Соцсети

10 полезных советов по выбору наряда, если тебя пригласили на свадьбу
В чем пойти на свадьбу, если ты:
- подружка невесты
- родственница молодоженов
- мама жениха или невесты
- дальняя знакомая
В чем пойти на осеннюю свадьбу

Конец лета и начало осени традиционно считаются свадебным сезоном. Изнуряющая жара уже отступила, но еще нет необходимости отказывать себе в красивых платьях, босоножках с открытым носом и ярких аксессуарах. Сегодня мы рассмотрим, в чем пойти на свадьбу, если тебя пригласили в качестве гостя. 

Что стоит учитывать, собираясь на торжество

1. Обрати внимание на локацию

В зависимости от того, выбрали молодожены ресторан в центре города, дом на природе или кемпинг-шатер среди дикого леса, ты будешь решать насущный вопрос, что надеть на свадьбу. Брючные костюмы с лодочками лучше будут смотреться в городских декорациях, чем за городом. Блестящее мини-платье в пайетках может нелепо выглядеть в рустик-декорациях на природе. А льняной наряд в стиле коттеджкор, напротив, будет смотреться просто и наивно на фоне небоскребов, если вдруг невеста захочет прокатиться на фотосессию с гостями к Москва-сити. Поэтому, повторим еще раз, всегда обращай внимание на локацию, которую написали в пригласительном.

2. Посмотри фото интерьера

Нелишним будет погуглить не только территориальное расположение места торжества, но и непосредственно фото оттуда. В какой цветовой гамме выдержано пространство? На свадьбе принято делать много фото, и будет обидно обнаружить, что твой наряд попросту не вписывался в декорации и оттого снимки с тобой вышли неудачными.

В чем пойти на свадьбу: 10 полезных советов и примеры образов
@darjabarannik

3. Не покушайся на белое

На всякий случай мы напомним, что выбирать белый наряд на чужую свадьбу — дурной тон. Если только об этом не попросила непосредственно невеста. Мало ли какая у нее задумка. Самыми выигрышными станут пастельные цвета вроде бежевого, персикового, голубого, розового и прочих оттенков «маршмэллоу». Черный также давно перестал быть табу. Нередко невеста сама обозначает дресс-код для подружек и для остальных гостей. Тогда будет знаком уважения постараться подобрать что-то из своего гардероба в соответствии с запросом. Обычно это выигрышно смотрится на снимках, когда гости приходят в нарядах более менее одной тональности.

4. Не будь слишком вызывающей

Наряд для свадьбы и образ для вечеринки и клуба — не одно и то же. Об этом тоже стоит помнить, когда рука тянется к платью с самым глубоким декольте на свете и самой короткой юбкой из существующих. Возможно, это отличный повод для свободной девушки встретить неженатого мужчину, но с другой стороны — очаровать его ты сможешь и другим, менее экстравагантным способом. 

5. Подумай о комфорте

Собираясь на праздник, помни, что обычно эти мероприятия длятся долго, а иногда и очень долго. А значит не будет лишним подумать о комфорте. Это касается и фасона платья, и его материала. И, конечно, обуви. Ведь без танцев точно дело не обойдется.

6. Справься о погоде

Обязательно посмотри детальный прогноз погоды на этот день. Возможно, нелишним будет захватить с собой жакет, кожаную куртку или тренч, в зависимости от того, какой стиль основного наряда ты выберешь. Вечернее платье будет хорошо смотреться и с накинутым палантином, если подобрать правильный материал и цвет. Есть вероятность, что тебе понадобится даже дождевик или зонт.

7. Посоветуйся с невестой

Свадебный образ невесты также может дать тебе подсказку. Если ты выдаешь замуж подругу и она захочет показать тебе фото платья, присмотрись к деталям. Если она выбрала короткое платье в стиле рок-н-ролл, то длинное коктейльное в пол на тебе будет смотреться слишком помпезно, а вот мини в ее стиле станет хорошим выбором. Или она купила себе брючный костюм свободного кроя и решила нейтрализовать гендерное разделение. Может,, и тебе стоит надеть что-то в стиле унисекс. Не бойся посоветоваться с невестой. В свободное от хлопот время она будет рада помочь тебе и позаботится о том, чтобы общая картинка вечеринки были идеальной.

8. Возьми платье в аренду

Если не располагаешь лишними средствами для покупки наряда, а в твоем гардеробе нет ничего подходящего — возьми платье в аренду. Это хороший вариант и для тех, кому часто доводится ходить на подобные торжества. Кроме того, это отличный способ арендовать дизайнерскую вещь, которая выходит за рамки твоего обычного бюджета.

9. Скоординируйся с партнером

В чем пойти на свадьбу: 10 полезных советов и примеры образов
@katieone

Если ты приглашена на торжество не одна, обязательно продумай парные образы. Если твой бойфренд или муж будет в синем костюме, а ты в черном платье — это может выглядеть негармонично. Выбирайте наряды в цветовой гамме из одной палитры. 

10. Не будь простушкой

Ты можешь испортить праздник, если отнесешься к нему слишком небрежно. Джинсы, свитер, футболка, шорты, льняная рубашка — как бы ни были удобны все эти вещи, в данном случае они неуместны.

В чем пойти на свадьбу 2022

Если ты подружка невесты

В чем пойти на свадьбу: 10 полезных советов и примеры образов
Соцсети

Порой невесты заранее указывают стиль и даже цвет, в котором требуется появиться подружке. Иногда в качестве «правой руки» обозначаются 2-3 и более подружек невесты, но, возможно, тебе выпала роль быть той самой свидетельницей. Нежное вечернее платье — наряд, в котором ты будешь чувствовать себя уверенно и комфортно, ведь к тебе будет приковано немало внимания.

Если ты родственница невесты/жениха

В чем пойти на свадьбу: 10 полезных советов и примеры образов
@BETTINALOONEY

Выдавать замуж сестру или брата — дело ответственное. Если молодожены не надумают впоследствии развестись, то фото с их церемонии тебе предстоит видеть до конца своих дней. Их будут по поводу и без рассматривать дальние родственники, на годовщины их будут репостить в соцсетях... В данном случае стоит подумать о классическом образе. Не выбирай быстротечные тренды, которые рискуют оказаться совсем не модными через 5-10 лет.

Если ты мама невесты/жениха

В чем пойти на свадьбу: 10 полезных советов и примеры образов
@greceghanem

Если ты мама жениха или невесты, то твой образ будут детально исследовать и обсуждать, от этого никуда не деться. В чем пойти на свадьбу летом женщине, которой предстоит пережить столь значимое событие? Мы советуем классические фасоны, дорогие материалы и нейтральные цвета. Обрати внимание на мягкие, пудровые и нейтральные оттенки (верблюжий, шалфейный, васильковый, персиковый, розовый). Днем, при свете солнца, они выглядят дороже, чем насыщенные оттенки. Не забывай и про ювелирные украшения. Свадьба сына или дочери не тот случай, когда на помощь придет дешевая бижутерия. Вероятно, это тот самый день, когда стоит выгулять «все лучшее сразу» — золото, бриллианты и часы знаковых брендов.

Если ты дальняя знакомая

В чем пойти на свадьбу: 10 полезных советов и примеры образов
Соцсети

Иногда нам приходится бывать на свадьбах почти незнакомых людей. Например, ты начала встречаться с молодым человеком, который женит друга. Ты с его другом едва знакома, а его невесту видишь первый раз. Но это не означает, что стоит с пренебрежением отнестись к дресс-коду и установленным правилам. Приходить на свадьбу в повседневной одежде, джинсах, неаккуратных и помятых вещах — значит выказать молодоженам неуважение. При нежелании тратиться на дорогой наряд, прогуляйся в магазины бюджетных брендов и выбери что-то нейтральное, что сможешь потом носить летними теплыми вечерами. Сарафан, слип-платье, блузу с юбкой, брючный костюм — вот некоторые варианты, в чем пойти на свадьбу 2022 летом.

В чем пойти на свадьбу осенью

И если вопрос, что надеть на свадьбу гостье летом, выглядит более менее легким, то с наступлением первых холодов задача усложняется. В первые недели сентября может быть бабье лето и погода не будет сильно отличаться от августовской, но уже в октябре, если без внимания отнестись к выбору наряда, придется дрожать на холоде. 

  • Выбери платье с длинным рукавом или платье-водолазку с горлом.
  • Брючный костюм будет отличным вариантом.
  • Обрати внимание на благородные плотные материалы, вроде бархата.
  • Твидовая двойка в стиле Коко Шанель с пиджаком и юбкой — еще одна палочка-выручалочка.
Рекомендуем