Здесь и далее: freepik.com

Причины

  • Унитаз — наиболее очевидный источник неприятных запахов в ванной комнате. Если не чистить регулярно, в нем могут размножаться бактерии.
  • Слив раковины — со временем волосы, мыло и зубная паста могут скапливаться в канализации, создавая питательную среду для бактерий. Эти бактерии могут производить неприятные запахи, от которых бывает трудно избавиться.
  • Мокрые полотенца и коврики для ванной способствуют появлению затхлого запаха в санузле. Если не просушивать, может появится плесень.

На заметку: удалить запах плесени, да и сами образования, поможет раствор воды и аммиака 1:1. Процедуру следует повторять несколько раз. 


  • Без надлежащей вентиляции влага скапливается, создавая питательную среду для бактерий и плесени. Это может привести к неприятному запаху, от которого трудно избавиться.

Как избавиться от неприятных запахов

4 способа избавиться от неприятных запахов в ванной комнате

Вот несколько советов:

  1. Первый шаг к удалению влаги и уменьшению затхлого запаха — улучшить вентиляцию. Если вытяжка плохо работает, просто открой окно и не закрывай плотно двери после душа.
  2. Регулярная уборка — один из лучших способов сохранить свежесть в ванной. Обязательно мой все поверхности: унитаз, раковину, душ и полы. Используй дезинфицирующее чистящее средство, чтобы убить бактерии, известковый налет и плесень, которые могут вызывать неприятные запахи.
  3. Освежители воздуха — это простой способ замаскировать запахи. Используй спреи, свечи или освежители, чтобы воздух оставался свежим. Важно выбирать безопасные и гипоаллергенные средства. Некоторые продукты могут вызывать раздражение у чувствительных людей.
  4. Повесь мокрые полотенца и коврики на балкон или полотенцесушители, чтобы они высохли после использования. Рассмотри возможность покупки осушителя, если в ванной комнате слишком влажно. Это поможет предотвратить рост плесени и грибка, а также сохранит свежий запах.
Рекомендуем