Источник: здесь и далее unsplash.com

Цветовая гамма
— Красный
— Зеленый
— Золотой
Стили сервировки
— Скандинавский
— Кантри
— Эко-стиль
— Минимализм
Посуда
Идеи для декора

Украшению новогоднего стола важно уделить не меньше внимания, чем приготовлению блюд, ведь красивая сервировка помогает создать праздничное настроение и уют в доме. Рассказываем, как оригинально украсить стол своими руками.

Цветовая гамма

Символ 2024 года — Зеленый Дракон, поэтому для украшения стола подойдут красный, зеленый и золотой оттенки. Это традиционные цвета для новогоднего стола. Они хорошо сочетаются между собой, и ты можешь использовать их все вместе, или выбрать один главный цвет.

Красный

Это классический новогодний и рождественский цвет. По преданию, он защищает от злых духов и привлекает благополучие в дом. К тому же, он ассоциируется с огнем, поэтому близок к символу года.

Постели красную скатерть или положи текстильные салфетки алого цвета. Нарядно выглядят красные свечи в изысканных подсвечниках, которые можно поставить на дорожку в центре композиции. Из растительного декора выбирай веточки с рождественскими ягодами и пуансеттию, которая станет украшением интерьера.

Зеленый

Этот цвет ассоциируется с началом новой жизни и ростом, он особенно подходит для новогоднего стола в год Зеленого Дракона. Используй его в текстиле, например, постели скатерть или салфетки, которые подкладывают под тарелки.

Поставь в середине стола вазу с живыми еловыми или сосновыми ветками, или венок — они не только украсят сервировку, но и придадут комнате приятный хвойный аромат. Идея подойдет тем, кто не ставит живую ель дома, но хочет добавить живые ветви для украшения. Такой букет можно нарядить гирляндами и елочными игрушками, или оставить без украшений.

Золотой

Цвет огня и денежной энергии, праздника и достатка. Этот оттенок хорошо сочетается с белым, а также с красным и зеленым. Выбирай предметы декора золотистого оттенка, подсвечники, столовые приборы, посуду с каймой и кольца для салфеток.

Хорошо будет смотреться скатерть с золотыми узорами или вышивкой. Можешь рассыпать вокруг тарелок блестки или покрасить шишки золотой краской и разложить их на столе.

Стили сервировки

Праздничный стол должен сочетаться по стилю и цветовой гамме с интерьером, но при этом выделяться нарядными деталями и привлекать внимание. Мы расскажем о нескольких направлениях для декора, которые универсальны и подойдут для любого стола.

Скандинавский

Этот стиль отличается светлыми оттенками и природными деталями. За основу возьми белую скатерть из натурального хлопка или льна. Чтобы добавить фактуры, под тарелки можно положить джутовые салфетки бежевого оттенка. Если хочешь дополнить декор цветовыми акцентами, используй красные салфетки. Посуду лучше выбрать однотонную белую и дополнить ее высокими фужерами из стекла.

В центре стола поставь минималистичные подсвечники и небольшие вазочки с хвойными ветками. Для декора подойдут изображения оленей, елок, веток и растительные орнаменты.

Кантри

Этот стиль прекрасно впишется в интерьер загородного дома, но ты можешь использовать его и в квартире. Накрой на стол простую льняную скатерть светлого оттенка или яркую клетчатую красного или зеленого цвета. Можно обойтись и без скатерти, а вместо нее постелить текстильную дорожку под тарелки.

Посуду желательно выбрать винтажную, с узорами на кайме. Подойдут глиняные или керамические тарелки ручной работы, старинные столовые приборы. Оригинально будут смотреться клетчатые или кружевные салфетки для каждого гостя, красивые фужеры с резным узором.

Эко-стиль

Гармонично сочетается со скандинавским дизайном. За основу лучше взять белую скатерть и простую посуду, и дополнить декоративными мелочами из природных материалов. Красиво будут смотреться букеты из еловых веток с шишками, расставленные вдоль стола.

Положи возле каждой тарелки веточки хвои или эвкалипта. Для композиции в вазочках подойдут палочки корицы, шишки, грецкие орехи. Сделай гирлянду из засушенных апельсиновых долек и положи ее между блюдами на стол.

Минимализм

Для этого направления подойдет оформление в белом цвете, с минимумом декора. Используй простую однотонную скатерть и такую же светлую посуду без излишеств. На столе не должно быть ярких цветовых акцентов. В вазу можно поставить хвойные ветки или сухоцветы, эвкалипт. Укрась стол свечами белого цвета в простых стеклянных подсвечниках.

Посуда

Выбор тарелок зависит от общего стиля оформления. Они могут быть простыми и белыми, без декора. Можно украсить их небольшими новогодними сувенирами в стиле хюгге с веточками, шишками, ягодами. Яркая посуда с новогодними узорами красиво сочетается с однотонной скатертью в тон или контрастного оттенка.

Интересный вариант — белая посуда с рельефным орнаментом, она подойдет для подачи десертов.

Фужеры лучше выбирать без новогодних рисунков с символом года, и ограничиться однотонными прозрачными. Они могут быть из стекла или хрустальные, простые или с резными узорами. Для более нарядного варианта можно позолотить кайму бокалов.

Изысканно и оригинально смотрятся индивидуальные тканевые салфетки, которые кладут на тарелку для каждого гостя. Сверни их трубочкой и укрась декоративным кольцом. Вместо колец можно использовать палочку корицы, перевязанную лентой или бечевкой.

Идеи для декора

В выборе декоративных предметов нет ограничений, главное, чтобы они подходили по стилю к оформлению стола, и не мешали расставить тарелки и свободно дотянуться до закусок. Для простого варианта украшения в домашних условиях можно использовать натуральные или искусственные хвойные ветки. Поставь их в вазы или разложи на столе в середине композиции. Можешь нарядить их шарами или украсить гирляндой.

Традиционным украшением праздничного стола являются свечи. Они могут быть высокими и тонкими, или небольшими в стеклянных подсвечниках. Цвет может быть универсальный белый, нарядный красный или зеленый. Если ты используешь высокие свечи, убедись, что они надежно закреплены в подсвечниках, чтобы гости случайно не опрокинули их. Также лучше выбирать скатерть из натурального материала, поскольку синтетические могут легко воспламеняться. Свечи в банке — более безопасный вариант, особенно если в доме есть дети или домашние животные. Они подойдут для скандинавского стиля.

Красиво будет смотреться рождественская выпечка в виде печенья или пряничного домика. Домашнее имбирное печенье разложи на тарелки перед застольем в качестве комплимента гостям.

Чтобы привлечь удачу в свой дом, поставь на стол блюдо с 8 мандаринами. Это сулит благополучие и достаток в будущем году.

Сделай своими руками фигурки ангелов из бумаги или разноцветные флажки и гирлянды. Они могут быть белыми, красными или разноцветными.

Поскольку символ года — дерево, для декора подойдут элементы из этого материала. Например, менажница для орехов и закусок, или деревянные фигурки.

Рекомендуем