Yevhen Prozhyrko/ShutterStock/Fotodom.ru

Зачем увлажнять
Способы:
1. Влажная уборка
2. Проветривание
3. Фонтан
4. Аквариум
5. Комнатные растения
6. Сушка белья
7. Пульверизатор
8. Емкость с водой
9. Чайник
10. Пластиковая бутылка
11. Ванная
12. Гидрогелевые шарики
13. Рацион

Зачем увлажнять воздух

Влажность воздуха, качество воздуха влияет на психическое и физическое состояние человека. Хороший микроклимат способен защитить организм от инфекций и предотвратить появление признаков апатии и депрессии. Оптимальный уровень влажности — 40-60 % при температуре 18-24 градуса в помещении. Отрегулировать температуру просто: нужно открыть окно или включить обогреватель. Но с влажностью воздуха дела обстоят иначе. 

Сухой воздух появляется с началом отопительного сезона и продолжается в среднем 3-6 месяцев. Следом идут разные недомогания: кашель, першение в горле, усиление аллергии, сухость слизистых оболочек, обострение астмы, частые простуды, ломкость и сухость волос, нарушения сна, головные боли, утомляемость, апатия, плохое настроение. Также сухость влияет на домашние растения, некоторые не выдерживают засуху и просто погибают.

Увлажнить воздух в квартире без увлажнителя

Прежде чем увлажнять воздух в квартире, нужно измерить уровень влажности специальным прибором — гигрометром. Этот этап поможет определиться со стратегией дальнейших действий. Самый простой способ привести уровень к норме — купить увлажнитель воздуха, который будет поддерживать определенный процент влажности. Но есть и другие способы — о них пойдет речь в статье. 

1. Как быстро увлажнить воздух в комнате

Влажная уборка поможет не только увлажнить, но и сделать воздух чище. Этот метод также избавляет от пылевых клещей и вредоносных микроорганизмов. Влага, которая будет испаряться от поверхностей, насытит микроклимат частичками воды. При этом подходят любые средства: влажная тряпка, парогенераторы, паровые швабры. Но если какие-то материалы предназначены только для сухой чистки, портить их не стоит. У способа есть существенный минус — не каждой хозяйке захочется делать влажную уборку каждый день. 

2. Проветривание

Проветривание в зимнее и осеннее время должно войти в привычку, тогда проблем с уровнем влажности не будет. Лучшего эффекта можно достичь, если открывать окно во время дождя или снега. Но не стоит держать открытой раму весь день, особенно в минусовую температуру. Вполне достаточно 3-4 раза по 15-20 минут. Сквозняки могут привести к простуде. Лучше всего это делать, когда поблизости нет людей, домашних животных и растений. Из плюсов можно назвать то, что воздух становится свежим, из минусов — результат зависит от атмосферы за окном (в жару так и останется сухим). 

3. Как увлажнить воздух в комнате — поставить фонтан

Декоративный фонтан украсит любое помещение и заодно увлажнит воздух. Этот предмет обстановки может быть любой формы и размеров, поэтому подобрать «под себя» не составит труда. Главное, следить за чистотой и уровнем жидкости в резервуаре. Шум воды расслабляет, но постоянное журчание не всем придется по душе, особенно ночью.   

4. Аквариум

Как увлажнить воздух без увлажнителя: 13 проверенных способа
Здесь и далее: freepik.com

Как и фонтан, аквариум насыщает атмосферу капельками воды. Кроме того, плавающие рыбки успокаивают нервную систему, нравятся взрослым и детям. Стоит помнить, что питомцы требуют тщательного ухода: кормление, очищение стенок и дна и т. д. Для больших помещений маленькой емкости недостаточно. К тому же в зависимости от наполнения аквариум может стоить очень дорого. Для повышения уровня влажности проще купить простую модель увлажнителя в пределах 2 000-3 000 рублей.

5. Как увлажнить воздух дома: комнатные растения

Как увлажнить — завести домашнюю клумбу на подоконнике. Многие комнатные растения имеют способность накапливать жидкость, а потом отдавать обратно в атмосферу (например, хлорофитум). Кроме того, чем больше горшков, тем больше требуется воды для полива, а значит какая-то часть будет испаряться. На влажность воздуха влияет и опрыскивание листьев. Но «оранжерея» не даст надолго отлучиться от дома. 

6. Сушка белья

Еще один эффективный метод увеличить влажность в помещении — сушить белье после стирки. Особенно если приходится делать это часто. Если стираешь не часто, то расстраиваться не стоит. Можно периодически располагать на сушилке махровое полотенце, смоченное водой. Если разместить на горячей батарее, тогда процесс пойдет быстрее. Но мокрое полотенце придется часто обновлять, иначе воздух снова станет сухим. 

7. Пульверизатор

Простой и доступный способ сделать воздух влажным — распылить жидкость из пульверизатора. Такое приспособление наверняка найдется у цветоводов или в хозяйственном магазине. Процедуру опрыскивания желательно проводить 2-3 раза в сутки. Для более длительного эффекта нужно распылить на шторы или мягкую мебель. Можно добавить эфирное масло, получится еще и ароматизатор. Но если пользоваться водопроводной водой, на ткани и поверхностях останутся белые разводы. 

8. Емкость с водой

Простой метод поддерживать комфортный уровень влажности на протяжении всего года. Для этого нужно расставить несколько резервуаров по квартире, чтобы эффект увлажнения был лучше. В качестве емкостей можно использовать вазы или декоративные аквариумы. Главное, следить, чтобы эти емкости не оставались пустыми. Таким образом, можно добиться нужного уровня без особых усилий. Если в доме есть маленькие дети или питомцы, нужно размещать увлажнители в недоступном для них месте. 

9. Чайник

Есть два варианта: довести воду в чайнике или кастрюле до кипения, поставить на стол, чтобы пар увлажнял воздух. Вскипятить воду и поставить ее на медленный огонь, чтобы продолжался процесс парообразования. Можно добавить несколько капель эвкалипта, чтобы обеззаразить воздух, или пряные травы для ароматизации помещения. 

10. Увлажнитель из пластиковой бутылки

Понадобится пластиковая бутылка, марля или бинт, острый нож, скотч или веревка. В середине бутылки вырезать отверстие прямоугольной формы 7х10 см. Из марли сделать двухслойную ленту длиной около 50 см. Закрыть бутылку крышкой, прикрепить к батарее скотчем так, чтобы отверстие было вверху. Налить внутрь воду, опустить ленту, сложенную вдвое, в месте сгиба, а концы обмотать вокруг батареи. 

11. Ванная

Как увлажнить воздух без увлажнителя: 13 проверенных способа

Один из самых простых способов — после принятия душа или ванны, оставлять помещение открытым. Испарения будут увлажнять воздух в квартире, также можно не сливать сразу воду, а дать остыть естественным путем. 

12. Гидрогелевые шарики

Гидрогель — вещество, которое обладает хорошими впитывающими свойствами. Поглощает влагу в объеме до 200 раз выше своего размера. Сначала гранулы разбухают, а потом начинают медленно отдавать ее в воздух. Гидрогелевые шарики можно купить в цветочных магазинах. Иногда их используют вместо грунта для растений. Главное, не забывать поливать шарики водой, чтобы процесс увлажнения не прекращался.  

13. Рацион

В зимнее время лучше отдавать предпочтение вареным блюдам и горячим напиткам. Во время приготовления вода будет испаряться и увлажнять воздух в квартире, поэтому почаще готовь супы, туши рагу из овощей, вари компоты. Чем медленнее огонь, тем лучше. А вот при запекании в духовке воздух станет суше. 

Рекомендуем