Источник: @pepamack

Как и когда появился
Пять основных правил нормкора
Ключевые вещи
Образы в стиле нормкор

Стиль нормкор — что это? В первую очередь — отказ от экстравагантности, ярких трендов, чрезмерности, вычурности. Ставка делается на простоту и однообразие. В основе философии этого уличного вида лежит идея о том, что необязательно выглядеть особенно, выделяться из толпы, чтобы обозначить свою принадлежность к той или иной группе, субкультуре, социальному классу и так далее.

Нормкор — принятие банальной простоты, отсутствия альтернативы и отказа от поиска различий для подтверждения своей индивидуальности.

Как и когда появился

То ли бездомный, то ли модник: что такое стиль нормкор и как ему следовать
Источник: @pepamack

Нормкор возник на рубеже 2000-х и 2010-х годов как реакция на яркие, гламурные модные тенденции, предшествовавшие ему. Во время такой «передышки» трендом стали анти-тренды: массивные кроссовки, фланелевые рубашки, джинсы скинни и прочая обычная одежда.

Хотя термин «нормкор» появился в начале 2010-х годов, нормкор как модная тенденция существует гораздо дольше. На самом базовом уровне этот стиль — желание модных людей одеваться немодно, что вряд ли является новой идеей.

Можно утверждать, что нормкор существует с момента популяризации готовой одежды, то есть, примерно с начала прошлого века. Почти сразу после создания одежды прет-а-порте стало модно носить то, что носят все остальные. Особенно это распространилось среди богатых людей, которые стали одеваться «не по статусу».

Стиль гранж, популярность которого возросла в 1990-х, можно назвать предшественником нормкора.

Пять основных правил нормкора

То ли бездомный, то ли модник: что такое стиль нормкор и как ему следовать
Источник: @xeniaadonts

  1. Функциональность и комфорт превыше всего. Кроссовки, вареный деним, одежда в спортивном или рабочем стиле, базовые водолазки, футболки, фланелевые рубашки и многое другое — все это относится к одежде нормкор.
  2. Носи винтаж. Мамины джинсы, папины кроссовки и рубашка в клетку — образ готов.
  3. Никаких явных логотипов, никакого блеска, ничего дорогого. Нормкор — это про стремление вписываться в толпу, а не выделяться.
  4. Ностальгия играет ключевую роль: постарайся вспомнить, что ты носила во время школьной или студенческой поры в середине-конце 90-х, и купи более «взрослые» версии этих вещей.
  5. Делай ставку на вещи унисекс.

Ключевые вещи

То ли бездомный, то ли модник: что такое стиль нормкор и как ему следовать
Источник: @xeniaadonts

  • Биркенштоки, спортивные сандалии, кроксы
  • Массивные кроссовки в стиле 90-х
  • Кеды
  • Хлопковый трикотаж
  • Бейсболки и панамы
  • Фланелевые рубашки
  • Свободные джинсы
  • Водолазки

Образы в стиле нормкор

С фланелевой рубашкой

То ли бездомный, то ли модник: что такое стиль нормкор и как ему следовать
Источник: @carodaur

Нормкор еще называют «модой для бедных», поэтому для достижения нужного эффекта сочетай в луках простоту и легкую небрежность. С этой задачей отлично справится фланелевая рубашка в клетку. Носи ее поверх свободной базовой футболки с джинсами в витажном стиле, «уродливыми» кроссовками, неприметной сумкой через плечо. В качестве аксессуаров можно добавить панаму или бейсболку и темные солнечные очки.

Удлиненную рубашку из теплой ткани (например, шерсти) можно носить как верхнюю одежду. Надевай ее поверх черной водолазки со свободными прямыми джинсами и кедами. Завершат образ шерстяной палантин в клетку или полоску, потертый рюкзак.

Как Стив Джобс

То ли бездомный, то ли модник: что такое стиль нормкор и как ему следовать
Источник: legion-media

Предпринимателя, изобретателя и промышленного дизайнера, получившего всеобщее признание в сфере информационных технологий, одного из основателей компаний Apple и Pixar Стива Джобса по праву можно назвать иконой стиля нормкор. Его любыми вещами были черная водолазка и прямые свободные джинсы с потертостями. Несмотря на возможность одеваться в одежду от лучших кутюрье мира, Стив Джобс в этом плане предпочитал простоту и чрезмерную нормальность.

Повторить легендарный лук просто: нужны водолазка подходящего фасона, потертые джинсы и желание осознавать себя индивидуальностью, даже если визуально ты не выделяешься из толпы. Дополни аутифит массивными кроссовками, челси или ботинками на шнуровке, поверх надень джинсовую куртку со спущенной линией плеч.

Девушка из Нью-Йорка

Если хочешь почувствоваться себя нью-йоркской девушкой, которой дела нет до модных трендов и брендов, то о трендах все же придется подумать, но только совсем чуть-чуть (чтобы не выглядеть старомодно).

Для создания осеннего лука в стиле нормкор выбирай удлиненную минималистичную парку, джемпер из джерси с горлом, простые джинсы, массивные кроссовки или ботинки. Завершающим штрихом станет теплый шарф, небрежно обмотанный вокруг шеи несколько раз. Вместо парки также можно надеть утепленную джинсовую или кожаную куртку оверсайз, базовый тренч или плащ, однотонное пальто.

Летние образы

На лето приготовь себе пару биркенштоков, спортивных сандалий и пару удобных текстильных кед. Легкая хлопковая или льняная рубашка в клетку тоже не будет лишней. Бейсболки и панамы не только спасут от солнечного удара, но и будут гармонично завершать нормкор-аутфиты. Сочетай базовые футболки с джинсами, брюками или шортами карго, бермудами, джинсовыми юбками.

Рекомендуем