Pexels.com

Хороший сон — залог здоровья. В этом состоянии происходят важные процессы, без которых человек не сможет нормально функционировать днем. Ночью вырабатывается гормон мелатонин. Он отвечает за восстановление нервной, сердечно-сосудистой системы, улучшает иммунитет, запускает омолаживающие процессы

Как организовать качественный отдых: засыпать в полной темноте, вечером не пить напитки с кофеином (крепкий чай, кофе), увеличить продукты в рационе, содержащие триптофан (эта аминокислота участвует в синтезе мелатонина) и поставить в спальне растения, очищающие воздух. О них расскажем подробнее. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Сансевиерия

Еще ее называют — «тещин язык». Неприхотливое комнатное растение хорошо чувствует себя в тенистых уголках квартиры. Летом нужно поливать раз в неделю, зимой — 3-4 раза в месяц. В отличие от зеленых «коллег» не поглощает кислород, а вырабатывает. Активная работа идет как раз в ночное время суток. Если комната большая, то нужно поставить 2-3 горшка. 

2  Алоэ

Спи, моя красавица: 8 комнатных растений, которые помогают уснуть
Здесь и далее: pixabay.com

Еще один комнатный цветок, идеально подходящий для спальни. На это есть две причины: первая — замечено, что растение плохо растет в шумных комнатах, вторая — алоэ ночью поглощает углекислый газ, выделяет кислород, а также борется с микробами и убирает токсины из воздуха. В китайской философии считается цветком с хорошей энергетикой, но не рекомендуется совмещать с суккулентами или кактусами

3 Спатифиллум

Народное название — «женское счастье». Помогает уснуть не только представительницам прекрасного пола, но и мужчинам. Цветок служит фильтром для очищения воздуха: поглощает тяжелые металлы и формальдегид, который попадает в дом с мебелью и техникой. Не любит прямые солнечные лучи, сквозняки.

4 Хлорофитум

Цветок-очиститель воздуха: ученые выяснили, что за сутки в небольшом помещении поглощает до 80% токсичных веществ и микробов. Согласись, хороший климат важен для качественного отдыха. Хлорофитум выращивают как ампельное растение в подвесных кашпо или горшках. Любит обильный полив, но нужно следить, чтобы влага не застаивалась в поддоне. 

5 Лаванда

Спи, моя красавица: 8 комнатных растений, которые помогают уснуть

Растение содержит эфирные масла, которые успокаивают психику, снимают стресс, расслабляют. Если расположить горшок с этой пряной травой в спальне, улучшится сон, настроение. Кроме того, аромат лаванды отпугивает комаров, мух, других насекомых. Никто не будет жужжать над ухом и нарушать ночной покой. 

6 Орегано

Душица обладает приятным ароматом, очищает воздух, помогает настроиться на отдых. Для улучшения сна можно поставить в спальне даже сухие веточки орегано. При выращивании в квартире нужно обеспечить траве длительный доступ к солнечному свету. Не любит влажность, поливают по мере просыхания грунта. 

7 Комнатный жасмин

Не зря его называют «сонный цветок». Ученые выяснили, что аромат снимает напряжение, снижает тревожность, помогает справиться с депрессией и хронической бессонницей. Нельзя пересушивать «деревце», иначе погибнет. Во время цветения нужно регулярно опрыскивать водой комнатной температуры. 

8 Гардения

Говорят, что цветочный аромат способствует ярким сновидениям. Происходит это из-за воздействия эфирных масел на участок мозга, отвечающего за сон. При цветении запах усиливается, может, наоборот, действовать возбуждающе на нервную систему. Поэтому гардения находится на последнем месте в нашем рейтинге. 

У тебя есть проблемы со сном?

  • Да, бывает
  • Долго не могу заснуть
  • Нет, сплю крепко
  • Рекомендуем