Здесь и далее: freepik.com

1 Красная капуста

Краснокочанная капуста – один из самых популярных натуральных красителей для пасхальных яиц. Этот овощ содержит пигмент под названием антоцианин, который придает ему характерный темно-фиолетовый оттенок. Чтобы сделать краситель, нарежь кочан краснокочанной капусты и вари его в кастрюле с водой около 30 минут. Удали капусту и дай жидкости остыть, прежде чем добавлять яйца, сваренные вкрутую. Чем дольше яйца находятся в красителе, тем глубже станет цвет.

2 Куркума

Куркума — популярная специя во многих кухнях, но ее также можно использовать для создания яркого желтого красителя для пасхальных яиц. Просто смешай куркуму с кипящей водой и белым уксусом, чтобы получилась паста, а затем окуни в эту смесь яйца. Чем дольше — тем ярче станет цвет.

3 Черника

Как необычно покрасить яйца на Пасху натуральными красителями: 5 вариантов

Пигмент черники создает прекрасный голубовато-фиолетовый цвет. Чтобы сделать краситель, разомни чашку черники и вари ее в воде около 30 минут. Процеди смесь и добавь столовую ложку белого уксуса. Затем погрузи яйца в краску и дай им полежать не менее 30 минут.


На заметку: печь куличи, красить яйца и делать другие приготовления к Пасхе необходимо в Чистый четверг, а освящать их нужно в Великую субботу на Страстной неделе. 


4 Свекла

Свекла — еще один овощ, содержащий натуральный пигмент бетанин, придающий ей насыщенный темно-розовый цвет. Чтобы сделать краситель, очисти и нарежь несколько свекл и вари их в воде около 30 минут. Добавь в смесь столовую ложку белого уксуса, а затем опусти яйца в краску как минимум на 30 минут.

5 Кофе

Как необычно покрасить яйца на Пасху натуральными красителями: 5 вариантов

Если предпочитаешь более приглушенный цвет для своих пасхальных яиц, кофе может стать идеальным выбором. Просто завари крепкий кофе и дай ему остыть до комнатной температуры. Добавь столовую ложку белого уксуса, а затем опусти в смесь яйца как минимум на 30 минут. 

Существует множество натуральных вариантов окрашивания пасхальных яиц, и эти пять — лишь несколько примеров. 

Рекомендуем