его можно даже сравнить с типом HIIT (высокоинтенсивная интервальная тренировка), которые позволяют сжечь от 300 до 500 калорий за 50-минутное занятие (при этом будут ощущаться, будто ты занималась намного меньше).

2. Эффективно прорабатывает мышцы

Танцуя в течение часа и сохраняя напряжение, пока выполняешь движения, ты тренируешь сразу несколько групп мышц, при этом даже самых глубоких, о которых ты, возможно, вообще не думала. Попробуй потанцевать после длительного перерыва — ты заметишь, какие мышцы будут болеть.

3. Поднимает настроение

Это мгновенный усилитель настроения! Отличная музыка и движения под нее — идеальное сочетание, чтобы снять стресс, поднять настроение и заставить тебя улыбнуться. А хорошее психическое здоровье и меньший уровень гормона стресса кортизола напрямую связаны с ускоренной потерей веса.

4. Уметь хорошо танцевать не обязательно

Танцы для похудения: 8 самых эффективных видов, с которыми можно забыть про тренажеры

В танцевальном фитнесе нет никакого давления на то, что правильно или неправильно — у всех нас своя скорость, пластика. Важно просто движение. Двигайся, независимо от того, на каком уровне ты танцуешь. Не думай, что не попадаешь в музыку — все это со временем придет. Важно, что каждое движение приводит в тонус каждую часть твоего тела.

5. Развивает гибкость

Такие занятие не просто делают твое тело стройнее, сильнее, но и развивают гибкость, плавность, улучшают осанку и походку.

Лучшие танцы для похудения

1. Фристайл

Не хочешь останавливаться на чем-то конкретном и думать о точных шагах и движениях? Тогда тебе подойдет этот вид. Он самый простой, его могут практиковать все. Можно двигаться под любую музыку, увеличивать свой темп, как тебе нравится. Ритмы должны быть быстрыми, чтобы повысить уровень энергии и сжечь калории. Можно танцевать в одиночку или с группой.

2. Хип-хоп

Хип-хоп — это городская, уличная форма танца. Быстрая последовательность движений позволяет тренировать все тело. Эта тренировка, которая хороша как для новичков, так и для опытных. Тренировка в зале или танцы для похудения в домашних условиях под видео помогут тебе сжечь около 250 калорий за час.

3. Танец живота

Это экзотический вид искусства помогает привести в тонус такие проблемные зоны, как бедра, спина, пресс. А также улучшает кровообращение и повышает гибкость. Движения животом и нижней частью тела помогают придать тонус и форму прессу, ягодицам. Кроме того, восточные танцы активно сжигают жир на бедрах и брюшной полости. А еще они предотвращают боли в спине.

За час такой восточной экзотики можно сжечь до 300 калорий. Хотя это не аэробика, а занятие поспокойнее, оно может стать частью тренировочного режима.

4. Сальса

Волнующий вид латиноамериканского танца в последнее время приобрел огромную популярность в танцевальных студиях. Сальса в основном состоит из рисунка из шести шагов, исполняемых в течение восьми отсчетов музыки вместе с несколькими поворотами. За час таких танцевальных па сальсы ты сжигаешь 300-400 калорий. Заодно учишься плавно и женственно двигаться.

5. Зумба

Она включает в себя движения сальсы, румбы, меренги, хип-хопа — по сути это полноценная кардиотренировка. При этом большинство движений просты и укрепляют руки, ноги, пресс. Такая тренировка отлично подходит для общей физической подготовки. Для достижения лучших результатов нужно не меньше 2-3 занятий в неделю.

6. Балет

Балет кажется малоэффективным видом танца и больше воспринимается только как искусство, которое мы смотрим со сцены. Но он играет большую роль в формировании тела. Эти танцы требуют большой гибкости, а также силы и точности для выполнения большинства движений. Медленный темп, а также позы, требуемые в балете, очень похожи на пилатес. Медленные, контролируемые движения помогают проработать самые глубокие мышцы. Некоторые балетные движения сравнимы с упражнениями в тренажерном зале.

7. Pole dance

Танец на пилоне продолжительностью 30 минут эквивалентен 20 минутам в тренажерном зале. Такие танцы отлично подойдут для того, чтобы похудеть, привести в тонус мышцы и придать идеальную форму телу, так как равномерно прорабатывают абсолютно все мышцы.

8. Китайский фитнес-танец для похудения

Китайские танцы для похудения живота и боков стали очень популярны благодаря соцсетям. Тренировка называется Kiat Jud Dai — это что-то среднее между аэробикой и танцем, выполняется под ритмичную музыку, при этом она помогает прорабатывать все проблемные места.

Как быстрее худеть

1. Начать с танцевальной студии

Конечно, можно заниматься дома. Но начать стоит в студии, с тренером. Возьми несколько пробных уроков, посмотри, как правильно выполнять движения, какие мышцы должны работать. К тому же, в группе обычно веселее, чем в одиночку.

2. Выбрать вид тренировок

Разные виды дают разный результат. Наиболее эффективные танцевальные программы для похудения — это бальные танцы, или уличные, такие как сальса или хип-хоп. Эти высокоэнергетические танцевальные упражнения можно сравнить с интенсивной тренировкой в тренажерном зале, они часто дают те же результаты. Бальные эффективно сжигают калории, улучшают плотность костной ткани, задействуют все мышцы тела.

3. Дать себе свободу дома

Кому-то идея танцевать в группе не подходит. Если ты патологически застенчива и краснеешь при мысли о танцах в группах, не нужно отказываться от занятий, чтобы похудеть. Просто закройся в своей комнате, включи свои любимые танцевальные треки и двигайся в такт — калории все равно будут сжигаться.

Рекомендуем